Способ получения соединений глинозема для проклейки бумаги и др. целей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и „, Класс 12m 7 1 (М 13046

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения соединений глинозема для проклейки бумаги и других целей.

К патенту ин-ца P. Кута (Georg Math), в г. Нюрнберге, Х ермания, заявленному 30 августа 1926 года (заяв. овид.

N 10524).

Приоритет от 18 мая 1919 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 марта 1930.года.

Разложение серной кислотой или растворами бисульфата натрия глиноземсодержащах материалов, как глины, бокситы и т. д., с целью получения растворимых глиноземных солей, известно с давних пор, при чем применяли либо открытые сосуды, либо авто.клавы.

При работе в открытых сосудах поступали таким образом, что сперва обжигали глинозем содержащие материалы в печах и затем уже кипятили их с серной кислотой или с растворами бисульфата натрия, так как извлечь из необожженного, содержащего глинозем, сырья с помощью серной кислоты или растворов бисульфата даже при очень долгом кипячении сколько нибудь значительные количества глинозема было невозможно.

В том случае, если хотели обойтись без обжигания содержащих глинозем материалов, растворения глинозема достигали тем, что обрабатывали необожженные глины или бокситы серной кислотой или растворами бисульфата в автоклавах, при повышенном давлении от 5 до 6 атмосфер.

В первом случае получали растворимые глиноземные соединения посредством кальцинирования,, которое производилось при температуре красного каления и обходилось поэтому дорого, с последующим кипячением в открытых сосудах, во втором случае— посредством применения повышенного давления в особо конструированных для этой цели автоклавах.

По предлагаемому способу получения соединений глинозема для проклейки бумаги и др. целей глинозем содержащие материалы легко могут быть разложены серной кислотой или растворами бисульфата в природном необожженном состоянии> в открытых к тому же сосудах, если к необожженному, содержащему глинозем, сырью прибавить незначительный процент фтористых солей, например фтористый натрий,. фтористый кальций, или других фтористыхсоединенпй, выделяющих фтористый водород прп действии серной кислоты, как криолит п т. п.

Реакция протекает таким образом, что освобождающаяся при действии серной кислоты на фтористые соединения фтористоводородная кислота действует на глину в момент выделения и образует растворимые фтористоалюминиевые соединения, которые сейчас же разлагаются избытком серной кислоты при выделении фтористоводородной кислоты или фторсодержащих газов (фтористый кремний). Эти вещества со своей стороны опять действуют на новые количества глинозема, так что происходит беспрерывное образование растворимово глинозема и разложение серной кислотой растворенных фтористоалюминиевых соединений.

Таким образом, для реакции требуются только незначительные количества фтористых соединений, так как регенерирующаяся фтористоводородная кислота постоянно вновь вступает во взаимодействие.

Необходимо указать, что разложение содержащих глинозем соединений плавиковой кислотой не ново. В - британском патенте за М 9024 от 1903 г. описан способ получения фтористого алюминия действием фтористоводородной и кремнефтористоводородной кислоты на китайскую глинку, боксит или другие, содержащие глинозем, материалы и разложения его перегретым паром на свободную плавиковую кислоту и окись алюминия. Плавиковая кислота в этом случае действует на глиноземсодержащие материалы в таких количествах, которые необходимы для образования фтористого алюминия, при чем отделенная от кремнекислоты и полученная в чистом виде соль вновь разлагается на плавиковую кислоту и окись алюминия, в предлагаемом же способе происходит непосредственное образование сернокислого глинозема при действии незначительных количеств плавиковой кислоты, как контактного вещества.

Пример. К 200 частям холодной серной кислоты около 40 Ве или к соответствующему количеству раствора бисульфата натрия, приблизительно такой же крепости, постепенно прибавляют в открытом сосуде, снабженном мешалками, 100 частей измельченной необожженной глины или какоголибо другого, содержащего глинозем, минерала и около 5 частей измельченного в порошок плавикового шпата; смесь посредством мешалок долгое время поддерживают в движении. Чтобы достигнуть полного растворения глинозема, смесь можно затем нагреть.

Предмет патента.

Способ получения соединений глинозема для проклейки бумаги и других целей путем обработки необожженных глиноземсодержащих материалов серной кислотой или растворами щелочных бисульфатов, отличающийся тем, что обработку ведут в присутствии плавиковой кислоты или ее солей.

Тип. Т илрегр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, злание Гл, Адмиралтейства. .!