Способ кладки стен шахтной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 130524

Класс f Яа, ф„, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Подписная группа М бб

И, С. Кирдяшкин

СПОСОБ КЛАДКИ СТЕН ШАХТНОЙ ПЕЧИ заявлено 17 ноября 1959 г. за М 644331/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 15 за 1960 г.

Обычно кладка шахты доменной печи производится последовательными рядами, а по высоте она идет конусообразно. В результате при окончании каждого ряда между последними кирпичами получаются зазоры различной величины. Для заполнения этих зазоров приходится вручную колоть кирпич и им оканчивать кладку каждого ряда. Качество кладки и темпы работы каменщиков при этом снижаются.

Предлагаемый способ кладки шахты доменной печи исключает обработку замыкающих кирпичей в стыках между отдельными захватами вследствие того, что кладку стен шахты доменной печи, начиная от маратора, производят восемью или двенадцатиходовыми кольцевыми спиралями с уклоном их по периметру. Такое выполнение способа кладки стен шахты доменной печи улучшает качсство кладки и повышает производительность строительных работ за счет уменьшения обтески кирпичей.

На чертеже показана схема развертки кладки шахты по холодильникам, Кладку шахты ведут,начиная с маратора 1 по спирали с уклоном по периметру. При восьмизаходной спирали кладка по всей шахте ведется в восемь ниток. Уклон одной нитки спирали составляет 2%. На всех доменных пе чах применяют,по 24 холодильника 2 маратора. Холодильники 2 разбиваются на воссмь групп по три холодильника в группе. Тогда разница между высокой гранью холодильника марки М3 и низкой гранью холодильника марки М1 равна толщине одного кирпича. Для лучшего охлаждения холодильников 2 марки М2 и МЗ трубки змеевика располагают в них не только в горизонтальной плоскости, но и в вертикальной. Холодильники 3 шахты остаются прежними и укладываются на кладку с небольшим наклоном (около 2%). Постепенный подъем кладки по спирали обеспечивает ровную совместную работу каменщиков и монтажников.

Описываемым способом можно производить кладку стен кольцевых и< чсй, воздухонагрсвателей доменных печей, дымовь1х труб и т. д. % 13052 1

IIpсдмст изооpeтeпи5(Редактор Н. Л. Леонтьева Техред А. А, Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Объем 0,17 и. л.

Цена 3 коп.

Формат бум. 70Х108 /<6

Тираж 600

НБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, Я. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к пеи, 5.1-61 r

Зак. 85

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Петровка, 14.

Способ кладки стен шахтной печи например доменной, отл ич а юц(и и е я тем, что, с целью улучшения качества кладки и повышения производительности, кладку шахты производят в несколько ходов круговыми спиралями с уклоном их по периметру печи.