Центробежная мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к центробежным мельницам для тонкого измельчения материалов в газообразных и жидких средах. Целью изобретения является повышение эффективности процесса измельчения и тепло- , отвода. Центробежная мельница содержит корпус 1, в котором на соосных приводных валах установлены диски 2 и 3, имеюише ударные элементы в виде лопаток 4 и 5, закрепленных на дисках 2 и 3 концентрическими рядами. В дисках выполнены цирку, ляционные каналы, наклоненные к осям ва- vioB 10 и 11 и сообщающие пространство между корпусом мельницы и дисками с междисковым пространством, где находится зона интенсивного измельчения, и выведенные со стороны обратной ударной поверхности ударных элементов. Диски 2 и 3 снабжены также дополнительными лопатками, установленными на их нерабочих сторонах, а корпус выполнен ребристым. 3 ил. с сл со о 00 Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (11) (511 4 В 02 С 13 26, 7 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СО

С0

4-ь

OO

CD иг.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2! ) 3928988/31-33 (22) 11.07.85 (46) 23.04.87. Бюл. № 15 (71) Ивановский сельскохозяйственный институт и Ивановский научно-исследовательский институт пленочных материалов и искусственной кожи технического назначения (72) В. Б. Лапшин, В. Я. Земцов, П. П. Гуюмджян, Ю. С. Пайкачев, С. Н. Благова и 3. А. Шарова (53) 621.926.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 351580, кл. В 02 С 13/14, 1970.

Авторское свидетельство СССР № 854433, кл. В 02 С 7/06, 1981. (54) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МЕЛЬНИЦА (57) Изобретение относится к центробежным мельницам для тонкого измельчения материалов в газообразных и жидких средах.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса измельчения и теплоотвода. Центробежная мельница содержит корпус I, в котором на соосных приводных валах установлены диски 2 и 3, имеющие ударные элементы в виде лопаток 4 и 5, закрепленных на дисках 2 и 3 концентрическими рядами. В дисках выполнены циркуляционные каналы, наклоненные к осям валов 10 и 11 и сообщающие пространство между корпусом мельницы и дисками с междисковым пространством, где находится зона интенсивного измельчения, и выведенные со стороны обратной ударной поверхности ударных элементов. Диски 2 и 3 снабжены также дополнительными лопатками, установленными на их нерабочих сторонах, а корпус выполнен ребристым. 3 ил.

1304870

Формула изобретения

A-А и 6

Фиг. 3 срам. 2

Составитель Л. Чубукова

Редактор И. Шулла Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 1338/6 Тираж 573 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4 15

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Г1роектная, 4

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения материалов и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности при измельчении материалов в газообразной и жидкой средах.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса измельчения и теплоотвода.

На фиг. изображена центробежная мельница, вертикальный разрез; на фиг. 2 разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б — Б «а фиг. l.

Центробежная мельница содержит корпус

1, внутри которого расположены два вра1цающихся в противоположных направлениях диска 2 и 3 с ударными элементами в виде лопаток 4 и 5, дополнительными лопатками б и 7 и циркуляционными каналами 8 и 9. Ряды ударных элементов одного диска находятся между рядами ударных элементов другого. Диски закреплены на валах 10 и 11, расположенных на одной геометрической оси. Вращение валов встречное. Вал 10 выполнен трубчатым. На корпусе мельницы установлены ребра 12 и 13.

В корпусе имеется разгрузочный патрубок 14.

Мельница работает следующим образом.

Материал поступает в центр мельницы через трубчатый вал 10. Исходный материал, проходя между дисками 2 и 3 с лопатками

4 и 5, измельчается и через разгрузочный патрубок 14 выводится из корпуса 1 мельницы. В предлагаемой мельнице при наличии сопротивления на выходе циркуляционные каналы 8 и 9 выполняют роль байпаса, так как выполнены в теле роторов под некоторым углом к оси вращения. Наличие указанных каналов приводит к интенсивной циркуляции газообразной или жидкой фазы между зоной измельчения материала и пространством, расположенным за роторами. Наличие циркуляции и ребер 12 и 13 на внутренней поверхности корпуса приводит к интенсификации процесса теплоотдачи.

В целях снижения попадания измельченного материала за диски на последних установлены лопатки 6 и 7. Предлагаемая мельница позволяет выводить материал из мельницы через затвор, а это значит, что при наличии газовой среды не требуется циклона и рукавного фильтра, а при наличии жидкой среды снижается газонасыщение и пенообразование. щ Центробежная мельница, содержащая корпус, в котором HB соосных приводных валах установлены диски с закрепленными на них концентрическими рядами ударными элементами в виде лопаток, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса измельчения и теплоотво1а, каждый диск выполнен с дополнительными лопатками, установленными на их нерабочих сторонах, и с наклоненными к оси приводного вала циркуляционными каналами, сообщающими пространство между корпусом и диском с междисковым пространством и выведенными со стороны обратной ударной поверхности лопаток, а корпус выполнен ребристым.