Многозазорный искровой разрядник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d>, 3„

21е, 37в1

М 130571

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лгв 94.

С. A. Смирнов и A. М. Нендерович

МНОГОЗАЗОРНЫЙ ИСКРОВОЙ РАЗРЯДНИК

Заявлено 8 июля !959 г, за _#_ 633152/24 в Комитет llo делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . 4 15 за 1969 г.

Основное авт. св. М 129750 от 5 июня 1959 г. на пмя тех же лип.

В основном авт. св. М 129750 описан многозазорный искровой разрядник, состоящий из основного искрового промежутка и нескольких вспомогательных промежутков.

Предлагаемый разрядник отличается от разрядника по основному авторскому свидетельству тем, что в нем применена линия задержки, состоящая из конденсаторов, включенных между электродами вспомогательных промежутков, и сопротивлений или индуктивностей, включенных между указанными электродами и землей.

Такое выполнение разрядника позволяет осуществить поочередный пробой вспомогательных искровых промежутков.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого разрядника.

Разрядник состоит из основного искрового промежутка 7 и ряда вспомогательных искровых промежутков, образованных электродами 2.

В разряднике применена линия задержки, создающая подпор напряжения при пробое искровых промежутков разрядника. Линия задержки содержит конденсаторы 8, включенные между электродами 2, и активные сопротивления 4 или индуктивности, подключенные между электродами и землей.

В течение времени заряда все электроды, кроме первого, находятся под нулевым потенциалом. После прихода запускающего импульса поджигающее напряжение, поступающее через газоразрядный прибор б и автотрансформатор б на один из электродов основного промежутка, делится с помощью конденсаторов 8 так, что напряжения на вспомогательных искровых промежутках оказываются псд-,ñòàòî÷íûìè для их пробоя. Постоянные времени линии задержки выбираются достаточно большими для того, чтобы за время развития разряда в основном промежутке не возникло перенапряжений на вспомогательных промежутках.

¹ 130571

Предмет изобретения

Многозазорный искровой разрядник по авт. св. ¹ 129750, о т л ич а ю щи и с я тем, что для осуществления поочередного пробоя вспомогательных искровых проме?кутков разрядника применена линия задержКН, состоящая пз конденсаторов, Вк;поченных между электродами этих промежуткоВ, и cOIlpoTHBленпй или индуктивностеЙ, вклlочепных ме?кду указанными электродами и землей. техрел А. А. Камышникова Корректор Комарова

Редактор В. М. Парнес

Обвем 0,17 уел. и. л.

Цена 3 кон.

Поли. к печ. 22/11 — 61 г. Формат бум. 70; 108 /ir,. ак. 9оо/о Тира>к 900

ЦВЕТИ при Комитете по делам Изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., (ь 2!(i.

Типография, пр. Сапунова, 2.

После пробоя основного искрового промежутка 1 коммутируемое напря?кение поступает на второй электрод и вначале делится равномерно ме?кду ВспОМОГятельпыми п1?омежуTкамп. Зятем ня !инаетс5! перезяP5IQ KoHденсЯтоРов 8 iIBPOB coEIPGTHBJIPIEII5! 4, Bc IeJIcTBHc !IPI О чеРез не(ОТОрОе вреъlя потенциал TppTboÃÎ электрода cT2HQBHTcH раВпым нулю II

Iicp напря?кен(!е прикладывястс51 Ii IIQpBQMii вспо(!о! ятельнох!? Нр0межутку. В результате происходугг ilp060H этОГО п1?оме?куткя и коммутируемое напря?кение поступает ня третий электрод, обеспечивая пробой второго вспомогательного промежутка, и т. д.

Дл51»апоолсP. áblcTpO(0 1зазвития 1)азряда постоянные iipPAIBHII псрезаряда конденсаторов 3 целесообразно выбирать примерно равными.

В IIHTPpB2 iе IP?Ix3) gli" iV<51 Cp263TbIB3HHEIMII 1?азрядн;!Ка 110+ BblCOким чяпря?кен!(е. I оудеT находиться лишь Один ОсноВной промежуток, напряже!Гпость 1(оля в котором может быть сделана достаточно малой.

Поэтому предлагаемый разрядник обеспечивает высокую надежность зат1?Ятях энергии