Способ выплавки титаносодержащих сталей и сплавов в электросталеплавильных печах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18> 21и № 130526

СССР

ОПИСАНИЕ ИЯ(35РЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасная группа М 67

Л. Ф. Косой, С. Г. Воинов, Я. М. Бокшицкий, А. И. Маркелов и А. Г. Шалимов

СПОСОБ ВЫПЛАВКИ ТИТАНОСОДЕРЖАЩИХ СТАЛЕЙ И

СПЛАВОВ В ЭЛЕКТРОСТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ПЕЧАХ

Заявлено 26 января 1960 г. за № 653014/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1960 г.

Основное авт. св, № 127274 от 18 июня 1959 г. на пмя тех же лпц

В основном авт. св. № 127274 описан способ выплавки титаносодержащих сталей и сплавов в электроплавильных печах с полным удалением из печи рафинировочного шлака перед легированисм плавки титаном и наведением нового синтетического шлака в количестве 1,2 о от веса садки печи и состоящего из свежеооожженной извести и технического глинозема.

В описываемый способ с целью экономии технического глинозема, а также с целью повышения усвояемости титана металлом ванны, при наведении синтетического шлака используются отвальные шлаки, получаемые от производства ферротитана алюмотермическим способом, содержащие до 75 /в глинозема, до 15% окиси титана, до 5 /о окиси кальция, до 4 — 5% окиси магния, следы кремнекислоты и до 1 — 2% окислов железа.

Предмет изобретения

Способ выплавки титаносодержащих сталей и сплавов в электросталеплавильных печах по авт, св № 127274, отличающийся тем, что, с целью экономии дорогостоящего технического глинозема, а также с целью повышения усвояемости титана металлом ванны, для составления синтетического шлака используют отвальные шлаки, получаемые от производства ферротитана алюмотермическим способом.