Устройство для получения ползучей скорости асинхронных двигателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 130553

Класс 21 с, <э 72п

21 Р, 24в1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписна

М. П. Рашкович и А. М. Мейстель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛЗУЧЕЙ СКОРОСТИ

ВРАЩЕНИЯ АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

Запале о 17 нопбря 1959 г. за М 644278/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 15 за 1960 г.

Настояще» изобретение относится к устройствам для получения ползучей скорости вращения асинхронных двигателей с одновременным протеканием по оомоткам статора двигателя переменного и постоянного тока.

Предлагаемое устройство отличастся от известных тем, что последозатсльно с каждой из фаз статора, включенных в звезду, присоединено переменное сопротивление, а конец фазы чсрез другое переменное сопротивление н вептнль присоединен к началу другой фазы.

Такое выполнение устройства позволяет избежать возникновения вибраций ротора двигателя при ползучей скорости вращения.

На чертеже изображена схема прсдлагасмого устройства.

Последовательно с каждой из фаз 1 обмотки статора двигателя. включенной в звезду, присоединяется переменное сопротивление 2, а конец фазы через другое переменное сопротивление 3 и вентиль 4 присоединяется к линейному напряжению.

При таком включении через обмотку статора будут одновременно протекать как постоянныи, так и псремснныи токи, величина которы < регулируется при помощи сопротивлений 2 и 8. Сопротивление 2 влиясг главным образом на величину переменного тока, а сопротивление ,3 — на величину постоянного тока.

Б линейных проводах постоянный ток отсутствует. Поэтому наладку двигателя можно проводить по нулевым показаниям амперметров магнитоэлектрической системы, установленных в линейные провода.

Предмет изобретения

Устройство для получения ползучей скорости вращения асинхронных двигателей с одновременным протеканием по обмоткам статора лв1 гателя переменного и постоянного тока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, еть .7805

ЙЕдактор В. М. Парнес

Техред А. Л. Сосина Корректор Г. С. Голубятникова

Формат бум. А0(108 / в Объем 0,17 и, л.

Тираж 1050 Цена 25 коп.; с 1,1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 15.Х1-60 г

Зак. 7713

Типография ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР; Москва, Петровка, I4i что, с целью избежания вибраций ротора двигателя„последовательно с каждой из фаз статора, включенных в звезду, присоединено пере1йенное сОпротивление, а кОнец фазы через драч Ое переменное сопдОтивление и вентиль присоединен к началу другой фазы»