Фильтр для очистки газов от пыли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области очистки газов от твердых частиц методом фильтрации через зернистый наполнитель и может быть использовано в промышленности строительных материалов и других отраслях народного хозяйства. Цель изобретения - повышение эффективности регенерации зернистого наполнителя регенерирующим газом. Фильтр содержит корпус 1 с патрубками подачи запыленного газа 2, вывода очищенного газа 3 и уловленной пыли 4. В корпусе 1 размещен фильтрующий элемент 5, состоящий из коаксиально установленны.х наружной 6 и внутренней 7 сеток, между которыми расположены газонепроницаемые параллельные перегородки 8, выполненные в виде обратных усеченных конусов и образующие секции 9, заполненные зернистым наполнителем 10. Корпус 1 содержит камеры запыленного 11 и очищенного 12 газа. В камере 12 очищенного газа размещен газораспределитель 13, выполненный в виде параллельных равноудаленных друг от друга по вертикали газонепроницаемых усеченных конических поверхностей 14. Диаметры верхних оснований поверхностей уменьшаются по ходу регенерирующего газа. Нижние кромки поверхностей 14 соединены с нижними кромками перегородок 8. Сетки 6 и 7 выполнены в виде обратных усеченных конусов. Система 15 регенерации имеет импульсные камеры 16, 17 и 18 с соплами 19, 20 и 21, которые сообщаются через общий коллектор 22 с камерой 12 очищенного газа, устройство 23 управления, датчик 24 импульсного давления и элементы 25 и 26 задержки . 2 з.п. ф-лы, 1 ил. (Л со о . 00 ел О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (5D 4 В О1 D 46 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3985967/29-26 (22) 10.12.85 (46) 23.04.87. Бюл. № 15 (71 ) Научно-исследовательский и проектный институт по газоочистным сооружениям, технике безопасности и охране труда в промышленности строительных материалов (72) К. Ф. Коновальчик, В. В. Синявский, В. В. Трибрат и С. А. Борисенко (53) 66.067.324 (088.8) (56) Патент США № 3410055, кл. 55 — 96, 1968. (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ ОТ

ПЫЛИ (57) Изобретение относится к области очистки газов от твердых частиц методом фильтрации через зернистый наполнитель и может быть использовано в промышленности строительных материалов и других отраслях народного хозяйства. Цель изобретения — повышение эффективности регенерации зернистого наполнителя регенерирующим газом. Фильтр содержит корпус 1 с патрубками подачи запыленного газа 2, вывода очищенного газа 3 и уловленной пыли 4. В корпусе 1 размещен фильтрующий элемент 5, состоящий из коаксиально установленных наружной 6 и внутренней 7 сеток, между которыми расположены газонепроницаемые параллельные перегородки 8, выполненные в виде обратных усеченных конусов и образующие секции 9, заполненные зернистым наполнителем 10.

Корпус 1 содержит камеры запыленного

11 и очищенного 12 газа. В камере 12 очищенного газа размещен газораспределитель 13, выполненный в виде параллельных равноудаленных друг от друга по вертикали газонепроницаемых усеченных конических поверхностей 14. Диаметры верхних оснований поверхностей уменьшаются по ходу регенерирующего газа. Нижние кромки поверхностей 14 соединены с нижними кромками перегородок 8. Сетки 6 и 7 выполнены в виде обратных усеченных конусов.

Система 15 регенерации имеет импульсные камеры 16, 17 и 18 с соплами 19, 20 и 21, которые сообщаются через общий коллектор 22 с камерой 12 очищенного газа, устройство 23 управления, датчик 24 импульсного давления и элементы 25 и 26 задержки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

1304855

Изобретение относится к области очистки газов от твердых частиц методом фильтрации через зернистый наполнитель и может быть использовано в промышленности строительных материалов и других отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — повышение эффективности регенерации зернистого наполнителя регенерирующим газом.

На чертеже представлен фильтр, продольный разрез.

Фильтр содержит корпус 1 с патрубками подачи запыленного газа 2, вывода очищенного газа 3 и вывода уловленной пыли 4. В корпусе 1 размещен фильтрующий элемент 5, состоящий из коаксиально установленных наружной 6 и внутренней

7 сеток, между которыми расположены газонспроницаемые параллельные перегородки

8, выполненные в виде обратных усеченных конусов и образуюгцие секции 9, большая часть объема которых заполнена зернистым иаполнителем 10.

Корпус 1 содержит камеры запыленного

11 и очищенного 2 газа. В камере 2 очигцениого газа размещен газораспределитель !3 регенерирующего газа, выполненный в виде параллельных равноудаленных друг от друга по вертикали усеченных конических поверхностей 14, диаметры верхних оснований которых уменьшаю гся последовательно по направлению регенерирующего газа.

При этом нижние кромки усеченных конических поверхностей 14 соединены с нижними кромками газоиепроницаемых перегородок 8, а коаксиальио установленные сетки 6 и 7 выполнены в виде обратнь,х усеченных конусов.

