Укладчик тюбингов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс lgl, (,)И

W 130535 (ССС1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 74

И. М. Люльчак, В. И. Салманов, М. Я. Вербицкий, С. С. Ваншток, A. Б. Ортнер и С. С. Гулинов

УКЛАДЧИК ТЮБИНГОВ

Заявлено 19 мая 1959 г. за M 628179 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бголлетене изобретений» Ме 15 за 1960 г.

Известны укладчики тюбингов на рельсовом ходу с поворотной колонной, телескопической стрелой и поворотной захватной головкой.

Предлагасмый укладчик тюбингов отличается тем, что он асимметрично расположен по отношению к оси выработки. Зто позволяет одновременно производить работы по креплению и транспортированию породы или угля в вагонетках из забоя по второму пути.

На чертеже изображен укладчик тюбингов в общем виде.

Укладчик состоит из платформы 1, смонтированной на двух скатах от шахтнои вагонетки ВШ-5, с механизмом перемещения, выдвижной площадки 2 для рабочих, с которой осуществляется затяжка тюбингов болтами, колонны 8, двух фар 4, пульта управления 5, стрелы 6 с захватным устройством 7, насосной станции и аутриггера 8.

На платформе укладчика размещено все его оборудование. Внутри колонны вмонтирован вспомогательный гидроцилиндр с четырехкратным полиспастом для подъема рабочего цилиндра, поднимающего тюбинг.

Стрела представляет собой гидравлический цилиндр с большим ходом штанги.

На конце штока рабочего цилиндра закреплено захватное устройство, поворачивающееся вокруг оси закрепления на 360, а рабочий цилиндр, шарнирно соединенный с колонной, вместе с ней может поворачиваться вокруг вертикальной оси на 180 .

Тюбинги подаются в горизонтальную выработку на специальной платформе. Машинист включает в работу вспомогательный цилиндр, вмонтированный в колонне, и подводит стрелу к платформе. после чего включает гидроцилиндр стрелы, штанга цилиндра выдвигается и захватное приспособление подходит к тюбингу. Второй рабочий раздвигает губки захватного устройства и охватывает ими тюбинг.

После этого губки захватного устройства смыкаются. Затем стрела с тюбингом перемещается к месту его установки.

Ло 130535

Редактор Л. Г, Голандскнй Техред А. А. Камышникова Корректор Б. А. Шнейдерман

Подп. к печ. 17 IX-60 г

Зак. 7999

Формат бум. 70Х 108 /16 Объем 0,17 п. л.

Тираж 500 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г.— 3 коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, Ы. Черкасский пер., д. 2)6.

Типография ЦБТИ Комитета Ilo делам изобретений и QTKpbtTHlL при Совете Минилров СССР, Москва, Петровка„14.

Предмет изобретения

1. Укладчик тюбингов на рельсовом ходу с поворотной колонной, телескопической стрелой и поворотной захватной головкой, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью одновременного производства работ по креплению и транспортированию породы или угля в вагонетках из забоя по второму пути в выработках разного сечения при асимметричном его расположении, телескопическая стрела снабжена вставкой, позволяющей изменять длину стрелы.

2. Укладчик тюбингов по п. 1, отличающийся тем, что, с целью возможности укладки тюбингов в любом месте по сечению выработки

У один конец корпуса гидравлического цилиндра стрелы шарнирно соединен с наружной колонной и вместе с ней может поворачиваться вокруг ее вертикальной оси на 180 .