Красильная роликовая машина для крашения полотна ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8а, 9ви

М 130483

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ ГЕЛЬСТВУ

Подписная группа,ЛЭ 26

Ю. Р. Зельдин

КРАСИЛЬНАЯ РОЛИКОВАЯ МАШИНА ДЛЯ КРАШЕНИЯ

ТКАН И ПОЛОТНОМ

:1аявлено 21 декабр» 1959 г. ва Хо 647995/28 в Комитет ио делам и»обретений и открытий ири Советс Министров СССР

Оиуб. »ковано в «Ьн ллегеие и юбрст, H»ii» Х . 15 ва !!)6() r.

Известна красильная роликовая машина для крашения ткани полотном, содержащая два вальяна, приводимых во вращение от привода с дифференциалом, импульсный механизм и счетчик числа проходов.

На этой машине натяжение ткани создается муфтой, вращающаяся

;асть этой муфты укреплена на вальяне, с которого сматывается ткань, а неподвижная часть жестко соединена с остовом машины. Значительная часть мощности электродвигателя машины расходуется íà преодоленке трения в муфте, что повышает расход потребляемой энергии.

В описываемой красильной роликовой машине этот недостаток устраняется тем, что привод машины снабжен промежуточным взлом, кинематически связанным посредством зубчатых передач с водилом дифференциала и с электромагнитными фрикционными муфтами, уcTBHQBленными на выходных валах дифференциала, а импульсный механизм выполнен в виде контролирующего ткань ролика, взаимодействующего с рулоном, с которого сматывается ткань, и смонтированного на концах двух рычагов, закрепленных на валу, кинематически связанном для постоянного прижима ролика к рулону с промежуточным валом привода машины. Для регулирования силы прижима ролика к ткани в передаче к приводу вала рычагов ролика установлена регулируемая фрикциоч ная муфта. Для сообщения импульса для реверсирования двигателя привода машины и переключения электромагнитных муфт на валу передачи для привода вала рычагов контролирующего ткань ролика установлен вращающийся синхронно с валом рычагов ролика внутри неподвижной гайки винт, снабженный на концах упорами, взаимодействующими в крайних положениях с конечными выключателями.

На фиг, 1 изображен привод машины, снабженный промежуточным валом; на фиг. 2 — импульсный механизм.

Красильная машина содержит два вальяна 1 и 2, приводимых во вращение от привода, в котором установлен конический симметричный № 130483 дифференциал, водило 3 которого получает движение от вала 4 электродвигателя машины, а выходные валы 5 и 6 соединены коническими передачами 7 и 8 с вальянами 1 и 2. На каждом из выходных валов 5 и 6 установлены электромагнитные фрикционные муфты 9 и 10, путем торможения которых создается натяжение ткани, наматываемой на соответствующий вальян. Когда ткань сматывается с вальяна 1 на вальян 2, включена муфта 9, при обратном движении включается муфта 10.

Для снижения расхода потребляемой электроэнергии на трение в муфт» корпуса муфт:выполнены подвижными, вращающимися в ту же сторону, что и выходные валы дифференциала, но с меньшей угловой скоростью.

С этой целью привод снабжен промежуточным валом 11, на котором закреплены шестерни 12 и 13. Последняя шестерня сцепляется с шестепней 14 на водиле 3 дифференциала, и шестерня 12 с шестернями 15 нз корпусах фрикционных муфт.

Так как корпус каждой муфты кинематически соединен посредством вала 11 с водилом 3, часть тормозного момента передается от корпуса муфты водилу 3, заставляя последнее вращаться в том же направлении, в котором его вращает электродвигатель, что позволяет применить электродвигатель меньшей мощности и снизить расход потребляемой эл е ктр оэнер гии.

Импульсный механизм в машине выполнен в виде контролирующего ткань ролика 16, во время работы машины прижимающегося к рулону, с которого сматывается ткань. Ролик 16 смонтирован на концах двух рычагов 17, закрепленных на валу 18, и кинематически связан (для прижима к рулону) с промежуточным валом 11 привода машины, который с помощью червяка 19 и червячного колеса 20 передает вращение диску регулируемой фрикционной муфты 21, вращающей вал 22; от него вращение передается коническими шестернями 23 и 24 червяку 25, который с помощью зубчатого сектора 26 поворачивает вал 18, а вместе с ним и рычаги 17 с роликом 16.

Для реверсирования двигателя привода машины и переключения электромагнитных муфт 9 и 10 на валу 22 установлен вращающийся вместе с последним, синхронно с вращением вала 18 рычагов 17, винт

27, находящийся в неподвижной гайке 28, вследствие чего он перемещается вдоль оси вала 22. Винт 27 снабжен на концах упорами 29, взаимодействующими в крайних положениях с конечными выключателями 30. Упоры 29 устанавливают таким образом, чтобы нажатие на конечные выключатели 30 происходило в тот момент, когда на вальяне, к которому прижат ролик 16, осталось два-три слоя чехла. В этот момент и изменяется направление вращения электродвигателя.

Остальные узлы машины (на чертежах не показаны), как-то: шатер, ванна, счетчик числа проходов и др,, а также и работа машины остаются в основном в описываемой машине такими же, как и у известных машин.

Предмет изобретения

1. Красильная роликовая машина для крашения ткани полотном, включающая два вальяна, приводимых во вращение от привода с дифференциалом, импульсный механизм и счетчик числа проходов, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения расхода потребляемой электроэнергии, привод машины снабжен промежуточным валом, кинематически связанным посредством зубчатых передач с водилом дифференциала и с электромагнитными фрикционными муфтами, установленными № 130483 на выходных валах дифференциала, а импульсный механизм выполнен в виде контролирующего ткань ролика, взаимодействующего с рулоном, с которого сматывается ткань, и смонтированного на концах двух рычагов, закрепленных на валу, кинематически связанном для постоянного прижима ролика к рулону с промежуточным валом привода машины, причем для регулирования силы прижима ролика к ткани в передаче к приводу вала рычагов ролика установлена регулируемая фрикционная муфта.

2. Красильная роликовая машина по и. 1, отличающаяся тем, что для сообщения импульса для реверсирования двигателя привода машины и переключения электромагнитных муфт на валу передачи для привода вала рычагов контролирующего ткань ролика установлен вращающийся синхронно с валом рычагов ролика внутри неподвижной гайки винт, снабженный на концах упорами, взаимодействующими в крайних положениях с конечными выключателями.

Редактор П. M. Кисель

Техред А. Л Сосина

Корректор И. П. Бронштейн

Объем 035 изд

Цена 7 кои.

Лодп. к печ. I.V1-61

Зак. 1227

Формат бум. 70Х108 /м

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер.. д. 2!6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.