Способ непрерывного изготовления полых изделий из армированных материалов и установка для его осуществления
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к технологии и оборудованию для непрерывного изготовления изделий из композиционных материалов методом экструзии. Целью изобретения является повышение производительности и расширение технологических возможностей . При подаче струи расплава на враш,ающийся диск 2 за счет центробежных сил образуются штапельные волокна, направленный поток которых пронизывает стекающую из емкости 3 пленку связуюш.его. При этом каждое волокно покрывается этим связующим. Пропитанная масса попадает в воронку 8 экструдера 7, где формируется , например, в виде трубы. На выходе труба отверждается средством 10 отверждения облучением ускоренными электронами и тянущим устройством 11 подается на режущее устройство 12. 2 с.п. и I з.п. ф-лы, I ил. (Л со о СП О СД
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
„,Я0„» 1305051
А1
В! ..-.-. " -".: c
",. ) 1
Т
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4017061/23-05 (22) 14.11.85 (46) 23.04.87. Бюл. № 15 (71) Институт физической химии им. Л. В. Писаржевского (72) Г. Н. Пьянков, Н. С. Гаврилюк, В. В. Шлапацкая и О. B. Тутаков (53) 678.056 (088.8) (56) Патент Австрии № 257918, кл. 39 а 38, 1967. (54) СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ АРМИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ И УСТАНОВКА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к тех нологии и оборудованию для непрерывного изготовления изделий из композиционных маШ 4 В 29 D 23/22, В 29 С 47/00//
В 29 1 23:22 териалов методом экструзии. Целью изобретения является повышение производительности и расширение технологических возможностей. При подаче струи расплава на вращающийся диск 2 за счет центробежных сил образуются штапельные волокна, направленный поток которых пронизывает стекающую из емкости 3 пленку связующего.
При этом каждое волокно покрывается этим связующим. Пропитанная масса попадает в воронку 8 экструдера 7, где формируется, например, в виде трубы. На выходе труба отверждается средством 0 отверждения облучением ускоренными электронами и тянущим устройством 11 подается на режущее устройство 12. 2 с.п. и з.п. ф-лы, 1 ил.
1305051
5 10
Формула изобретения
Изобретение относится к технологии и оборудованию для непрерывного изготовления изделий из армированных материалов методом экструзии.
Цель изобретения — повышение производительности и расширение технологических возможностей.
На чертеже приведена схема предлагаемой установки.
Установка для непрерывного изготовления изделий, например труб, содержит устройство 1 для получения струи расплава материала волокон, расположенное под ним устройство для волокнообразования дискретных волокон в виде направленного потока с сообщением им кинематической энергии в виде вращающегося диска 2, устройство для пропитки в виде емкости 3 со щелью в донной части для образования стекающей пленки этого связующего, сборника 4 и системы 5 рециркуляции с насосом 6 для возврата связующего в емкость 3, экструдер 7 с воронкой 8, расположенной напротив диска 2 и емкости 3, его привод 9, средство 10 отверждения облучением ускоренными электронами, тянущее 11 и режущее 12 устройства.
Устройство 1 для получения струи расплава включает печь для приготовления расплава, фидер для усреднения состава расплава и питатель для формования струи этого расплава (не показаны). «Диск 2 установлен на валу 13 наклонно относительно отверстия устройства для получения струи расплава материала волокон, чтобы струя этого расплава падала у края этого диска 2. Экструдер 7 на выходе имеет офор— мляющее отверстие изделие — дорн 14, выступающий за пределы формующей головки.
Способ и работа установки осуществляются следующим образом.
Струя расплава термопластичного материала из устройства 1 падает на вращающийся диск 2. За счет центробежной силы расплав преобразуется во множество летящих с огромной скоростью ничтожно малых капель, из которых вытягиваются дискретные штапельные волокна диаметром в несколько микрон. Летящие волокна направлены в полость воронки 8 экструдера 7.
На пути их полета из щели емкости 3 образуется падающая завеса в виде тонкой стекающей пленки из жидкого связующего.
Летящие с большой скоростью штапельные волокна пронизывак)т пленку из связующего, при этом «одеваются» в рубашку из этого связующего. Остатки связующего собираются в сборник 4, а из него по системе 5 рециркуляции транспортируются в емкость 3.
Пропитанные связующим волокна попадают через воронку 8 на вращающийся шнек экструдера 7, который подает массу из пропитанных волокон к формующей изделие головке (выходная часть) с дорном 14.
Сформованное изделие, например труба, по дорну 14, выходящему за пределами формуюгцей головки экструдера 7 и имеющему небольшую конусность, попадает в зону средства 10 отверждения 10 облучением под кольцевой поток ускоренных электронов ускорителя электронов с квазикольцевой разверткой. Отвержденная труба с дорна 14 отводится тянущим устройством 11 и режется на мерные части на режущем устройстве 12.
Изобретение повышает производительность и расширяет технологические возможности за счет получения волокон в процессе изготовления изделия и возможности регулирования параметров волокнообразования.
1. Способ непрерывного изготовления полых изделий из армированных материалов, включающий подачу штапелированных волокон в виде направленного потока с сообщением им кинетической энергии, его пропитку связующим, транспортирование пропитанной массы в экструдер, формование в нем изделий и его отбор и отверждение, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей, подачу штапелированных волокон в виде направленного потока с сообщением им кинетической энергии осуществляют одновременНо с волокнообразованием путем центробежного формования из струи материала волокна, а пропитку осуществляют при подаче напраьленного потока волокон через связующее в виде стекающей пленки.
2. Установка для непрерывного изготовления полых изделий из армированных материалов, включающая устройство для подачи штапелированных волокон в виде направленного потока с сообщением им кинетической энергии, устройство для пропитки, экструдер с загрузочным узлом и формующей головкой с дорном и средство транспортирования изделия, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей, она снабжена устройством для получения струи расплава материала волокон, а устройство для подачи штапелированных волокон совмещено с устройством для волокнообразования и выполнено в виде вращающегося диска, установленного под устройством для получения струи расплава материала волокна перед загрузочным узлом экструдера, при этом устройство для пропитки образовано расположенной над диском перед ним емкостью со щелью для получения стекающей пленки связующего, сборником излишков и системой рециркуляции связующего в емкость.
130505!
Составитель М. Осипова
Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор М. Самборская
Заказ 350/15 Тираж 565 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
3. Установка по и. 2, отличающаяся тем, что она снабжена ускорителем электронов с квазикольцевой разверткой электронного пучка, смонтированным за экструдером вокруг дорна, вступающего за пределы
его формующей головки.