Шарнирная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области машиностроения и служит для соединения валов, расположенных под некоторым фиксированным углом друг к другу. Цель изобретения - упрощение конструкции , снижение трудоемкости изготовления и уменьшение габаритов.Муфта содержит шарнирно соединенные друг с другом вилку, серьгу, два шатзша, дру гую серьгу и другую вилку. Обе серьги и обе вилки выполнены одинаково.Серьга выполнена в виде крестовины, в которой два противонаправленных шипа расположены соосно и соединены с вилкой , а два другие шипа смещены в двух взаимно перпендикулярных направлениях от точки пересечения оси крестовины с осью соосных шипов. Причем они расположены в одной плоскости и на равных расстояниях от оси крестовины, образуя антипараллелограмм с шатунами , вьшолненными в виде кривых Z- образных шатунов. 2 ил. (Л с со о СЛ ию

СООЭ СОВЕТСНИХ

СОЩИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)4. F 1 D 3/80 г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3935629/25-27 (22) 22.07.85 (46) 23.04.87. Бюл. Ф 15 (75) С.Арапбаев (53) 621.825.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 1021831, кл. F 16 D 3/30, 1981. (54) ШАРНИРНАЯ МУФТА (57) Изобретение относится к области машиностроения и служит для соедине" ния валов, расположенных под некоторым фиксированным углом друг к другу.

Цель изобретения — упрощение конструкции, снижение трудоЕмкости изготовления и уменьшение габаритов. Муфта

„„SU„, 1305462 А1 содержит шарнирно соединенные друг с другом вилку, серьгу, два шатуна, другую серьгу и другую вилку. Обе серьги и обе вилки выполнены одинаково. Серьга выполнена в виде крестовины, в которой два противонаправленных шипа расположены соосно и соединены с вилкой, а два другие шипа смещены в двух взаимно перпендикулярных направлениях от точки пересечения оси крестовины с осью соосных шипов. Причем они расположены в одной плоскости и на равных расстояниях от оси крестовины, образуя антипараллелограмм с шатуФ нами, выполненными в виде кривых Zобразных шатунов. 2 ил.

13054

Изобретение относится к области машиностроения, в частности для соединения валов, расположенных под некоторым углом друг к другу..

Целью изобретения является упрощение конструкции, уменьшение габаритов и снижение трудоемкости изготовления муфты, На фиг.1 схематично изображена муфта с вырывами, общий вид; на 1Î фиг.2 — вид А на фиг.1.

Муфта содержит две вилки 1, две серьги 2 и два шатуна 3, шарнирно соединенных друг с другом. Каждая из вилок 1 выполнена с одной парой соосных отверстий 4, ось которых NN расположена перпендикулярно оси вилки ХХ, совпадающей с осью крестовины (фиг.2). Оси NN обеих вилок расположены в одной плоскости: перпендикулярно плоскости чертежа (фиг.1), в плоскости чертежа (фиг.2).

Каждая из серег 2 выполнена в виде крестовины с двумя парами противонаправленных шипов 5, расположенными соосно друг другу и установленными с возможностью взаимодействия с отверстиями 4 вилки 1.

Шипы 6 расположены в плоскости ММ, параллельной оси NN и смещены относительно оси YY крестовины, не овпадающей (фиг.1) с осью ХХ вилки, в разные стороны и на равные расстояния, образуя антипараллелограмм с соответствующими шипами другой крес- 35 товины. Величина смещения плоскости

ММ от оси NN зависит от величины смещения шипов 6 и от расстояния между одним из шипов 6 одной крестовины и соответствующим шипом другой крестовины, подлежащим соединению посредством шатуна.

Шатун 3 выполнен в виде кривого

Z-образного рычага с двумя параллельными друг другу ушками 7, каждое из 5

62 2 которых выполнено с отверстием 8, уев тановленным с воэможностью взаимодействия с шипом 6, Сборка муфты осуществляется следующим образом. одну из крестовин соединяют с вилкой, с крестовиной соединяют рычаги, с рычагами соединяют другую крестовину, а затем ее соединяют с другой вилкой. Муфта работает при фиксированном угле г между соединяемыми валами.

При вращении одной из вилок крутящий момент от шипов 5 посредством крестовины передается шипам 6, вращение которых приводит к вращению рычагов и далее — другой крестовины и другой вилки.

Формула изобретения

Шарнирная муфта, содержащая две вилки, установленные с возможностью взаимодействия друг с другом посредством двух серег, шарнирно соединенных между собой посредством двух перекрещивающихся в пространстве шатунов, каждая из которых шарнирно соединена с одной иэ вилок, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения габаритов и снижения трудоемкости изготовления, каждая из серег выполнена в виде крестовины с двумя парами противонаправленных шипов, шипы одной из пар расположены соосно, а шипы ; другой пары смещены в разные стороны и на равные расстояния от оси, перпендикулярной оси соосных шипов, образуя антипараллелограмм с упомянутыми шатунами, каждый иэ которых выполнен в виде кривого рычага с двумя параллельными друг другу ушками.и соединен с соответствующими смещенными шипами.

13054б2.Фиа2

Составитель Т.Хромова

Техред И.Попович Корректор Е.Рошко

Редактор А.Петров

Заказ 1414/35 Тираж 812 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул. Проектная, 4