Система 15 регенерации фильтра содержит и импульсных камер 16, 17 и 18 (может быть n)3), сопла 19, 20 и 21 которых через общий коллектор 22 сообщаются с камерой 12 очищенного газа, устройство 23 управления, датчик 24 импульсного давления, размещенный в камере 11 запыленного газа, выход которого подклк3чен к устройству 23 управления (n — 1) элементов 25 и 26 задержки (в данном случае

n= — 3) . Причем первая импульсная камера !6 непосредственно соединена с устройством 23 управления. вторая 17 подключена к устройству 23 управления через первый элемент 25 задержки, а третья 18 — к устройству 23 управления через последовательно соединенные первый 25 и второй 26 элементы задержки.

В качестве импульсных камер могут быть использованы камеры, создающие импульсный поток регеиерирующего газа при взрыве горючей смеси газов. В качестве элементов задержки — реле времени. Управлявшее устройство может быть выполнено в виде релейной логической схемы. В качест33е датчика импульсного давления может быть использован тензометрический датчик давления, способный регистрировать и статическое давление.

Фильтр работает следующим образом.

Очищаемый газ по патрубку 2 поступает в камеру 11 запыленного газа, проходит через секции 9 фильтрующего элемента 5 в камеру 12 очищенного газа и далее через патрубок 3 поступает в коллектор очищенного газа (не показан). Частицы пыли, находящиеся в газе, ири прохождении его через зернистый наиолнитель 10 осаждаются в нем. По мере осаждения пыли в зернистом наполнителе 10 растет давление в камере 11 запыленного газа, которое воспринимается датчиком 24 импульсного давления. При достижении заданного уровня давления в камере 11 запыленного газа по сигналу от датчика 24 устройство 23 управления подает сигнал на включение импульсных камер 16 — 18. В первую очередь срабатывает первая импульсная камера 16, так как оиа иодклю .ена к устройству 23 управления непосредственно, затем с задержкой 0,2--0,5 с, реализуемой первым элементом 25 задержки, срабатывает вторая импульсная камера 17. а затем с такой же задержкой, реализуемой вторым элементом 26 задержки, срабатывает третья импульсная камера 18.

Созданный в результате последовательного срабатывания трех импульсны; камер

16 — 18 иульсируюгций поток регеиерируюшего газа через коллектор 22 регенерирующего газа, камеру 12 очищенного газа и газораспредслитель !3 поступает в секции 9 фильтрующего элемента 5, где, создавая режим иульсируюгцегс исевдоожижения, выносит из зернистого иаполнителя 10 в камеру

11 запыленного газа частицы пыли, которые. спускаясь по стенкам корпуса 1, через патрубок 4 выводятся в приемное устройство (не показано). После заполнения импульсных камер 16- — !8 новой порцией горючей смеси азов устройство 23 управления подает новый сигнал на вклк3чение импульсных камер !6-- 18, и цикл регенерации зернистого наиолнителя 10 повторяется. После каждого такого цикла за счет удаления частиц пыли аэродинамическое сопротивление фильтрующего элемента 5 падает, следовательно, ири каждом следующем цикле в момент !3еге3 ерации импульсное давление в камере 1! запыленного газа, воспринимаемое датчиком 24 импульсного давления, будет расти. Процесс регенерации, инициируемый сигналами от устройства 23 управления, иродо жается до тех tlop, пока датчик 21 не зарегистрирует в момент регенерации такое импульсное давление, которое соотв Tc1вует аэродинамическому сопротивлению фильтрующег0 элемента 5 с заданной ст ие«ыо регенерации. После этого усгройство 23 управления прекращает подачу cHt tt ttëot, включающих импульсные

1304855

Формула изобретения

Составитель И. Дыбовская

Редактор А. Петров Техред И. Верес Корректор A. Зимокосов

За каз 1 337 !5 Тираж 657 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 камеры 16 в 18, процесс регенерации прекращается и фильтр продолжает работать в режиме фильтрации.

1. Фильтр для очистки газов от пыли, содержащий корпус с патрубками подачи запыленного газа, вывода очищенного газа и вывода уловленной пыли, размещен- 10 ный в корпусе фильтрующий элемент в виде двух коаксиально установленных сеток, между которыми расположены параллельные газонепроницаемые перегородки, выполненные в виде обратных усеченных конусов и образующие секции с зернистым наполнителем, камеры запыленного и очищенного газа и систему регенерации зернистого наполнителя с устройством управления, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности регенерации зернистого наполнителя регенерирующим газом, фильтр снабжен газорасп редел ителем регенери рующего газа, выполненным в виде параллельных равноудаленных друг от друга по вертикали газонепроницаемых усеченных конических поверхностей, диаметры верхних оснований которых уменьшаются последовательно по направлению регенерирующего газа, при этом нижние кромки усеченных конических поверхностей соединены с нижними кромками газонепроницаемых перегородок, а коаксиально установленные сетки выполнены в виде обратных усеченных конусов.

2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что система регенерации имеет и импульсных камер с соплами, которые через общий коллектор сообщаются с камерой очищенного газа, и (n — 1) элементов задержки, при этом первая импульсная камера соединена с устройством управления, а все следующие импульсные камеры соединены последовательно с устройством управления через (п — 1) -й элемент задержки.

3. Фильтр по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что система регенерации снабжена установлеHHbIM в камере запыленного газа датчиком импульсного давления, выход которого соединен с устройством управления.