Способ формирования герметичного щелочного аккумулятора

Реферат

 

Изобретение относится к формированию герметичных щелочных аккумуляторов. Цель изобретения обеспечение возможности повторного использования электролита (Э). Способ формирования заключается в проведении заряд-разрядных циклов в объеме Э, равном 17,0-19,0 свободным объемам аккумулятора. При этом количество карбонатов, поглощаемое Э, остается в пределах нормы и Э не требует регенерации. 1 табл.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к производству щелочных аккумуляторов, и может быть использовано при их изготовлении. Целью изобретения является обеспечение возможности повторного использования электролита. Предложенный способ формирования щелочных аккумуляторов реализуется следующим образом. Собранный аккумулятор без крышки помещают в сосуд с электролитом (КОН), объем которого равен 17,0-19,0 свободным объемам аккумулятора, заполняемого электролитом и производят формирование известным способом. При изготовлении аккумуляторы формируют в электролите с допустимым содержанием карбонатов в пределах 5,5-10 г/л. При формировании аккумулятора в объеме электролита, меньшем 17,0 свободных объемов аккумулятора, после окончания процесса формирования в электролите накапливаются карбонаты в количестве более 10 г/л, что недопустимо для повторного использования электролита без его регенерации, так как к концу повторного формирования накапливаются карбонаты в количестве более 25 г/л. При формировании аккумулятора в объеме электролита, большем 19,0 свободных объемов аккумулятора, объем формировочного электролита превышает его требуемое количество, необходимое для формирования аккумулятора, т.е. превышается норма расхода едкого калия и других материалов, что нецелесообразно. После окончания формировочных циклов аккумулятор удаляют из сосуда, а электролит повторно используют для формирования следующего аккумулятора. П р и м е р. Производят формирование аккумулятора типа НКГЦ-1Д в сосуде с электролитом объемом, равным 18,0 свободным объемам аккумулятора. Раствор электролита едкий калий плотностью 1,240 г/см3 с едким литием (LiOH), 10 г/л. Формирование аккумулятора производят зарядным током Iзар 300 МА, разрядным током Iраз 300 МА при времени заряда Iзар 18 ч, времени разряда Iраз 9 ч. После окончания формировочных циклов аккумуляторы удаляют из сосудов и определяют количество карбонатов в электролите. Из экспериментальных данных установлены следующие количества карбонатов в электролите после формирования при следующих соотношениях формировочного электролита и свободного объема аккумулятора НКГЦ-1Д. Из приведенных в таблице данных видно, что при формировании аккумулятора в объеме электролита, меньшем 17,0 свободных объемов аккумулятора, после окончания процесса формирования в электролите накапливаются карбонаты (более 10 г/л), что недопустимо для повторного использования электролита без его регенерации, так как к концу повторного формирования в электролите накапливаются карбонаты в количестве более 25 г/л, что является недопустимым. При формировании аккумулятора в объеме электролита, большем 19,0 свободных объемов аккумулятора, объем формировочного электролита превышает его требуемое количество, необходимое для формирования аккумулятора, т.е. превышается норма расхода электролита, что нецелесообразно.

Формула изобретения

СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕРМЕТИЧНОГО ЩЕЛОЧНОГО АККУМУЛЯТОРА путем помещения его в объем электролита, который больше свободного объема аккумулятора, и проведения заряд-разрядных циклов, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности повторного использования электролита, формирование ведут в объеме электролита, равном 17,0 19,0 свободным объемам аккумулятора.

РИСУНКИ

Рисунок 1