Способ крашения синтетического материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства , в частности к/способу крашения синтетического ма.терйёла кислотными красителями. Изобретение позволяет повысить устойчивость окраски к свету с 2-3 баллов до 5 баллов и к мокрым обработкам с 1-3 до 5 бал лов, расширить цветовую гамму окрасок и вид окрашиваемых материалов. В красящий состав вводят 0,1-5,0 г/л нитрата или сульфата Сг (III), обработанного в электрическом поле током плотностью 0,01-1,0 А/дм 5- 15 мин, и проводят электролиз красящего состава и крашения в том же электрическом поле 40-60 мин при рН 2-6 и температуре 90-96°С. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЩИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (191 (П) 5222 А1 дд4D 06 P 5/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flo делАУ изОБРетений и ОтнРытий

KKeeiйья

ОПИСДНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и,,";",,,".;„13

Н ASTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3579027/28-05 (22) 08.04.83 (46) 23.04. 87. Бюл. Р 15 (71) Московский технологический институт (72) В.А.Папроцкая, А.П.Томилов и М.П.Мельникова (53) 677.842.312(088.8) (56) Патент ФРГ 1(950544, кл. 8 m, i/Ol, опублик. 1956.

Патент Англии В 803095, кл. 15 (1)а, опублик. 1958. (54) СПОСОБ КРАШЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКОГО

MATEРИАЛА (57) Изобретение относится к области красильно-отделочного проиэводI ства, в частности к способу крашения синтетического матерйала кислотными красителями. Изобретение позволяет повысить устойчивость окраски к свету с 2-3 баллов до 5 баллов и к мокрым обработкам с 1-3 до 5 бал-. лов, расширить цветовую гамму окрасок и вид окрашиваемых материалов.

В красящий состав вводят 0,1-5 0 г/л нитрата или сульфата Cr (III) обработанного в электрическом поле током плотностью 0,01-1,0 А/дм 515 мин, и проводят электролиз красящего состава и крашения в том же электрическом поле 40-60 мин при рН 2-6 и температуре 90-96 С, 1 табл.

Я

1305222 вода, мл кристаллический нитрат хрома (III), г/л

1000

1,0

1,0

0,03

94

0,1

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства, в частности способу крашения синтетического материала волокон тка- . ,ней, искусственного меха и изделий 5 из них кислотными красителями.

Цель изобретения — повышение устойчивости окраски к свету и мокрым обработкам при расширении цветовой гаммы и вида окрашиваемых матери- 1О алов.

Сущность способа заключается н том, что крашение осуществляется в красильной ванне - однорастворном стеклянном электролизере с перфорированным катодом и анодом из нержавеющей стали. Электролизер работает при атмосферном давлении. Электролит красильной ванны, состоящий из воды и неорганической соли, подвергают 20 электролизу при плотности тока 0,011,0 А/дм . В качестве неорганической соли используют сульфат или нитрат трехвалентного хрома с концентрацией 0,1-5 г/л. В электролизере поддер- 25 живается температура 90-96ОС. Через 5-15 мин после начала электролиза в красильную ванну добавляют кислотный краситель из расчета 3,0 г/л при рН 2-4, а затем помещают синте- 30 тический материал, который подвергают крашению в этих условиях в течение 40-60 мин.

Использование способа позволяет расширить гамму получаемых цветовых оттенков и улучшить качество окраски путем повьш|ения прочности и устойчивости получаемой окраски к свету и мокрым обработкам. При этом расширяются эксплуатационные возможности 40 способа за счет возможности окрашивания волокна нитрона и изделия иэ него кислотными красителями.

Пример 1, В красильной ванне — однорастнорном электролиз ере, выполненном из стекла, подвергают крашению волокно нитрон, Катод и анод перфорированные, выполнены из нержавеющей стали. Электролизер работает при атмосферном давлении.

Состав красильной ванны: вода, мл 100 кристаллический . нитрат хрома (III), г/л краситель кислотный желтый светочувствительный,г/л 0,1

Плотность йос гоян но го ток а, A/лм

0,01 рН красильного раствора

Температура в электролизере, С 94

Продолжительность крашения, мин 60

В стеклянный электролизер заливают раствор соли нитрата трехваленто ного хрома, доводят до 94 С и пропускают электрический ток плотностью

0,01 А/дм в течение 5 мин. В электролиэер загружают. краситель кислотный желтый светочувствительный, волокно нитрон, которое подвергается крашению в течение 60 мин при пропускании электрического тока. Волок" но нитрон окрашивается в нежно-желтый цвет, При крашении этого волокна в тех же условиях, но без пропускания электрического тока волокно нитрон не окрашивается.

При крашении волокна нитрон при пропускании электрического тока н тех же условиях, но с использованием вместо соли нитрата трехвалентного хрома солей трехвалентного железа и никеля волокно нитрон не окрашинается.

