Рудничная двух клиновая стойка с дистанционной разгрузкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5г, ) P(, № 130460

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 12

И. Л. Шпильберг, В. А, Алямовский и В. И. Парамонов

РУДНИЧНАЯ ДВУХКЛИНОВАЯ СТОЙКА С ДИСТАНЦИОННОЙ

РАЗГРУЗКОЙ

Заявлено 6 октября 1959 г. за № 640554/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1960 r.

Рудничные стойки с дистанционной разгрузкой известны.

Предлагаемая рудничная двухклиновая стойка с дистанционной разгрузкой отличается от известных наличием в эксцентриковом механизме крюков и зубьев, которыми снабжен клиновой сухарь эксцентрикового механизма и экоцентр ик.

Это отличие обеспечивает гарантию открытия замка при освобождении стойки из-под осевой нагрузки, что уменьшает потери стоек при эксплуатации и улучшает безопасность работ крепильщиков.

Предлагаемая стойка предназначена для крепления выработанного пространства пологопадающих пластов мощностью 1,6 — 2,85 л1 при различных способах выемки угля.

На фиг. 1 изображена предлагаемая стойка, общий вид; на фиг. 2— то же, разрез по А — А, Стойка состоит из выдвижной части 1, замкового устройства 2 и корпуса 8. Выдвижная часть стойки представляет собой стержень коробчатого сечения, к которому сверху приварена винтовая головка. Корпус стойки также имеет коробчатое сечение, к верхней части которого приварено замковое устройство, а к нижней части — опора из стального литья. После закрытия замка предварительный распор стойки осуществляется с помощью винтовой головки или домкрата.

Дистанционная разгрузка стойки осуществляется следующим образом. На рычаг эксцентрика навешивается ключ 4 с тросом. При рывке за трос усилие передается на ключ и благодаря разности плеч и криволинейной поверхности конца ключа освобождается клиновой сухарь 5 за счет поворота эксцентрика 6. Для гарантии разгрузки и принудительного опускания сухаря 5 к .последнему приварено два крюка 7, по которым ударяют зубья 8 эксцентрика б при повороте последнего. После опускания сухаря шарнирный вкладыш 9 поворачивается и освобождает эосьми1радусный клин 10. На рычаге эксцентрика б имеется зуб 11, № 130460 который при рывке троса н повороте эксцентрика ударяет по концу вкладыша 9,, чем гарантируется поворот вкладыша и освооождение верхнего четырехградусного клина 12. Колодка 18 при этом отходит, выдвижная. часть опускается вниз и стойка разгружается.

Предмет изобоетения

Фиг. 1

Редактор Н. Л. Леонтьева

Тскред А. Л. Сосина Корректор Я. Цирлина:

Подп. к печ. 16.1-61 г

Зак. 496

Формат бум. 70Х 108 / в

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп..

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий, при Совете Министров СССР, Москва, Петр >vrca, 14=

Рудничная двухклиновая стойка с дистанционной разгрузкой, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения гарантированного открытия замка при освобождении стойки из-под осевой нагрузки, клиновой сухарь эксцентр икового механизма снабжен крюками, а эксцентрик-. анабжен зубьями.