Устройство для биохимической очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к биохимической обработке сточных вод. Цель изобретения - повьшение эффективности очистки сточных вод и уменьшение объема сооружения. В устройстве камера флотационного илоотделения (КФИ) 4 выполнена расширяющейся книзу, оборудована в нижней части аэраторами с уменьшающейся к периферии площадью, , а узел возврата циркулирующего активного ила (АИ) расположен выше уровня вода в камере аэрации ЧКА) 2. Обработанная в КА 2 сточная жидкость вместе с активным илом попадает в камеру флотационного илоотделения 4. Благодаря сужающейся форме КФИ скорости движения жидкости в нижней части резко снижаются, что создает благоприятные условия для захвата частиц АИ пузырьками воздуха, подаваемого через аэраторы 9. Часть сфлотированного АИ возвращается в КА, а другая часть подается в камеру обработки избыточноа р го АИ 5. Здесь благодаря подаче воздуха через аэратор 17 и наличию наклонных перегородок 18 происходят интенсивное перемешивание и стабилизация АИ. 1 ил. , (Л

ОБОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (50 4 С 02 F 3 12 л

1..

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3909533/31-26 (22) 12.06.85 (46) 23.04.87. Бюл. М 15 (71) Киевский инженерно -строительный институт (72) В.В.Сахненко, А.И.Пивторак и С.Ю.Иваненко (53) 628.356(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 548574, кл. С 02 F 3/12, 24.03.75. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БИОХИМИЧЕСКОЙ

ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД (57) Изобретение относится к биохимической обработке сточных вод. Цель изобретения — повышение эффективности очистки сточных вод и уменьшение объема сооружения. В устройстве камера флотационного илоотделения (КФИ)

4 выполнена расширяющейся книзу, обоЛ0„, 13051 2 А1 рудована в нижней части аэраторами с уменьшающейся к периферии площадью, а узел возврата циркулирующего активного ила (АИ) расположен выше уровня воды в камере аэрации (КА) 2. Обработанная в КА 2 сточная жидкость вместе с активным илом попадает в камеру флотационного илоотделения 4. Благодаря сужающейся форме КФИ скорости движения жидкости в нижней части резко снижаются, что создает благоприятные условия для захвата частиц АИ пузырьками воздуха, подаваемого через аэраторы 9. Часть сфлотированного АИ возвращается в КА, а другая часть подается в камеру обработки избыточно- а го АИ 5. Здесь благодаря подаче воздуха через аэратор 17 и наличию наклонных перегородок 18 происходят интенсивное перемешивание и стабилизация С

АИ. I ил.

13051

32 2 бировать на себя загрязнения. Обрабо-. танная вода вместе с активным илом через затопленный перелив 8 попадает в камеру 4 флотационного илоотделения.

В нижней части камеры флотационного илоотделения расположены аэраторы 9, диспергирующие сжатый воздух на мелкие пузырьки, которые, проходя через иловодяную смесь, прилипают к хлопьям активного илаи образуют флотокомплексы, которые всплывают на поверхность воды. Благодаря тому, что камера 4 выполнена расширяющейся книзу, скорость движения воды в нижней части камеры 5 резко уменьшается. Таким образом, создаются благоприятные условия для образования флотокомплексов, за счет чего повышается эффективность осветления обрабатываемой воды. Кроме того, за счет сужения камеры 4 флотационного илоотделения концентрация газовой фазы по высоте камеры увеличивается снизу вверх, достигая своего максимума вблизи поверхности СВ, что соответствует увеличению концентрации активного ила по высоте камеры. Благодаря этому процесс флотации протекает наиболее эфг фективно.

Увеличение концентрации флотокомп плексов в верхней части камеры 4 за счет ее сужения приводит к образованию фильтрующего слоя, который задерживает часть ила, поступающего в камеру вместе с обработанной водой. Это дает воэможность снизить расход воэду- 1 ха на флотационное илоотделение, а также уменьшить объем илоотделителя.

Применение аэраторов с уменьшающейся к периферии площадью позволяет исключить образование вихревых потоков вблизи стенок камеры флотационного илоотделения, так как при этом обеспечивается одинаковая по площади интенсивность аэрации в любом горизонтальном сечении камеры 4.

Устройство работает следующим об- 45 разом.

Сточная вода через узел 6 впуска поступает в камеру 2 аэрации, где при контакте с биологической пленкой, находящейся на поверхности вращающейся 5р загрузки 3, активным илом и кислородом воздуха происходят процессы сорбции и биохимического окисления.