Пример 2. В красильной наине — однорастнорном электролизере, выполненном из стекла, подвергают крашению волокно нитрон, Катод и анод перфорированные, выполнены из нержавеющей стали. Электролизер работает при атмосферном давлении.

Состав красильной ванны: краситель кислотный ярко-фиолетовый, г/л рН красильной нанны

Плотность постоянного тока, А/дм

Температура н электролизере, С

Продолжительность крашения, мин

В стеклянный электролизер заливают раствор соли нитрата трехналентного хрома, доводят до 94 С и пропускают электрический ток плотностью 0,03 A/äì в течение 5 мин. В!

305222

2,0 ЗО

5 этот же раствор добавляют краситель кислотный ярко-фиолетовый, затем волокно нитрон, которое подвергается крашению в течение 40 мин при пропускании электрического тока. Волокно окрашивается при этом в ярко-фиолетовый цвет, При крашении в этих же условиях, но беэ участия электрического тока волокно нитрон не окрашивается. f0, При крашении волокна нитрон в тех же условиях при пропускании электрического тока, но с использованием вместо нитрата хрома трехвалентного солей железа (III) и никеля волокно !5 нитрон не окрашивается.

Пример 3. В красильной ванне — однорастворном электролизере, выполненном из стекла, подвергают крашению волокно нитрон, Катод и 20 анод перфорированные, выполнены иэ нержавеющей стали. Электролизер работает при атмосферном давлении.

Состав красильной ванны: вода, мл 1000 кристаллический нитрат хрома (III), г/л 2,0 краситель кислотный ярко-зеленый, г/л рН красильной ванны

Плотность постоянного тока, А/дм О,!

Температура в электролизере, С 94

Продолжительность крашения, мин 60

В стеклянный электролизер заливают раствор соли нитрата трехвалентного хрома, доводят до 94 С и пропус- у0 кают электрический ток плотностью

0,! А/дм в течение !0 мин. Затем в этот раствор загружают краситель, волокно нитрон, которое подвергается крашению в этих условиях при пропускании электротока в течение

60 мин. Волокно нитрон окрашивается при этом в интенсивно-изумрудный цвет.

При крашении волокна нитрон в этих же условиях, но без пропускания электрического тока волокно нитрон не окрашивается.

При использовании в тех же самых условиях вместо соли нитрата хрома (?ТТ) солей трехвалентного железа, а также никеля происходит коагуляция красителя, выпадение его в ссадок, и нитрон не окрашивается, Пример 4. В красильной ванне — стеклянном однорастворном электролизере с перфорированными катодом и анодом из нержавеющей стали подвергают крашению искусственный мех на основе ПВХ волокон. Эпектролизер работает при атмосферном давлении.

Состав красильной ванны: вода, мл !000 кристаллический нитрат хрома (III), г/л 3.0 краситель кислотный ярко-красный, г/л 1,О рН красильчого раствора 5

Температура в электролизере, С

Продолжительность крашения, мин 40

В стеклянный электролизер заливают раствор нитрата хрома (III) доводят до 90 С и пропускают электрический ток плотностью 0,5 А/дм в течение 10 мин. После этого в красильную ванну добавляют краситель кислотно ярко-красный, затем искусственный мех на основе ПВХ, который подвергают крашению в этих условиях в течение

40 мин, при пропускании электрического тока.

Искусственный мех окрашивается в насыщенный ярко-малиновый цвет.

При использовании в тех же усло90 виях крашения вместо соли нитрата хрома (III) солей железа (III) и никеля кислотный краситель ярко-красный коагулирует, выпадает в виде осадка на дно и окрашивания искусст" венного меха на основе ПВХ не проис4,0 ходит. !

При крашении искусственного меха на основе ПВХ-волокна в этих же условиях в присутствии нитрата хрома (III), но без пропускания электрического тока окрашивание искусственного меха не происходит.

Пример 5, В красильной ванне — однорастворном стеклянном электролизере — подвергают крашению волокно нитрон. Катод ч анод выполнены из нержавеющей стали, перфорированные. Электролизер работает при атмосферном давлении, Состав красильной ванны: вода, мл !000 кристаллический нитрат хрома (III), г/л

5222 6 ческий ток плотностью 1 А/дм в течение 5 мин, После этого в красильную ванну добавляют краситель кислотный ярко-фиолетовый, затем лавсан, который подвергают крашению в этих условиях в течение 40 мин при пропускании электрического тока.

Лавсан окрашивается в чистый фиолетовый цвет.

10 При крашении лавсана в тех же условиях, но беэ пропускания электрического тока лавсан не окрашивается.

При крашении лавсана с участием электрического тока, но с использо15 ванием .вместо соли трехвалентного хрома солей железа (III) и никеля приводит к коагуляции красителя, и лавсан при этом не окрашивается.

Пример 7. В красильной ван"

20 не — однорастворном стеклянном электролизере с перфорированными катодом и анодом из нержавеющей стали— подвергают крашению искусственный мех на основе поливинилхлоридного

25 волокна (ПВХ). Электролиэер работа" ат при атмосферном давлении.

