Способ определения угла естественного откоса сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к техническим измерениям. Целью изобретения является проведение сравнительной сценки угла естественного откоса у материалов с различными физикомеханическими свойствами за счет обеспечения для них одинаковой скорости истечения, регулируемой сменными насадками. Способ заключается в следующем. На выходное отверстиеворонки 4 бункера устанавливают насадку 5, выполненную в виде сходящегося усеченного конуса-с требуемой величиной диаметра выходного отверстия , с углом схождения, равным углу схождения воронки конуса,и с диаметром присоединительного отверстия, равньм диаметру присоединительного отверстия воронки. Диаметр выходного отверстия насадки, обеспечивающий требуемую скорость истечения сыпучего материала, избирается экспериментально или расчетным путем. Закрывают заслонку, насыпают в бункер исследуемый , материал и открывают заслонку . Высыпаясь, исследуемый материал образует на контрольной плите 1 конус 11 с углом естественного отко са. При помощи проектора 7 получают на матовом экране 8 изображение полу- . ченного конуса, при помощи подвижного угломера 9 измеряют угол естественного откоса. 3 ил. i СЛ С //77/ /у/ ///// / //7 /77/ Фцг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) Al (5l)4 G 01 В 5/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3882839/25-28 (22) 10.04.85 (46) 23.04.87. Бюл |(- 15 (7i) Всесоюзный научно-исследовательский институт масличных культур им. В.С.Пустовойта (72) И.Г.Лысых, А.В.Авдеев и В.Н.Полуэктов (53) 53 1 74 (088.8) (56) Гафнер А.А., Бутковский В.А., Родюкова А.М. Основы технологии приема, хранения и переработки зерна.—

M.: Колос, 1959, с. 57. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛА ЕСТЕСТВЕННОГО OTI(OCA СЪ|ПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к техническим измерениям. Целью изобретения является проведение сравнительной оценки угла естественного откоса у материалов с различными физикомеханическими свойствами за счет обеспечения для них одинаковой скорости истечения, регулируемой сменными насадками. Способ заключается в следующем. На выходное отверстие . воронки 4 бункера устанавливают насадку 5, выполненную в виде сходя— щегося усеченного конуса-с требуемой величиной диаметра выходного отверстия, с углом схождения, равным углу схождения воронки конуса,и с диаметром присоединительного отверстия, равным диаметру присоединительного отверстия воронки. Диаметр выходного отверстия насадки, обеспечивающий требуемую скорость истечения сыпучего материала, избирается экспериментально или расчетным путем. Закрывают заслонку, насыпают в бункер исследуемый.материал и открывают заслонку. Высыпаясь, исследуемый материал образует на контрольной плите 1 конус 11 с углом естественного откоса.

При помощи проектора 7 получают на матовом экране 8 изображение полученного конуса, при помощи подвижно" го угломера 9 измеряют угол естественного откоса. 3 ил.

1305526 аметром d выходного отверстия, который определяется экспериментально или расчетным путем.

Выходное отверстие закрывается зас лонкой, в воронку 4 бункера засыпают исследуемый сыпучий материал.

Открывают заслонку. Установленная сменная насадка 5 обеспечивает требуемую скорость истечения исследуемого материала из бункера. Высыпаясь, исследуемый материал образует на контрольной плите 1 конус 11 с углом естественного откоса. Для измерения величины угла естественного откоса создают при помощи проектора 7 теневое изображение конуса 11 на матовом экране 8 и., перемещая угломер

9, измеряют угол естественного откоса.

Способ определения угла естественного откоса сыпучих материалов, заключающийся в том„ что исследуемые материалы высыпают по воронке бункера на контрольную плиту до образования конуса и измеряют угол естественного откоса конуса, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью проведения сравнительной оценки угла естественного откоса у материалов с различными физико-механическими свойствами, обеспечивают одинаковые скорос-, ти истечения материалов из воронки с помощью сменных конических насадок с различными диаметрами выходных сечений, диаметром большего основания равным диаметру выходного сечения воронки бункера, и углом конуса, равным углу конуса воронки бункера, которые устанавливают на выходное сечение последней, Способ заключается в следующем.

На воронку 4 бункера устанавливают 40 сменную насадку 5 с требуемым для исследуемого сыпучего материала диЙзобретение относится к техническим измерениям, а именно к измерениям угла естественного откоса на полученном конусе насыпного материала.

Цель изобретения — проведение срав-5 нительной оценки угла естественного откоса у материалов с различными физико-механическими свойствами за счет обеспечения одинаковой скорости истечения сыпучего материала.

На фиг. 1 представлена конструк1 тивная схема устройства; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — установка сменных насадок на воронку бункера., Устройство для реализации спосо15 ба содержит контрольную базовую плиту 1, стойку 2 с кронштейном 3, на котором установлена воронка 4 бункера, выполненная в виде сходящегося усеченного конуса с углом с, ф о р м .у л а и 3 о б р е т е н и я раскрытия и диаметром выходного сече. ния d . На воронку 4 бункера устаа навливаются конические сменные насадки 5, угол ссz раскрытия которых равен угny g,, раскрытия воронки, диаметр „насадки в месте присоединения к воронке 4 равен диаметру d выходного отверстия воронки,а диаметры 3 вы ходных отверстий насадок 5 различны.

Бункер имеет заслонку 6. Устройство снабжено проектором 7, матовым экраном 8 и подвижным угломером 9.

На матовом экране 8 нанесена отсчетная сетка 10, выполненная в прямоугольных координатах и служащая для проведения вспомогательных изме-.. рений.

1305526

ЕидA

Составитель Н.Бочаров

Техред Л.Сердюкова Корректор А.Обручар редактор О.Вугир

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул. р л. П оектная 4

Заказ 1420/39 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

77