Сорбируя на свою поверхность загрязнения из воды, биопленка увеличи- 55 вает свой объем и вес, что способствует ее отторжению от вращающейся загрузки в камеру 2 аэрации, где.она в виде активного ила продолжает сорИзобретение относится к обработке бытовых и промышленных сточных вод.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки сточных вод и уменьшение объема сооружения за счет интенсификации процессов осветления.и биохимического окисления.

На чертеже представлено устройство для биохимической очистки сточных вод, поперечный разрез. 10

Устройство содержит корпус 1, камеры аэрации 2 с вращающейся загрузкой

3, дшотационного илоотделения 4 и ка-i меру 5 обработки избыточного активного ила. Камера 2 аэрации оборудована 15 узлом 6 впуска очищаемой сточной воды и полузатопленной перегородкой 7, которая вместе со стенкой камеры 2 аэрации образует затопленный перелив 8.

Камера 4 флотационного илоотделения выполнена расширяющейся книзу и оборудована в нижней части аэраторами 9, площадь которых уменьшается от центра к периферии камеры, и узлами 10 выпуска очищенной воды, а в верхней части узлом 11 возврата циркулирующего ила, образованным полузатопленной перегородкой 7 и стенкой 12 камеры 5 обработки избыточного ила, снабженным регулируемой перегородкой 13 и наклонными направляющими козырьками

14. Камера 5 обработки избыточного ила снабжена приемным окном 15, направляющими перегородками 16, распо- ложенными эквидистантно . стенкам 35

12. В нижней части камера 5 оборудована аэраторами 17, в центральной части — затопленыыми, не доходящими

I до дна камеры 5, симметричными относительно ее оси наклонными перегород- 4р ками 18, а в верхней части — сборным лотком 19, ось которого совпадает с осью камеры 5.

Осветленная вода отводится через узел 10 на дальнейшую обработку.

Сфлотированный активный ил попадает в узел 11 возврата циркулирующего ила, в котором происходит его накопление и частичное обезвоживание. Так как узел 11 возврата .циркулирующего ила расположен выше уровня жидкости в камере аэрации, то циркулирующий ил поступает в камеру аэрации без дополнительных энергозатрат через щель, образованную наклонными направ32

Формула изобретения

Составитель 31.Суханова

Техред А.Кравчук Корректор И. Зрдейи

Редактор Н.Гунько

Заказ 1380/19 Тираж 852 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 13051 ляющими козырьками 14, причем его расход устанавливается путем изменения положения регулируемой перегородки 13..

Оставшаяся часть уплотненного ила через приемное окно 15 поступает в камеру- 5, где при контакте с кислородом воздуха, подаваемого через аэратор 17, происходит аэробная стабилизация избыточного ила.

Так как аэратор 17 расположен меж- 10 ду наклонными перегородками 18, то при подаче воздуха создается зона пониженного давления над аэратором и зона повышенного давления под ним, за счет чего возникает циркуляционный 15 поток в камере 5. При этом направление циркуляционного потока задается наклонными перегородками 18 и криволинейными стенками сборного лотка 19, который одновременно служит для отво- 20 да обработанного избыточного ила.

Так как камера обработки избыточного ила выполнена сужающейся книзу, то исключается возможность образования застойных зон в донной части камеры, что создает наиболее благоприятные условия для протекания процесса стабилизации ила.

Использование предлагаемого биофпотокомпакта позволяет повысить эффективность очистки сточных вод, уменьшить объем флотационного илоотI делителя, снизить расход воздуха и электроэнергии на флотационное илоот1 деление.

Устройство для биохимической очистки сточных вод, содержащее корпус, камеры аэрации и флотационного илоотделения с аэраторами, камеру обработки избыточного активного ила, узлы впуска исходной сточной воды, выпуска очищенной воДы и возврата циркулирующего активного ила, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки сточных вод и уменьшения объема сооружений за счет интенсификации процессов осветления и биохимического окисления, камера флотационного илоотделения выполнена расширенной книзу, снабжена направляющими перегородками, симметрично расположенными относительно стенок камеры аэрации и выходящими выше уровня воды, и аэраторы в ней выполнены с площадью уменьшающейся от центра к периферии камеры, и узел возврата расположен выше уровня воды в камере аэрации, а камера обработки избыточного активного ила снабжена затопленными не доходящими до дна камеры симметричными относительно оси перегородками и сборным лотком.