Прибор к ниткошвейным машинам для проверки правильности комплектовки тетрадей в книжном блоке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 13О491

Класс 11а, 2

11а, 3

СССР

11

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JVo 86

Р. Б. Котлов, Ю. Х. Криворуцкий, Я. Т. Цигельман и Э. М. Фербер

ПРИБОР К НИТКОШВЕЙНЬ1М МАШИНАМ ДЛЯ ПРОВЕРКИ

ПРАВИЛЬНОСТИ КОМПЛЕКТОВКИ ТЕТРАДЕЙ

В КНИЖНОМ БЛОКЕ

Заявлено 30 сентября 1959 г. за Кз 640054/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 15 за 1960 г.

Известны приборы к ниткошвейным машинам для проверки правильности комплектовки тетрадей в книжном блоке, выполненные в виде неподвижной фстоголовки, воспринимающей кодовые метки, нане-. сенные на тетради в соответствии с заранее принятым кодом, релейной системы, вырабатывающей образцовый код, и электронной. систсмы, сравнивающей образцовый код с кодом тетрадей, воспринятым фотоголовкой. Основной недостаток известных приборов заключается в сложности конструкции.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен тем, что в качестве релейной схемы применен двоичный счетчик, каждая ячейка которого представляет собой триггер на телефонном реле,с двумя устойчивыми состояниями.

Кодовые метки выполнены в виде зачерненных треугольников, нанесенных на переднем поле первой страницы каждой тетради в соответствии, например, с номером тетради в двоичном коде, причеМ единица обозначена треугольником, направленным острием к хвосту, а нуль — острием к головке тетради.

Фотоголовка снабжена электронной дифференцирующей схемой, собранной таким образом, чтобы получить на выходе ее различные по полярности импульсы в зависимости ст направления острия треугольной кодовой метки.

На чертеже показана принципиальная схема устройства.

Кодирование тетрадей осуществляется в двоичном коде кодовыми треугольными метками на переднем поле каждой страницы тетради.

Единица обозначена меткой, направленной острием к хвосту тетради, а нуль — меткой, направленной острием к головке тетради.

Номер тетради кодируется шестизначным кодом, а номер издапия— четырехзначным. № 130491

При прохождении тетради каждая из кодовых меток пересекает световой луч, который, отражаясь, носпринимаетея фотоголовкой 1, содержащей фотоэлемент 2 и усилитель 8.

Величина емкости конденсатора 4 и сопротивления 5 выбирается такой, чтобы импульс, поступающий на вход усилителя, сохранял треугольную форму.

На выходе второго каскада у=илителя 8 включена дифференцирующая цепь, содержащая конденсатор б и сопротивление 7.

В зависимости от направления острия треугольника кодовой метки на выходе дифференцируюгцей цепи появляются импульсы определенной полярности, которые через cxeMv усилителя 8 управляют работой фазоинвертора 9.

При поступлении на вход фязоинвертора сигнала положительной полярности на сопротивлениях 10 и 11 появляются, соответственно, импульсы отрицательной и положительной полярности, которые через разделительные конденсаторы 12, и 18 управляют раоотой тиратронов 14 и 15 в схеме lб сравнения.

Электронная схема 1б сравнения производит сравнение када тетрадей с образцовым кодом, вырабатьиаемым двоичньгм счетчиком 17, содержащим триггерные ячейки с двумя устойчи BbIMh состояния ми на телефонных реле 18 — 28. Контактными группами 24 — 29 этих реле и контактными группа ми 80 — 88 (тумблеров) набирается образцовый код.

Импульсы счета в схему счетчика 17 поступают через контакт 84 реле 85, срабатььваютцего при замыкании контакта распределителя (не показан на чертеже).

Крайние контакты групп 24 — 88 соединены с анодами тиратронов 14 и 15. Средние контакты этих групп через контакты 8á — 45 распределителя, замыкаемые при пересечении кодовыми метками светового луча, включены в цепь исполнительного реле 4б.

Реле 4б срабатывает только при несовпадении кода тетради с положением наборных контактов, т. е. при ошибочной подаче тетради.

Предмет изобретения

1. Прибор к ниткошвейным машинам для проверки правильности комплектавки тетрадей в книжном блоке, выполненный в виде неподвижной фотоголовки, воспринимающей кодовые метки, нанесенные на тетради в соответствии с заранее принятым кодом, релейной системы, вырабатывающей образцовый код, и электронной системы, сравнивающей образцовый код с кодом тетрадей, воспринятым фотоголовкой, о тлии ч аю щи fiс я тем, что, с целью упрощения конструкции, в качестве релейной системы применен двоичный счетчик, каждая ячейка которого представляет собой триггер на телефонном реле с двумя устойчивыми состояниями.

2. Прибор по и. 1, отличающийся тем, что кодовые метки выполнены в виде зачерненных треугольников, нанесенных ня переднем поле первой страницы каждой тетради в соответствии, например, с номером тетради в двоичном коде, причем единица обозначена треугольником, направленным острием к хвосту тетради, а нуль — острием к головке тетради.

3. Прибор по II. 1, о тл ич а ющи йс я тем, что фотоголовка снабжена электронной дифференцирующей схемой, собранной таким образом, чтобы получить на выходе ее различные по полярности импульсы в зависимости от направления острия треугольной кодовой метки.