Насадок к пожарному стволу
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) (S1)4 А62СЗ! 02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3483288/40-12 (22) 24.08.82 (46) 23.04.87. Бюл. № 15 (71) Краснодарский объединенный авиаотряд Северо-Кавказского управления гражданской авиации (72) В. П. Богдан (53) 66.069.83 (088.8) (56) Заявка Франции № 2318084, кл. А 62 С 31/02, 1971. (54) НАСАДОК К ПОЖАРНОМУ СТВОЛУ (57) Изобретение относится к противопожарной технике и позволяет повысить эффективность тушения пожара за счет создания мелкодисперсионной завесы. В насадке за его выходными отверстиями установлен кольцеобразный кожух с размещенной в нем крыльчаткой, который не перекрывает крайние выходные отверстия насадка. i ил.
1304826
Формула изобретения
CocTBBHTcëb В. Михольская
Редактор H. Гунько Техред И. Верес Корректор 1. Пилипенко
Заказ 335/4 Тираж 430 Подписное
ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35. Раугвская наб., д. 4 5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к средствам для тушения пожара на расстоянии и создания как дальнобойного, так мелкодисперсионного потока огнетушащего вещества.
Цель изобретения — повышение эффективности тушения пожара за счет создания мелкодисперсионной струи.
На чертеже представлен насадок, разрез. 1О
Насадок к пожарному стволу содержит цилиндрический корпус 1 с входным 2 и выходными 3 — 5 отверстиями для подачи огнегасящего вещества, поворотную заслонку 6 и размещенную в кольцеобразном экранирующем кожухе 7 крыльчатку 8, причем кожух расположен за выходными отверстиями так, что не перекрывает его крайние выходные отверстия.
Кроме того, заслонка 6 устанавливается в нужное положение посредством рычага 9.
Насадок к пожарному стволу работает следующим образом.
Корпус навинчивается (надевается) входным отверстием 2 на пожарный ствол. Вода под давлением подается внутрь насадка. 25
При положении, когда заслонка 6 открывает выходное отверстие 3, вода выбрасывается в виде струи. При закрытом выходном отверстии 3 вода выбрасывается через отверстия 4 и 5. Выходя из отверстий 4, она попадает на крыльчатку 8 и распыляется в виде мелкодисперсионного потока, который за пределами кожуха 7 увлекается потоком струи, выходящей через отверстия 5.
Насадок позволяет формировать комбинированные струи воды, например, где требуется использовать мощный поток, открывается центральное выходное отверстие, а при тушении пожара вокруг людей используется диспергированно-струйчатый поток.
Насадок к пожарному стволу, содержащий цилиндрический корпус с входным и выходными отверстиями для подачи огнетушащего вещества, поворотную заслонку, размещенную перед выходными отверстиями, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы за счет создания комбинированной струи, он снабжен размещенной в кольцеобразном экранирующем кожухе крыльчаткой, причем кожух расположен за выходными отверстиями так, что не перекрывает его крайних выходных отверстий.