Устройство для очистки ленты конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к всномогательному оборудованию конвейерного транспорта , повышает эффективность работы устройства для очистки ленты путем уменьшения его залипания счишаемым материалом и упрошает конструкцию. Устройство содержит жесткие скребки I, закрепленные с двух сторон упругой опоры 2, и устанавливается поперек ленты 3. Упругая опора 2 выполнена в виде полого цилиндра из эластичногв материала , внутри которого размешено основание 4. Последнее соединено с полым цилиндром в местах между соединениями скребков I. Внутри опоры 2 на основании 4 могут быть установлены подшипниковые узлы 7, к подвижным частям 8 которых кре 1ятся скребки 1 и опора 2. При движении ленты 3 скребки 1 постоянно контактируют с неровной поверхностью налипшего или намерзшего материала и очищают лепту 3. При прокручивании соответствующей части опоры 2 скребки I подводятся или отводятся от ленты 3, копируя поверхность материала. За счет эластичности упругой опоры 2, выполненной из эластичного цилиндра, конструкция допускает поворот скребка 1 с соответствуюшей частью упругой опоры и подшипникового узла в определенных пределах. Для регулирования этой величины могут служить пазы в скребках I и винты на раме конвейера. 1 з. п. ф-лы, 3 ил. о 12 СО О сд о CD ОО 7 D Фиг.З

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК g 4 В 65 G 45/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ Фу ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,3, К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ сРиг. 3 (21) 3973215/27-03 (22) 04.1!.85 (46) 23.04.87. Бюл. № 15 (71) Государственный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и проектный институт угольной промышленности

«Укрниипроект» (72) В. И. Мельников, И. И. Клейнерман и М. Т. Скиба (53) 621.867.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 975526, кл. В 65 G 45/00, 1981.

Патент Великобритании N 2053121, кл. В 65 С 45/00, опублик. 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЛЕНТЪ| КОНВЕЙЕРА (57) Изобретение относится к вспомогательному оборудованию конвейерного транспорта, повышает эффективность работы устройства для очистки ленты путем уменьшения его залипания счищаемым материалом и упрощает конструкцию. Устройство содержит жесткие скребки 1, закрепленные с двух

ÄÄSUÄÄ 1305098 А1 сторон упругой опоры 2, и устанавливается поперек ленты 3. Упругая опора 2 вьн1олнена в виде полого цилиндра из эластичногя материала, внутри которого размещено основание 4. Последнее соединено с полым цилиндром в местах между соединениями скребков 1. Внутри опоры 2 на основании 4 могут быть установлены подшипниковые узлы 7, к подвижным частям 8 которых крепятся скребки 1 и опора 2. При движении лепты 3 скребки 1 постоянно контактируют с неронной поверхностью налипшего или намерзшего материала и очищают ленту 3. При прокручивании соответствующей ча..ти опоры 2 скребки подводятся или отводятся от ленты 3, копируя поверхность материала.

3а счет эластичности упругой опоры 2, выполненной из эластичного цилиндра, конструкция допускает поворот скребка 1 е соответствующей частью упругой опоры и подшипникового узла в определенных пределах.

Для регулирования этой величины могут служить пазы в скребках и винты на раме конвейера. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

1305098

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию конвейерного транспорта, а именно к устройствам для очистки ленты конвейера.

Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства путем уменьшения его залипания счищаемым материалом и упрощение конструкции.

На фиг. 1 изображено устройство для очистки ленты конвейера; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство для очистки ленты конвейера содержит жесткие скребки 1, закрепленные с двух сторон упругой опоры 2 так, что они в плане располагаются в шахматном порядке на расстоянии друг от друга. Устройство устанавливается поперек конвейерной ленты 3. Упругая опора 2 выполнена в виде полого цилиндра из эластичного материала.

Это может быть отрезок резиновой трубы или листовая резина, свернутая в трубу.

В центре полости упругой опоры находится основание 4. Основание может быть выполнено из металлического стержня или трубы с приваренными фланцами 5, диаметр которых равен внутреннему диаметру упругой опоры 2. Крепление упругой опоры к основанию осуществляется посредством хомутов 6, одеваемых в местах расположения фланцев 5 посередине между каждыми соседними диаметрально расположенными скребками 1.

Внутри упругой опоры на основании 4 посередине между соседними фланцами 5 в местах крепления скребков могут быть установлены подшипниковые узлы 7. Тогда скребки и упругая опора крепятся к подвижным частям 8 подшипниковых узлов 7.

Основание крепится к раме 9 конвейера с возможностью отвода от ленты, например, при помощи винта 10. При этом для выдвижения скребков к ленте последние могут быть выполнены телескопическими, например с пазами 11, длина l которых равна ходу h винта 10.

Устройство работает следующим образом.

