Тянущие ролики для моталок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 130480

Класс 7Ь, 5з1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 21

Ю. И. Шепетов

ТЯНУЩИЕ РОЛИКИ ДЛЯ МОТАЛОК

Заявлено 17 ноября 1969 г. за № 644307/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 15 за 1960 г.

Известные конструкции тянущих роликов в моталках горячей полосы имеют громоздкие закрытые станины с направляющими проемами, в которых перемещаются подушки с подшипниками и самими роликами.

Такие конструкции моталок неудобны в обслуживании и эксплуатации.

В предлагаемой конструкции, позволяющей исключить указанные недостатки, нижний тянущий ролик устаназливается в легкую открытую станину, а верхний подвешен на рычагах, опирающихся на станину нижнего ролика. Ролики приводятся в движение от двух электродвигателей, установленных с одной стороны.

На чертеже показан общий вид тянущих роликов и разрез по А — А.

Нижний ролик 1 закреплен в станине 2. Сверху располагается прижимной ролик 8, имеющий центрирующий поясок для улучшения направления полосы. Этот ролик закреплен на дзух рычагах 4, которые качаются с валом 5 в неподвижных опорах, находящихся в станине 2.

Подъем ролика осуществляется через рычаги 4 и вал 5 пневмоцилиндром б. Для установки нужного зазора между роликами, при различной толщине полосы, служит механизм настройки 7 эксцентрикового или клинового типа. Нижний ролик 1 приводится во вращение от электродвигателя 8 посредством муфты 9, а верхний ролик 8 — от электродвигателя 10 через универсальный шпиндель 11.

Предмет изобретения

1. Тянущие ролики для моталок, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью облегчения и упрощения конструкции тянущих роликов для задачи горячей полосы в моталку, применен верхний прижимной ролик, качающийся на двух рычагах, закрепленных в неподвижных опорах. № 130480

2. Форма выполнения по и. 1, о тл и ч а ю ща я ся тем, что установка двух двигателей для раздельного привода верхнего и нижнего роликов производится с одной стороны, причем нижний ролик соединен с двигателем муфтой, а верхний ролик †чер универсальный шпиндель.

Редактор Н. А. Леонтьева Техред А. Л. Сосина Корректор Г. Е. Кудрявцева

Поди. к печ. 10.XI-60 г. Формат бум. 70)(108 />6 Объем 0,17 п. л.

Зак. 9695 Тираж 650 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка. 14.