Устройство для закалки концов рельсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 130527

Класс 18с, 22з

СС.С р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" б8

ll. А. Щербина и В. С Оргиян

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКАЛКИ КОНЦОВ РЕЛЬСОВ

Заявлено 9 февраля 1960 r. за лГа 654104/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 15 за 1960 г.

Предметом изобретения является устройство для закалки концов рельсов после горячей прокатки или другого нагрева с водоструйными спреерами и коллектором.

Отличительной особенностью описываемого устройства является то, что оно снабжено конвейером с гнездами, в которых рельсы устанавливаются вниз головкой.

Такое выполнение устройства механизирует подачу рельсов для закалки.

На чертеже схематически показано устройство для закалки концов рельсов в двух проекциях.

Устройство состоит из главного транспортера 1 гусеничного типа, выполненного из нескольких лент с гнездами для установки рельсов в положении «головкой вниз»; закалочного аппарата 2, установленного под местом движения концов головок рельсов ниже поверхности катания; вспомогательного оборудования: подводящего 8 и отводящего 4 транспортеров или шлепперов для подачи и уборки рельсов с закалочного аппарата, Вода поступает через отверстия диаметром 4 — 5 мл в верхней крышке аппарата и охлаждает поверхность концов головок рельсов. Отверстия в-крышке располагаются в шахматном порядке. Для равномерной подачи охлаждающей жидкости внутри закалочного аппарата устанавливается распределительный коллектор.

Описываемое устройство позволяет улучшить качество закаленно"o слоя, автоматизировать процесс закалки концов рельсов, устранить недостатки существующего способа закалки концов рельсов (подкалка шеек, сложность подгонки аппаратов и пр.) и обеспечивает высокую производительность рельсового стана или нормализационной печи. № 130527

Предмет изобретения

Техред А. А.. Камышникова Корректор Б. А. Шнейдерман

Редактор О. Д. Ус

Формат бум. 70Х108 /is Объем 0,17 п. л.

Тираж 1000 Цена 25 коп.; с !.1-61 r. — 3 коп.

ЦБТ11 прн Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к пен. 8.Х-60 г

Зак. 8737

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для закалки концов рельсов после горячей прокатки или другого нагрева с водоструйными спреерами и коллектором, о тл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью механизации подачи рельсов для закалки, оно снабжено конвейером с гнездами, в которых рельсы устанавливаются вниз головкой.