Ионный преобразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 130564.

Клас-с 21с1", )2,»..

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Й АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

По<)ннснпя грцнпа Л 93

Л. С. Флейшман

ВЫ ПРЯМ ИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Заявлено 12 июля 1957 г. за № 580434/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «1тюллетене изобретений» № 15 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к выпрямительным установкам

II0 схеме «две обратных звезды» с уравнительным реактором и двумя последовательно включенными вентилями в каждой фазе.

Предлагаемая установка отличается от известных тем,что обратное напряжение каждого из вентилей выбрано из условия полного рабочего напряжения установки с учетом перенапряжений, а номинальный ток вентиля выбран по условиям допустимого нагрева.

Такое выполнение установки позволяет увеличить мощность, приходящуюся на каждый вентиль, и повысить надежность ее работы.

На чертеже изображена схема предлагаемой установки.

Установка содержит ряд вентилей 1, включенных в каждую фазу последовательно. Питание на вентили подастся от вторичных обмоток 2 анодпого трансформатора, соединенных в схему «две обратных звезды» с уравнительным реактором 8 между ними. Включение B каждую фазу последовательно двух вентилей позволяет прн определенных условиях значительно уменьшить вероятность обратных зажиганий, а следовательно, увеличить мощность, приходящуюся на каждый вентиль. .1зля того чтооы при последовательном соединении вероятность обратного зажигания всей цепочки равнялась произведению вероятностей обратных зажиганий каждого из вентилей цепочки, необходимо выбирать каждый вентиль, исходя из полного рабочего напряжения с учетом перенапряжений, возникающих при появлении катодного пятна на аноде одного из последовательно включенных вентилей. В противном случае увеличившееся более чем в два раза напряжение на оставшемся в работе вентиле приведет к его пробою или возникновению в нем обратного зажигания.

Для того чтобы к.п.д. агрегата с последовательным соединением вентилей был не ниже, чем к.п.д. агрегатов без последовательного соединения, нужно, чтобы его мощность, а следовательно, и мощность вентиля, была в несколько раз больше мощности вентиля в схеме без после¹ 130564 довательного соединения. При этом ус,товии увеличившиеся потери в вентилях будут компенсироваться уменьшением удельных потерь в укрупненном трансформаторе, Для реализации этого необходимо выбирать такие вентили, которые при последовательном соединении допускают по условиям нагрева достаточный номинальный ток.

Предмет изобрстения

Выпрямительная установка по схеме «две обратных звезды» с уравнительным реактором и двумя последовательно включенными вентилями в каждой фазе, отличающаяся тем, что, с целью повышения мощности, приходящейся на каждый вентиль, и повышения надежности работы, обратное напряжение каждого из вентилей выбрано из условия полного рабочего напряжения установки с учетом перенапряжений, а номинальный ток вентиля выбран по условиям допустимого нагрева.

Редактор В. М. Парнес

Техред А. Л. Сосина Корректор А. И. Блеус

Зак. 5562 Цена 25 коп. Тираж 950

Подп. к печ. 15.VI-60 г. Формат 70Х 108 /j Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мичистров СССР

Москва, Петровка, 14