Двойной кулирный трикотаж
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к двойному кулирному трикотажу , и позволяет повысить толщину трикотажа и его упругие свойства . Раппорт двойного кулирного трикотажа комбинированного переплетения состоит из четырех петельных рядов I, II, III и IV, включающих петли глади 1 и 2, прессовые петли 3 и 4 с двумя набросками каждаял -о. (Л
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
А1.SU 05213 (59 4 0 04 В 1/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ВСГС(1@ р,,я
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,; .-.. -:, Б фиг !
Н АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3930174/31-12 (22) 31.05.85 (46) 23.04.87. Бюл. ¹ 15 (71) Московский текстильный институт им. А.Н.Косыгина и Брестская фабрика верхнего трикотажа (12) В.Н.Викторов, В.М.Жерносек, B,А.Заваруев, Л.M.Çåëåíêoâà (SU) и М.И.Харти (30) (53) 677.055(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 986981, кл. D 04 В 1/00, 1981. (54) ДВОЙНОЙ КУЛИРНЬП1 ТРИКОТА)К (57) Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к двойному кулирному трикотажу, и позволяет повысить толщину трикотажа и его упругие свойства. Раппорт двойного кулирного трикотажа комбинированного переплетения состоит из четырех петельных рядов I, II, III и IV, включающих петли глади 1 и 2, прессовые петли 3 и 4 с двумя набросками каждаяа -ь, 130521 —, 5 -о, д — д, расположенные на обеих сторонах трикотажа. При этом в одном петельном ряду, например в петельном ряду 1, иэ нити Н образуется последовательно лицевая петля глади 1, иэнаночный прессовый набросок о.-а, лицевая петля глади l, лицевой набросок О -8, изнаночная петля глади 2 и лицевой набросок Ь -Ь. Во втором петельном ряду из нити Н o6разуется лицевая прессовая петля 3 с индексом два, набросок — 2 с из-.
3 нанки, лицевая прессовая петля 3 с индексом два, набросок д -и с лица, изнаночная прессовая петля 4 с индексом два и лицевой набросок е -е.
Петельные ряды III u IV образуются соответственно иэ нитей ll и Н, в том же порядке чередования петель глади и прессовых с индексом два на иглах с расстановкой для шахматного расположения прессовых петель со смещением на два игольных шага, 2 ил.
Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к двойному кулирному трикотажу, Цель изобретения — повышение толшины трикотажа и его упругих свойств.
На фиг.! изображен двойной кулирный трикотаж, на фиг.2 — прокладывание нити в четырех системах.
Раппорт предложенного двойного кулирного трикотажа (фиг.1) состоит из четырех петельных рядов I, II, III и IV, включающих петли 1 и 2 глади, прессовые петли 3 и 4 с двумя набросками каждая а-а, г -t, 8 -6 д-д; расположенных на обеих сторонах трикотажа. При этом в одном петельном ряду, например в петельном ряду 1, из нити Н, образуется последовательно лицевая петля 1 глади, изнаночный прессовый набросок а-a лицевая петля 1 ; лицевой набросок 6 -8; изнаночная петля 2 глади и лицевой набросок б -8.
Во втором петельном ряду из нити
ll <îáðàýóåòñÿ лицевая прессовая петля 3 с индексом два набросок z — - г с изнанки, лицевая прессовая петля 3 с индексом два, набросок д -д с лица; изнаночная прессовая петля 4 с индексом два и лицевой набросок е- е.
Третий и четвертый петельные ряды
III u IV образуются соответственно из нитей Н и Н, в том же порядке че редования йетель глади и прессовых с индексом два на иглах с расстановкой для шахматного, расположения прессовых петель со смещением на два иголь-. ных шага.
Трикотаж получают на двухфонтурных машинах типа КЛК, Иультиколор
5 "ОДЗИ" и на любой многосистемной трикотажной машине, имеющей две иголь" ницы, без какой-либо реконструкции.
В первой системе I (фиг.2) нить
Н прокладывается на иглы цилиндра и при этом на иглах 1,2,5,6,9,10 образуются петли глади, на иглах 3,4, 7 8,11 нить прокладывается в виде набросков, одновременно нить Н, про» кладывается на иглы диска 1, 5, f5
9 в виде набросков, а на иглах 3
7 образуются петли глади, то же самое происходит во второй системе II.
В третьей системе III нить Н > прокла" дывается на иглы цилиндра 1,2,5,6,9, 10 в виде наброска, а на иглах 3,4, 7,8,11 вяжутся петли глади, одновременно нить Н прокладывается на иглы диска 1,5,9 и вяжется петля глади, а на иглах 3,7 образуются наброски, то же происходит и в четвертой системе IV.
Благодаря тому, что нить образует петли и наброски одновременно на иг30 лах цилиндра и диска, при этом образуются прессовые петли и петли глади на обеих сторонах трикотажа, в различных петельных рядах получает" ся новое переплетение трикотажа.
Предлагаемый двойной кулирный трикотаж имеет повьппенную толщину и упругость благодаря заходу петельных столбиков друг эа друга. При растяжении трикотажа по ширине прессоЯ Х 7 Я
1 23 г 5 б у 89 гОу
2.39 678þгоц фиг.2
Составитель В.Викторов
Редактор С.Патрушева Техред Н.Глущенко Корректор С.Шекмар
Заказ 1387/23 Тираж 401 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, )Х-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4
3 13052 вые наброски выпрямляются, вследст— вие этого происходит вытягивание прессовых петель и уменьшение их размеров. После растяжения трикотажа по ширине прессовые петли и петли глади стремятся вернуться. в первоначальное положение. Этому способствуют прессовые наброски, соединяющие как лицевые с лицевыми .петлями глади и лицевые с изнаноч- fp ными петлями глади в одном петельном ряду, а также их расположение в шахматном порядке относительно другого петельного ряда.
Двойной кулирный трикотаж может 15 использоваться для верхних и спортивных иэделий, так как повьппенная толщина трикотажа и его упругие свойства позволяют сохранить формоустойчивость изделий, например, пулове- gp ры, жакеты, спортивные костюмы.
Ф о р м у л а изобретения
Двойной кулирный трикотаж, состоящий из петельных рядов, включающих
13 4 прессовые петли, расположенные на обеих сторонах трикотажа и петли глади, отличающийся тем, что, с целью повьппения толщины трикотажа и его упругих свойств, он имеет дополнительные петельные ряды, включающие петли глади с протяжками, одна из протяжек каждой петли глади дополнительного ряда соединяет эту петлю с изнаночной петлей того же ряда и проложена, по меньшей мере через один петельный столбик в виде дополнительного прессового наброска лицевой прессовой петли, а другая соединяет ее с лицевой петлей того же ряда с образованием дополнительного прессового наброска соседней изнаночной прессовой петли, при этом прессовые петли с двумя набросками лицевой стороны трикотажа расположены относительно прессовых петель с дву-.. мя набросками на изнаночной стороне трикотажа в шахматном порядке.