Способ синхронного приема с двойным преобразованием частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 130543

Класс 21а, 29о4 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 89

Ю. Ф, Коробов

СПОСОБ СИНХРОННОГО ПРИЕМА С ДВОЙНЫМ

ПРЕОБРАЗОВАНИЕМ ЧАСТОТЫ

Заявлено 27 июля 1959 г. за Хо 634929/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 15 за 1960 г. преооразовасигнала при

Известны способы синхронного приема с двойным нием частоты и выделением нес щей частоты полезного помощи узкополосных фильтров.

Недостатки подобных способов состоят в наличии дополнительных каналов приема, что снижает помехоустойчивость приемного устройства и создает трудности для стабильного узкополосного выделения несущей частоты.

В описываемом способе эти недостатки устранены преобразованием принимаемого сигнала в первых преобразователях в низкочастотные сигналы, выделяемых фильтрами и преобразуют в низкую промежуточную частоту, на которой производят выделение несущей частоты сигнала и детектирования.

Для пояснения описываемого способа приведена блок-схема синхронного приемника.

Принятый сигнал с выхода преселектора 1 поступает на первые преобразователи 2 и 8, на которые подают напряжение от первого гетеродина 4, причем фазу подаваемого на преобразователь 8 напряжения сдвигают при помощи фазовращатеяя 5 на 90 . Принятые сигналы при помощи преобразователей 2 и 8 преобразуют в низкочастотные сигналы, которые выделяют фильтрами нижних частот б и 7, обеспечивающими требуемую избирательность по соседней станции. Сигналы, выделенные фильтрами при помощи балансных модуляторов 8 и 9, на которые подают сигнал от второго гетеродина 10 и сумматора 11, преооразуют в низкую промежуточную частоту.

Аналогичнб тому, как это имело место при первом преобразовании, сигнал, подаваемый на балансный модулятор 9, сдвинут на 90 при помощи фазовращателя 12. Полученный после второго преобразования сигнал усиливают усилителем промежуточной частоты 18 и подают на синхронный детектор 14. № 130543

Выделение несущей частоты для синхронного детектора 14 производят узкополосным усилителем промежуточной частоты 15. Напряжение низкой частоты, полученное с синхронного детектора 14, работающего на низкой промежуточной частоте, усиливают усилителем 16 и подают на выход приемного устройства.

Для сохранения настройки несущей частоты сигнала при выделении ее узкополосным усилителем 15 и для сужения полосы пропускания фильтров 6 и 7 в приемнике может быть использована система автопОдстр011к11 I:1 .ò0ò1>1, сост05! щая из x правителя астотой lip pB01 0 Гетеродина 17 и дискриминатора 18, на вход которого подают несущун1 частоту полезного сигнала с усилителя 15, Приемник обеспечивает высокую избирательность сигнала и при обычном детектировании, так как фильтры нижних частот 6 и 7 могут иметь высокую крутизну скатов частотной характеристики.

Применение синхронного детектирования позволяет использовать амплитудную модуляцию сигнала с частично подавленной несущей и получить выигрыш с энергетической точки зрения

Предмет изобретения

Редактор О. Д. Ус Техред А. А. Кудрявицкая

Корректор В. П. Фомина

Формат бум. 70 108 /16

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д.

Обьем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

Подп. к печ. 2Х1-6:1 I

Лак. 4966

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.

Способ синхронного приема с двойным преобразованием час70ты. отличающийся тем, что, с целью устранения дополнительны,< каналов приема и обеспечения стабильного узкополосного выделения несущей, принимаемый сигнал преобразуют в первых преобразователях, в низкочастотные сигналы, которые выделяют фильтрами нижних частот и преобразуют в низкую промежуточную частоту, на которой Ip0изводят выделение несущси для синхронного детектора и само синхронное детектирование.