Гидравлический зажим

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7b, Ззо № 130479

СССР

l

> с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Подписная группа М 21

И. Ф. Цедяков и Б. H. Макушенко

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ЗАЖИМ

Заявлено 16 марта 1959 г. за № 622289/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1960 г.

Известные способы механической задачи и извлечения оправки при волочении тонкостенных труб небольших диаметров (от 3 до 20 мя при толщине стенки от 0,1 до 1 мм) непригодны вследствие недостаточной жесткости труб з поперечном и продольном сечениях. Поэтому указанные операции производятся вручную.

Предлагаемая конструкция гидравлического зажима позволяег удерживать трубу во время задачи и извлечения оправки, не нарушая ее геометрических размеров.

На чертеже показана схема гидравлического зажима.

Труба 1, в которую вдевается оправка 2, вставляется в гидравлический зажим, состоящий из манжеты 8, изготовленной из каучука, корпуса 4. распорной втулки 5 и двух крышек 6.

В полость 7 подается под давлением масло, отчего манжета сжимается и надежно схватывает трубку. Манжета 8 служит одновременно уплотнением в корпусе гидравлического зажима.

Подача масла в полость 7 осуществляется насосом 8, приводимым в движение электродвигателем 9, через обратный клапан 10, редукционный клапан 11 с регулятором и 4-ходовой золотник 12 с управлением от электромагнита.

Предмет изобретения

Гидравлический зажим, отличающийся тем, что, с целью удержания особотонкостенной труоы в момент задачи и извлечения оправки при волочении труо на длинной оправке, применена, в качестве гидравлического зажима, манжета из каучука, служащая одновременно для удерживания трубы в процессе вталкивания и извлечения оправки и надежным уплотнением в кортусе гидравлического зажима. № 130479

Ваал

Изблечению

Редактор Н. Л. Леонтьева

Техред А. А. Камышникова Корректор В. Фомина

Подп к печ. 14.Х1-60 г

: ак. 9523

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14.

Формат бум. 70+i 108 /ta

Тираж 650 Цена 25

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при, свете Министров СС. Р

Москва, Центр. М. Черкасский пер., д.

Объем 0,17 п. л. коп.; с ).1-61 r. — 3 коп. открытий