Оправка для станов холодной прокатки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<„.,1 30472

Класс /а, 14оз

" - ":л

ССС Р

° с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 20

В. Я. Остренко, Ю. М. Миронов и А. H. Кириченко

ОПРАВКА ДЛЯ СТАНОВ ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ

Заявлено 6 июня 1959 г. за М 630419/22 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 15 за 1960 г.

Известные способы холодной прокатки труб на станах ХПТ и ролиKoBbIx станах имеют сравнительно невысокую производительность, обусловленную весьма малыми величинами деформаций за пропуск и связанной с этим многократностью процесса.

Предлагаемый способ холодной прокатки труб предусматривает применение косорасположенных валков и оправки, рабочая поверхность которой образуется;шариками различных диаметров, что позволяет устранить указанные недостатки.

На чертеже показана схема предлагаемого способа холодной прокатки труб на шариковой оправке.

Толстостенная гильза 1 задается в стан при помощи специального задающего механизма 2 и захватывается косорасположенными рабочими валками 8.

Благодаря .наклону осей валков на некоторый угол и принудительной задаче заготовки происходит втягивание ее в очаг деформации, образованный поверхностями рабочих валков 8 и поверхностью шариковой оправки 4.

Оправка 4 закреплена на штанте 5 и приводится во вращение от специального привода, расположенного на входной стороне стана.

Оправка 4 состоит из опорного тела 6, по поверхности которого в определенном порядке, зависящем от конструкции обоймы 7, располагаются шарики 8 различного диаметра.

Количество шариков и их размеры определяются геометрическими размерами исходной заготовки и готовой трубы, Диаметр шариков постепенно уменьшается от входа к выходу трубы из очага деформации.

При большом количестве шариков в сочетании сопределенны,ми скоростями вращения рабочих валков суммарная деформация достигает значительных величин и обеспечивается взоможность получения труб с высоким качеством поверхности.

¹ 130472

Предмет изобретения

Редактор Н Л. Леонтьева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Т. Ф. Батаиова

Поди. к печ. 2.XI-60 г

Зак. 9129

Формат бум. 70+108 /16 Объем 0 17 п л

Тираж 650 Цена 25 коп.; с 1.1-61 r. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14.

Оправка для станов холодной прокатки труб, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения производительности станов холодной прокатки труб и осуществления деформации металла между косорасположенными тремя рабочими валками применена оправка, рабочая поверхность которой образуется шариками различных диаметров..