Триггерный преобразователь тока промышленной частоты в ток инфранизкой частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21сР, фа № 130566 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 98

Л. Н. Быков

ТРИГГЕРНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ТОКА ПРОМЫШЛЕННОЙ

ЧАСТОТЫ В ТОК ИНФРАНИЗКОИ ЧАСТОТЫ

Заявлено 3 августа 1959 г. за № 635596/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в < Бюллетене изобретений» № 15 за 1960 r.

Настоящее изобретение относится к триггерным преобразователям тока промышленной частоты в ток инфранизкой частоты, состоящим из двух магнитных усилителей, работающих в релейном режиме и управляемых периодически заряжаемыми и разряжаемыми конденсаторамн через тиратроны, используемые в качестве промежуточных реле.

Предлагаемый преобразователь отличается от известных тем, что оба магнитных усилителя снабжены двумя оомотками управления, обтекаемыми поочередно импульсами тока: одна — закрывающим, поступающим от другого плеча усилителя через конденсатор, и другой— открывающим, поступающим от конденсатора, время заряда которого регулируется путем изменения величины сопротивления, включенного в цепь управления тиратрона.

Такое выполнение преобразователя дает возможность раздельной уставки длительности закрытого состояния каждого плеча преобразователя, работающего как триггер, что расширяет ооласть использования преобразователя.

На чертеже изображена схема предлагаемого преооразователя.

Преобразователь состоит из двух включенных дроссельных магнитных усилителей МУ-1 и МУ-2, управляемых тиратронами Л и Лз с холодным катодом. Тиратроны Л1 и Л периодически включаются и выключаются путем заряда и раз ряда конденсаторов С, и С2, вследствие чего магнитные усилители МУ-1 и МУ-2 работают в релейном режиме.

Оба магнитных усилителя перекрестно связаны питанием цепей управления так, что все устройство работает как триггер. Питание преобразователя осуществляется от стабилизированного трансформатора Тр, который подключен к сети переменного тока. Для компенсации влияния на выходные параметры магнитных усилителей колебаний напряжения № 1305бб в питающей сети в них применены обмотки смещения И „питаемые постоянным током, пропорциональным напряжению сети.

Магнитные усилители МУ-1 и МУ-2 снабжены двумя обмотками управления 1Р„, и W,,, обтекаемыми поочередно импульсами тока: закрывающим, поступающим через конденсатор С, от другого плеча триггерного преобразователя в момент его открытия, и открыв" þùèì, поступающим от конденсатора С, разряжаемого через тиратрон с холодным катодом. Время заряда конденсаторов С> может регулироваться посредством изменения величины сопротивлений R, включенных в цепь управления тиратронов Л и Л . Это позволяет осуществлять раздельную уставку длительности закрытого состояния каждого плеча преобразователя.

Для повышения стабильности уставок длительности импульсов и пауз при работе преобразователя сопротивления R в цепи управления тиратронов шунтированы полупроводниковыми вентилями В, Предмет изобретения

1. Триггерный преобразователь тока промышленной частоты в ток инфранизкой частоты, состоящий из двух магнитных усилителей, работающих в релейном режиме и управляемых периодически заряжаемыми и разряжаемыми конденсаторами через тиратроны, используемые в качестве промежуточных реле, отличающийся тем, что с целью регулирования уставок длительности импульсов и пауз, оба магнитных усилителя снабжены двумя обмотками управления, обтекаемыми поочередно импульсами тока: одна — закрывающим, поступающим от другого плеча усилителя через конденсатор, и другая — открывающим, поступающим от конденсатора, время заряда которого регулируется путем изменения величины сопротивления, включенного в цепь управления тиратрона.

2. Преобразователь по п. 1, отли ч а ю щийся тем, что, с целью повышения стабильности уставок длительности импульсов и пауз при работе преобразователя, сопротивления в цепи управления тиратроноз шунтированы полупроводниковыми вентилями.