Конструкция станинных роликов с опорами на сферических подшипниках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 13О474

Класс 7а, 22юз ссср

J

Х Х ьи(//// т ! 5 д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 20

И. М, Кукуш и А. Т. Ы3ибаев

КОНСТРУКЦИЯ СТАНИННЫХ РОЛИКОВ С ОПОРАМИ ИА

СФЕРИЧЕСКИХ ПОДШИПНИКАХ

Заявлено 6 марта 1959 г. за № 627086/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № !5 за )960 г.

Предмет изобретения

Конструкция станинных роликов с опорами на сферических подшипниках, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности прокатного стана и повышения стойкости опор роликов, применены сферические подшипники в сочетании с конусными стаканами и с промежуточными цилиндрическими втулками, установленными с гарантированными посадочными зазорами, воспринимающими радиальную и осевую нагрузку и .поглощающие удары от выбрасываемого слитка, что увеличивает срок их работы.

Известные конструкции станинных роликов блюмингов и других крупных лрокатных станов не обеспечивают должной производительности стана и быстро изнашиваются.

Предлагаемая конструкция станинных роликов обеспечивает длительную работу их без ремонта и уменьшает цикл прокатки, что способствует увеличению производительности стана.

Это достигается применением в опорах роликов сферических подшипников в сочетании с конусными стаканами и с промежуточными цилиндрическими втулками, установленными с гарантированными посадочными зазорами, в результате чего создаются условия для монтажа и демонтажа и смягчаются удары при выбросе слитка из валков на ролики.

На чертеже показаны узел установки подшипника и муфта второго станинного ролика.

Вращение от двигателя через эластично-зубчатую муфту 1, промежуточный вал 2 и зубчатую муфту 3 передается непосредственно на станинный ролик 4, на котором со стороны привода установлен в плавающей опоре 5 сферический подшипник б Ко 3003752 «С».

Между подшипником б и корпусом опоры 5 установлено промежуточное кольцо 7. Кольцо имеет конусный заход для удобства монтажа и демонтажа. Опора 5 и конусный фланец предназначены для установки их в окна станин, № 130474

Редактор А, Я. Дышельман Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Б. А. Шнейдерман

Подп. к печ. IО.IX-60 r. Формат бум. 70X 108>/

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР, Москва, Петровка, 14.