Способ окраски мехов, волоса, перьев и т.п. материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8 m, 10

ПАТЕНТ НА.ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа окраски мехов, волоса, перьев и т. п. матер палов.

К патенту ин-ной фирмы „0. и. красочной промышленности, акц. о-во" (I. 6. Farbenind.ustrie kktieng esellschaft), в г. Франкфурте н,>Ы., Германия, заявленному 1 сентября .1926 года (заяв. свид. ¹ 10775). Действительные изобретатели ин-цы О. Кальтвассер (О. Kaltwasser) и F. Кнрхгоф (Н. Kirchhoff).

Приоритет от 10 июля 1925 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1980 года. Действие патента распространяется íà 15 лет от 81 марта 1980 года.

Тип. Гидрогр, Упр. Управл. В.-ÇL Сил РККА. Ленинград> здание Гл. Адмиралтейства, Предлагаемый способ окраски мехов, волоса, перьев и т. п. материалов заключается в том, что означенные материалы подвергают обработке обычными приемами в присутствии окислителей, раствором диамино-2-оксинафталина (вероятно 3. 8. - ди амино-2-оксинафталина), получаемого динитрацией 1: 2-диазоокси-нафталина, с последующей осторожной обработкой сернистым натрием и восстановлением. Пр и м е р. Тщательно очищенный материал помещают на 2 часа при 30 в ванну, содержащую на 1 л 2 г диамино-2-оксинафталин-хлоргидрата, 20 г 3%-ой, перекиси водорода и 2г 25%-го аммиака; затем ere прополаскивают, сушат и отделывают обычным способом. Без протравы, равно как на железной протраве, получается коричневато-серая окраска: на хромовой протраве окраска темно-коричневая, а на медной— коричневато-черная.

Предмет патента.

Способ окраски мехов, волоса, перьев и т. п. материалов, отличающийся тем, что материалы эти обрабатывают обычными приемами, в присутствии окислителей, рас.твором диамино-2-оксинафталина, получаемого из 1: 2-диазоокси-нафталина динитрацией, осторожной обработкой полученного динитропродукта сернистым натрием и восстановлением.