Маслоотделитель для холодильных компрессоров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 130521

Класс 17а, 19

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пойписная группа Лв 59

К. И. Савков

МАСЛООТДЕЛИТЕЛЬ ДЛЯ ХОЛОДИЛЬНЫХ КОМПРЕССОРОВ

Заявлено 30 декабря 1959 г. за Ме 649324/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 15 за 1960 г.

Известны маслоотделители для холодильных компрессоров, выполненные в виде цилиндрического сосуда с вмонтированным внутрь змеевиком охлаждения, обеспечивающим конденсацию паров масла, и фильтрующим слоем колец Рашига на выходе пара.

Предлагаемая конструкция маслостделителя отличается от известных тем, что в верхнюю часть маслоотделителя встроен ректификатор, находящийся под давлением всасывания, в котором происходит ректификация маслофреоновой смеси, причем фреон отсасывается первой ступенью компрессора, а масло сливается в его картер.

Такая конструкция аппарата позволяет для процесса ректификации маслофреоновой смеси, отводимой из маслоотделителя, использовать теплоту нагнетателя. Применение ректификатора, находящегося под давлением всасывания, дает возможность непрерывного возврата масла в картер компрессора. Непрерывность подачи смеси в ректификатор обеспе.ивается поплавковым клапаном, установленным в нижней части маслоотделителя.

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез аппарата; на фиг. 2 разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. l.

Л 1аслоотделитель представляет собой цилиндрический сосуд 1, внутри которого имеется змеевик охлаждения 2. Под змеевиком расположен слой колец Рашига 8, поддерживаемый снизу коническим отбойником, имеющим отверстия 5 для прохода пара, расположенные на половинс

его поверхности.

Отвод пара производится через отверстие б, расположенное сбоку центральной трубы 7, пропущенной через сосуд 1. Подвод пара осуществляется сверху через патрубок 8. 11ар омывает змеевик, на котором частично конденсируется масло; проходит далее слой колец Рашига и выводится через центральную трубу. Масло сливается в нижнюю часть .аппарата, где расположен поплавковый клапан 9, перепускающий маслофреоновую смесь в ректификатор 10 через соединенные трубопроводом (на чертеже не показан) штуцера 11 и 12.

Давление в ректификаторе равно давлению всасывания первой ступени.

В центральной части ректификатора 10 происходит выкипание фреона (за счет тепла, переданного через тепловой мост 18 из маслоотдели№ 130521 теля, куда подается пар с температурой нагнетания второй ступени),. который отсасывается компрессором через штуцер 14. Осевшее на дно масло перетекает через окном в периферийное кольцевое пространство

1б, где окончательно очищается от фреона и через штуцер 17 и гидравлический затвор переливается в картер компрессора.

Предмет изобретения

1, Маслоотделитель для холодильных компрессоров, выполненный в виде цилиндрического сосуда с встроенным внутрь змеевиком охлаждения, обеспечивающим конденсацию паров масла, и фильтрующим слоем колец Рашига на выходе пара, отличающийся тем, что, с целью непрерывного возврата масла в картер компрессора, в верхнюю часть маслоотделителя встроен ректификатор, находящийся под давлением всасывания, в котором происхо ит ректификация маслофреоновой смеси, причем фреон отсасывается первой ступенью компрессора, а мас .о сливается в его картер.

2. Маслоотделитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью непрерывной автоматической подачи маслофреоновой смеси в ректификатор, в нижней части маслоотделителя установлен поплавковый клапан.

\ . г

Тех ред А. Л. Сос и на

Корректор О. Л. Филиппова.

Редактгр О. Д. Ус

Зак. 7193 Цена 25 коп. Тираж 800

Подп. к печ. 29Х111-60 г. Формат бум, 70Х 108 /is Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.