Устройство для испытания ионных вентилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21dР, 12вз

21й; 14зв № 130565

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лги 93

В. М, Рудный

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ИОННЫХ ВЕНТИЛЕИ

Заявлено 18 июня 1959 г. за № 631267/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бючлетсне изобретений» ¹ 15 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к устройствам для испытания ионных вентилей в выпрямительном режиме, содержащим питающий трансформатор, рассчитанный на мощность, меньшую мощности испытуемых вентилей, выпрямитель и зарядную установку.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что зарядная установка выполчена в виде цепочечной схемы, составленной из последовательно соединенных катушек индуктивности и параллельно включенных конденсаторов.

Такое выполнение устройства позволяе- обеспечить условия работы испытуемых вентилей, аналогичные условиям их работы в реальной схеме.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства, Устройство выполнено в виде цепочки Г-образных элементов, каждый из которых состоит из емкостгн С и и дуктивности L (причем С =

=-С2- — —...=С„; 1.1 = 1. =... = 1-„). К этой цепочке подключают испытуемый вентиль В1 и вспомогательный вентиль В2, а также зарядную установку, содержащую трансформатор Т, вентиль Вз и активное сопротивление R.

Перед началом работы производится подготовительный заряд всех емкостей цепочки от зарядной установки. После окончания заряда открывается испытуемый вентиль В, и на него подается ток перезаряда цепочки, имеющий форму, близкую к форме тока в вентиле при работе его в вылрямительной установке, Когда все емкости цепочки перезарядятся, прохождение тока через вентиль В, прекращается и на нем восстанавливается напряжение, скачок которого равен напряжению на емкостях цепочки после перезаряда.

Для подготовки схемы к работе в следующий период служит вентиль В>, с помощью которого производится обратный перезаряд цепочки. № 130565

Покрытие потерь в схеме осуществляется включением зарядного устройства в требуемые моменты времени, Подбор параметров цепочки производится по заданному режиму испытаний. Для изменения длительности нахождения испытуемого вентиля В1 под обратным:напряжением перезаряд цепочки можно осуществлять не через вентиль В, а через вентиль В 2.

Предмет изобретения

Устройство для испытания ионных вентилей в выпрямительном режиме, содержащее питающий трансформатор, рассчитанный на мощность, меньшую мощности испытуемых вентилей, выпрямитель и зарядную установку, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения работы вентиля в условиях, аналогичных условиям работы в схеме полной мощности, зарядная установка выполнена в виде цепочечной схемы, составленной из последовательно соединенных катушек индуктивности и параллельно включенных конденсаторов.

Редактор В. М. Парнес Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Б. А. Шнейдерман

Подп, к печ. 6.1Х-60 г. Формат бум. 70Х 108 /м Объем 0,17 п. л.

Зак. 7513 Тираж 1000 Цена 25 коп.; с 1/1-61 r, — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР, Москва, Петровка, 14.