Устройство для подачи деталей кроя в швейную машину

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ХО 130,>20

Класс ) де, иг

15е,,8оа

81е, 82о>

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одггиская гругггга № 57

И. И, Голынкер, А. А. Ушаков и В. A. Дмитриев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ДЕТАЛЕЙ КРОЯ

В ШВЕЙНУЮ МАШИНУ

Заявлено 14 декабря 1959 г, за K 647047/28 в 1(оа1итст по делана изобретений и огкрытий прн Совете Министроз СССР

Опубгигковапо в «Б!оллетене изобрстеиий» ЛЪ 15 зг 19GO г.

У строиство для подаlчи деталей Kpоя В н113еи11 10 ма!v и!l, Вкл foчаю

1цее в себя каретку с цилиндром> снаб>кенньп! вакуум-присосами, кулисный привод каретки и бункеры для деталей кроя известно.

Описываемое устройство в отличие от известного позволяет производить одновременное совмещение деталей кроя швейных изделий. Это достигается тем, что бункера с деталями кроя расположены выходными отверстиями навстречу друг друту, а на каретке, движущейся между ними, смонтированы два цилиндра с вакуум-присосами.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — каретка с двумя цилиндрами.

Каретка 1 имеет возмо>кность возвратно-поступательного движениll по направляющим 2, установленным на станине устройства (кулисный привод каретки на черте>ке не показан). На каретке 1 смонтированы двп вращающихся в разные стороны цилиндра 8 и 4, имеющих продоль-! ые щели 5. Цилиндры 8 и 4 установлены на полых полуосях, к которым подключен воздухопровод 6 вакуумной линии. Таким образом, оба цилиндра 8 и 4 выполняют роль вакуум-присосов, причем отсасывание воздуха осуществляется через продольные щели 5. На цилиндре 4 укреплены шестерни 7, сцепленные с горизонтальными зубчатыми рейками 8; при перемещении каретки вращение от цилиндра 4 передается цилиндру 8 через шестеренную передачу. На пути движения каретки расположены обращенные выходными отверстиями навстречу один другому бункера 9 и 10 для кроя швейных изделий.

Цилиндр 4 охватывает несколько параллельных нитей 11 и 12, перекинутых через ролики 18, укрепленные на станине, и через кольцевые ролики 14, с внутренним диаметром, большим диаметром валика, закрепленные на каретке; соответственно цилиндр 8 охватывают несколько параллельных нитей 15 и 16, перекинутых через ролики 17 и 18. Свободные концы нитей 11 закреплены неподвижно в точках А и Б (на стчнипс), а концы нитей 15 — в точках В и 1. Следовательно верхний не2 подьижиый ряд ветвей нитей 15 образует опорную поверхность для пачки кроя, находящегося в бункере 9, а нижний неподвижный ряд ветвей нитей 11 — опорную поверхность, ограничивак)щую подъем подпираемой пружинами 19 пачки кроя в бункере 10.

При перемещении каретки 1 влево (по чертежу) цилиндр 4 захватывает вакуум-присосом одну верхнюю деталь кроя из пачки в бункере 10, а цилиндр 8 — нижнюю деталь кроя из пачки в бункере 9. Захваченные детали кроя проходят через зазор между цилиндрами 8 и 4, причем обс детали совмещаются между собою, выходят на прямой участок нитей 15 и 11 «На случай захвата из бункеров 9 и 10 не по одной, а по нескольку деталей кроя, предусмотрены фрикционнь|е диски (не показаны на чертеже), которые llaсажены на общих осях, несущих кольцевые ролики 14 и 18; фрикционные диски, вращаясь поотивоположно цилиндрам 3 и 4, возвращают излишне захваченные детали кроя обратно в пачки в момент отгиба их кромок При необходимости совмещения деталей кроя не в два, à в три и четыре слоя можно установить два устройства последовательно одно за другим.

Предмет изобретения

Устройство для подачи деталей, кроя в швейную машину, включающее в себя каретку с цилиндрами, снабженными вакуум-присосами, кулисный привод каретки, бункера для деталей кроя, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью одновременного совмещения деталей кроя швейных изделий, бункера расположены выходными отверстиями навстречу друг другу, а на каретке, движущейся между ними, смонтированы д1я цилиндра с вакуум-присосами.

Фиг Z

Фиг /

Редактор Р. Б. Кауфман Техред А. А. Кудрявипкая Корректор Л. Ф. Федянина

Подп. к печ. 11.Х-60 г

Зак. 8279

Формат бум. 70X 108 /i Объем 0,17 п. л.

Тира>к 650 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г, — З ког.

ЦБТИ при Комитете по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Типография ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.