Мундштук для формования торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение касается формования вязкопластичных материалов и может быть использовано при производстве кускового торфа. Цель -.повьшение качества вьшускаемой продукции за счет облегчения формования введением снижающих трение растворов. Мундштук включает насадку 1 и камеру 2 с от-; верстиями 3. Во входной части мундштука установлена с возможностью перекрытия oTsepcTifiR 3 эластичная вставка 5. Ее внутренний диаметр равен вунтреннему диаметру насадки 1. Формуемая масса подается шнековым прессом 8 под давлением в мундштук, скользит по эластичной вставке 5 и внутренней поверхности насадки 1 и формуется в ленту. Выходя из мундштука под действием собственной массы или с помощью калибрующего устройства, лента ломается на куски. Одновременно с подачей массы в камеру подается под давлением раствор, способствующий снижению трения формуемой массы о стенки формователя. Подача жидкости осуществляется через отверстия 3 и кольцевую проточку. 3 ил. (Л со о ел оо ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

С ОДА ЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТБЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3974774/22-03 (22) 01.11.85 (46) 23.04.87. Бюл. l! - 15 (71) Институт торфа АН БССР и Калининский политехнический институт (72) А.А,Терентьев, В.М.Некрашевич, И.С.Нашкевич, В.А.Хозяев, В,Н.Скок, В.И.Суворов и Н.Л.Соловьев (53) 622.331(088.8) (56) Справочник по торфу. М.: Недра, 1982, с. 402-404.

Авторское свидетельство СССР

9 83911, кл. С 10 F 7/04, 1949, (54) МУНД1!!ТУК ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ТОРФА (57) Изобретение касается формования вязкопластичных материалов и может быть использовано при производстве кускового торфа. Цель †.повышение качества выпускаемой продукции за счет облегчения формования введением сни„„SU„„1305351 A1 (51)4 Е 21 С 49/ООФ С 10 F 7/04 жающих трение растворов. Мундштук включает насадку 1 и камеру 2 с от-. верстиями 3. Во входной части мундштука установлена с возможностью перекрытия отверстйй 3 эластичная вставка 5. Ее внутренний диаметр равен вунтреннему диаметру насадки 1. Формуемая масса подается шнековым прессом 8 под давлением в мундштук, скользит по эластичной вставке 5 и внутренней поверхности насадки 1 и формуется в ленту. Выходя из мундштука под действием собственной массы или с помощью калибрующего устройства, лента ломается на куски. Одновременно с подачей массы в камеру подается под давлением раствор, способствующий снижению трения формуемой массы о стенки формователя. Подача жидкости осуществляется через отверстия 3 и кольцевую проточку. 3 ил.

1 13053

Изобретение относится к формованию вязкопластичных материалов и может быть использовано при производстве кускового торфа.

Цель изобретения — повышение ка5 честна выпускаемой продукции эа счет облегчения формования введением снижающих трение растворов.

На фиг. 1 изображен предлагаемый мундштук, разрез; на фиг. 2 — сече- 1Q ние А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Мундштук для формования торфа содержит насадку 1, камеру 2, которая имеет отверстия 3, соединенные коль- 15 цевой проточкой 4, эластичную вставку 5, закрепленную на входе в мундштук посредством фланца 6. Камера 2 снабжена штуцером 7 для подачи жидкости, содержащей растворенные добав- 2р ки, снижающие трение. Мундштук прикреплен к шнековому прессу 8 с помощью фланцев. Внутренний диаметр эластичной вставки равен внутреннему диаметру насадки. 25

Мундштук работает следующим образом.

Формуемая масса подается шнековым прессом 8 под давлением в мундштук, скользит по эластичной вставке 5 и 3О внутренней поверхности насадки 1 и формуется в ленту, которая, выходя из мундштука под собственным весом или с помощью калибрующего устройства ломается на куски. Одновременно с подачей массы, в камеру 2 подается под давлением раствор, например раствор натриевых солей высших жирных кислот, 51 2 способствующий снижению трения формуемой массы о стенки формователя и упрочнению куска в процессе сушки.

Подача жидкости осуществляется через отверстия 3 и кольцевую проточку 4, за счет которой цо всему периметру эластичной вставки 5 выравнивается давление и осуществпяется равномер" ная подача в зону формования. Если подача жидкости прекращается или давление в ней меньше, чем в формуемом торфе, то эластичная вставка 5 за счет распора торфа прижимается к стенке камеры 2,перекрывает отверстия 3 и прекращает подачу раствора в зону формования, Плотное прилегание эластичной вставки 5 к кольцевой проточке 4, отверстиям 3 и всей поверхности камеры 2 исключает попадание в нее формуемой массы, Мундштук, в целом, сохраняет работоспособность.

Формула и з о б р е т е н и я

Мундштук для формования торфа, содержащий насадку и камеру, на стенке которой выполнены отверстия, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества выпускаемой продукции за счет облегчения формования введением снижающих трение растворов, мундштук снабжен размещенной во входной его части эластичной вставкой, установленной с возможностью перекрытия отверстий в стенке камеры, при этом внутренний диаметр эластичной вставки равен внутреннему диаметру насадки, !

30535!

Составитель И,Синицкая

Редактор П.Гереши Техред Л.Сердюкова Корректор С.Шекмар

Заказ 1406/30 Тираж 455 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4