При движении ленты 3 скребки 1 постоянно контактируют с неровной поверхностью налипшего или намерзшего на ленту слоя материала и очищают ленту. Так как каждый скребок присоединен к упругой опоре 2, выполненной в виде цилиндра, которая крепится к основанию 4 между местами крепления скребков, скребки имеют возможность при прокручивании соответствующей части опоры подводиться либо отводиться от ленты, копируя при этом неровную поверхность материала, сцепленного с лентой.

При набегании выступов на ленте отдельный скребок отклоняется, одновременно прокручивается часть упругой опоры, к которой он крепится. При набегании впадин на ленте этот скребок за счет упругих сил, возникающих в опоре, возвращается в исходное

55 положение. При этом соответствующая часть упругой опоры, выполненной в виде эластичного цилиндра, прокручивается в обратном направлении. Крепление упругой опоры к основанию посредством хомутов обеспечивает независимость работы ее частей; т. е. вся внешняя поверхность устройства постоянно прокручивается своими частями и возвращается в исходное положение.

При этом на поверхности упругой опоры, выполненной в виде эластичного цилиндра, возникают силы, направленные по касательной к его поверхности, стремящиеся сбросить материал, попадающий на него. Благодаря тому, что устройство «дышит», оно не подвержено залипанию. Таким образом предложенная конструкция устройства для очистки ленты конвейера самоочищается в процессе работы.

Для интенсификации процесса прокручивания частей упругой опоры служат подшилниковые узлы 7. Подвижные части 8 узлов при набегании выступов на ленте прокручиваются вместе с соответствующими частями упругой опоры 2, выполненной в виде эластичного цилиндра, и скребками 1. При этом исключаются прогиб поверхности упругой опоры и касание основания 4 узлами 12 крепления скребков, повышается эффективность самоочистки устройства, так как исключаются все другие виды деформации упругой опоры кроме кручения. 3а счет эластичности упругой опоры, выполненной в виде эластичного цилиндра, конструкция допускает поворот скребка с соответствующей частью упругой опоры и подшипникового узла в определенных пределах. Для регулирования этой величины могут служить пазы 11 в скребках и винты 10 на раме конвейера. Скребки могут выдвигаться к ленте посредством пазов 11 длиной l. Основание опирается на винты 10, ход которых при опускании основания равен h. При выдвижении скребков к ленте при одновременном отводе на ту же величину l=h основания со скребками от ленты увеличивается податливость устройства. То есть при неизменной силе поджатия скребка к ленте увеличивается плечо силы действия ленты на скребок. Тогда на упругую опору воздействует больший момент от этой силы, увеличивается угол прокручивания соответствующей части упругой опоры и согласно этому увеличивается величина отклонения скребка, что способствует лучшей сохранности ленты.

Аналогично при отводе телескопических скребков от ленты при одновременном равновеликом подводе основания со скребками к ленте увеличивается жесткость устройства, уменьшается отклонение скребка от ленты, что приводит к более полной очистке.

Так, путем регулирования выдвижения телескопических скребков при одновременном равновеликом отводе основания с упругой опорой и скребками от ленты можно

1305098

Формула изобретения

Сост а вител ь M. Л яп и н а

Редактор Л. Гратилло Текред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ !343/17 Тираж 778 Подписное

ВНИИПИ Государстненного комитета СССР по делам изо51нтсний и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4;5

Г!роизводствснно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, i.л. Проектная, 1 регулировать величину отклонения скребка при различных условиях эксплуатации конвейера.

Таким образом, предлагаемое выполнение устройства для очистки ленты конвейера обеспечивает упрощение конструкции за счет изготовления упругих элементов для всех скребков в виде одного отрезка резиновой трубы или листа резины, свернутой в трубу, что не требует специальной технологии изготовления упругого элемента и всего устройства и вполне осуществимо силами небольших мастерских самих предприятий, эксплуатирующих конвейерный транспорт. Устройство компактно, имеет минимальные габариты по высоте и по длине конвейера, хорошо вписывается в стесненное подконвейерное пространство. Для перекрытия всей ленты по ширине достаточно одного устройства, так как скребки располагаются в шахматном порядке по обеим сторонам упругой опоры, выполненной в виде эластичного цилиндра. Таким образом, предлагаемое устройство обладает свойством самоочистки в процессе работы, т. е. предохраняется от заштыбовки счищаемым материалом.

Предлагаемое устройство имеет возможность регулирования величины отклонения скребков при прохождении неровностей на ленте, что позволяет добиваться наилучшего режима очистки, обеспечивающего наиболее полную очистку при сохранности ленты.

1. Устройство для очистки ленты конвейера, включающее расположенные на расстоянии друг от друга скребки, закрепленные с двух сторон на упрутой опоре, размещенной на основании, отличаюигееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства путем уменьшения его залипания счищаемым материалом и упрощения конструкции, упругая опора выполнена в виде полого цилиндра, внутри которого размещено основание, соединенное с полым цилиндрО ром в местах между соединениями скребков с полым цилиндром.

2. Устройство по п. 1, отличаюшееся тем, что полый цилиндр в местах соединения с ним скребков установлен на основании посредством подшипниковых узлов,