Дистанционный командоконтроллер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 47

21с 45о1

21с, 45оз

21 с, 46so

Мя 130555

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг0 91

В. А. Лошак

ДИСТАН ЦИОН НЫЙ КОМАНДОКОНТРОЛЛЕР

Заявлено 5 октября 1959 г. за М 645795724 в Комитет по делам изобретений н открытия прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений», А !5 за 19GO г, Настоящее изобретение относится к дистанционным командокоепроллерам для управления электрическим двигателем постоянного или переменного тока со ступенчатой регулировкой скорости IlpH помоши магнитного контроллера, содержашим пункт управления, оборудозанный приоором для посылки управляющих сигналов, каналы связч и приемное устройство.

Предлагаемый командоконтроллер отличается от известных тем, что в нем применен реверсивный распределитель, переключающие элеMBIITbl KoTopoI o BKJIIoHGHbI в IIPIIH обмоток согласующих pP»1P, ocgIIIPPTвляющих переключения магнитного контроллера, а обмотки электромагнитов, распределителя включены на выходе каналов связи и управляются двумя сигналами с разными признаками.

Такое выполнение командоконтроллера позволяет уменьшить к». личество каналов связи.

На фнг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого командоконтроллсра; на фиг. 2 — один из вариантов выполнения его реверсивного распределителя.

Командоконтроллер содержит пункт 1 дистанционного управления, реверсивный распределитель 2, согласующие реле 3 с контактами Т и магнитный контроллер 4 обычного типа.

Пункт управления оборудован прибором б для посылки управляющих сигналов в линию связи б. К концу 1инии связи подключен ðåâoðсивный распределитель 2, .переключающие элементы 7 которого вкгпочены в цепи обмоток согласующих реле 8. Эти реле осуществляют переключения магнитного контроллера 4, управляющего работой электродвигателя 8 путем воздействия на его пускорегулирующие сопротивления 9 и переключения реверсирующих контакторов 10.

¹ 130555

Обмотки электромагнитов 11 и 12 распределителя включены на выходе линии связи через контакты 13 и 14 промежуточных реле 15 и 16. напряжения. При малом сопротивлении проводных каналов связи реле

15 и 1á нс нужны и переключающие элементы распределителя включаются прямо на выходе каналов связи.

Командные сигналы в предлагаемом командоконтроллере передаются по любым каналам связи (напри мер, по двум-трем проводам или радиоканалу). При этом распределитель 2 осуществляет двойную расшифровку импульсных команд.

Распределитель 2 может иметь контактные или неконтактные переключающие элементы и контактные или неконтактные реле, согласующие работу пункта управления со схемой привода, Переключающие элементы 7 нескольких полей распределителя могут быть также включены параллельно (фиг. 2), а цепи согласующих реле 8 могут быть разделены выпрямителями 17. Во всех случаях возможно управление электродвигателем по однопроводной линии связи б с использованием земли в качестве второго провода.

Для нулевой блокировки и аварийных отключений привода применяются два реле 18 и 19 с контактами соответственно 18 и 19 и аварийные выключатели 20 и 2! в цепи передачи и исполнения одчого командного сигнала.

Предмет изобретения

1. Дистанционный командоконтроллер для управления электрическим двигателем постоянного или переменного тока со ступенчатой регулировкой скорости при помощи магнитного контроллера, содержащий пункт управления, оборудованный прибором для посылки управляющих сигналов, каналы связи и приемное устройство, отличаюшийся тем, что, с целью уменьшения количества каналов связи, в нем применен реверсивный распределитель, переключаемые элементы которого включены в цепи обмоток согласующих реле, осуществляющих переключения магнитного контроллера, а переключающие элементы распределителя включены на выходе каналов связи и управляются двумя сигналами с разными признаками.

2. Командоконтроллер по п. 1, о тлича ющи йся тем, что переключающие элементы нескольких полей распределителя включены параллельно, .а цепи согласующих реле разделены выпрямителями.

¹ 13055:-.

I(!

1, à — р !, з

-4 (1 (1!!

=> ,!!

r; ! ! ! !

1 ! !!, 1!

Р 1

f-f Г.!

L ! г 1 (1 !

1 ! (1 (> \ !

) !

1;!

1 !

L-. (! !

1, „г — -ЪУ/ . /РА - . Г

1 (!. !, (1 ! ! .! ! ! ) С !,, — — — 1

| ! !!

I "\! !!

1, с ) ) ! (1

IfI й ) ! а

)I I с „!

Г!.

-!! ж !

-Г (f !!

1, 4

,! !

1 !

) ! ! (1!

1!

Ь вЂ” .!1(Г,-Г::! "! ! (: hl ! (!

1 !!

1

Г (!!

)!

1 !!

+ = ==!

-4 С с

Г!!

¹ 130555. ° -4K

l1

11 !

1 (! !!

11

1! !! !! !

1!

1 !

1 !

1 !

1 !!

|! — а

|! з!

1 (! !!

I!

I1!

Фиг Z

Техред А, А, Камышникова Корректор А. И. Блеус

Редактор В. М. Парнес.впография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Зак. 6090 Цена 50 коп. Тираж !050

Подп. к печ. 23Л 11-60 г. Формат бум. 70X108 /it; Объем 0,34;I.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.