Состав красильной ванны: вода, мл 1000 кристаллический

30 сульфат хрома (III), .г/л 1,0 кислотный краситель ярко-фиолетовый, г/л 0,5 рН красильного раствора 5

Плотность постоянного тока, А/дм

Температура в электролизере, ОС 90

Продолжительность кра40

1,0

5,0

5 130 кислотный краситель ярко-голубой, г/л 3,0 рН красильного раствора 5 !

Плотность постоянного тока, А/дм l

Температура в электролизере, С

Продолжительность крашения, мин 60

В стеклянный электролизер заливают раствор соли нитрата хрома (III) доводят до 94 С и пропускают электрический ток плотностью

1 А/дм в течение 5 мин. После этого в красильную ванну добавляют краситель кислотный ярко-голубой, затем волокно нитрон, которое подвергают крашению в этих условиях в течение 60 мин при пропускании электрического тока.

Волокно нитрон окрашивается в ярко-голубой цвет.

При использовании в тех же условиях крашения вместо соли нитрата хрома (III) солей трехвалентного железа и никеля краситель кислотный ярко-голубой коагулирует, выпадает в виде грязно-синего осадка, а волокно нитрон при этом не окрашивается.

При крашении волокна нитрон в тех же условиях в присутствии нитрата хрома (Ш), но без участия электрическоro тока окрашивание волокна не происходит, Пример 6. В красильной ванне †однорастворном стеклянном электролиэере — подвергают крашению лавсан. Катод и анод перфорированные, выполнены из нержавеющей стали, -Электролиэер работает при атмосферном давлении, Состав красильной ванны: вода, мл 1000 кристаллический нитрат хрома (III) г/л кислотный краситель ярко-фиолетовый,г/л 3,0 рН красильного раствора 4

Плотность постоянного тока, А/дм 1

Температура в электролизере, С 94

Продолжительность крашения, мин 40

В стеклянный электролизер заливают раствор соли нитрата хрома (III) доводят до 95 С и пропускают электриВ стеклянный электролизер заливают раствор соли сульфата хрома (Ш), доводят до 90 С и пропускают элек45 трический ток плотностью 1,0 А/дм в течение 15 мин. После этого в красильную ванну добавляют краситель кислотный ярко-фиолетовый, затем искусственный мех, который подвергают крашению в этих условиях в течение 40 мин при пропускании электрического тока.

Искусственный мех окрашивается в яркий фиолетовый цвет.

При крашении искусственного меха на основе поливинилхлоридных волокон в тех же условиях, но без пропускания электрического тока искусственный мех не окрашивается.

1305222

Способ

Природа образ- Результат крашеца ния

Устойчивость ок

Светопрочность окраски к действию раствора мыла и раски, балл соды при кипении, балл

Известный

Слабо окрашивается

Лавсан

Не окрашивается

Искусственный мех на основе

ПВХ

Не окрашивается

2 С участием элек" трического тока в присутствии неорганической соли меди

Окрашивается в ненасыщенные тусклые тона

Нитрон

2-3

2-3

Окрашивается в ненасыщенные тусклые тона

Лав с ан

Слабо окрашивается

2-3

Искусственный мех на основе

ПВХ

Тусклые краски

1-2

2-3

При крашении искусственного меха на основе поливинилхлоридных волокон с использованием вместо соли сульфата хрома (EEI) солей железа (III) и никеля приводит к коагуляции красителя, выпадению еГО В виде Грязносинего осадка, и искусственный мех при этом не окрашивается.

В таблице приведены прочностные показатели окрашенных материалов.

Формула изобретения

Способ крашения синтетического материала путем электролиза водного красящего состава на основе кислотного красителя и неорганической

1 Без участия электрического тока Нитрон соли металла и последующего крашения им в электрическом поле в кислой среде гри повьппенной температуре, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости окраски к свету и мокрым обработкам при расширении цветовой гаммы и вида окрашиваемых материалов, в качестве неорганической соли используют нитрат или сульфат трехвалентного крома с концентрацией

0,1-5 г/л, обработанный в электрическом поле током плотностью 0,011,О А/дм 5-15 мин, а электролиз красящего состава и крашение им ведут в том же электрическом поле ч060 мин при рН 2-6 и 90-96 С.

i0! 305222

ITpop,îëæåíèå таблицы

4 5

" Предлагаемый

Нитрон

Лавсан

Составитель Ф.Калинина

Редактор С.Патрушева Техред Н.Глущенко Корректор С.Шекмар

Тираж 420 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !

13035, Москва,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1382/23

Производственно-полиграфическое предприятие, . r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 С. участием электрического тока в присутствии нитрата хрома, Равномерное интенсивное окрашивание с возможностью получения широкой гаммы оттенков

Интенсивное равномерное окрашивание с возможностью получения широкой гаммы оттенков

Искусствен- Интенсивное равноный мех на ос« мерное окрашиванове ПВХ ние с возможностью получения широкой гаммы оттенков