Водородный счетчик электрической энергии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 130574

Класс 21е, 18

Сссп

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Подписная группа М 95

А. М. Гуревич

ВОДОРОДНЫЙ СЧЕТЧИК КОЛИЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Заявлено 7 декабря 1958 г. за № 613481/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Онубликовано в «Бюллетене изобретений» № !8 за !960 г.

Основное авт. св. № 1!7574 от 4 ноября !957 г. на имя того же лица

Предлагаемый водородный счетчик количества электричества o встроенными в него дополнительными контактами является дальнейшим усовершенствованием счетчика по основному авт. св. М 117574 и отличается от него тем, что дополнительные контакты расположены в капилляре или в месте его соединения с электродной камерой и замыкаются изолированным столбиком электролита.

Такая конструкция счетчика повышает надежность его работы.

На чертеже изображена схема предлагаемого счетчика.

У обоих концов измерительной трубки 1 впаивается по два платиновых контакта 2, концы которых покрываются платиновой чернью.

Электродной ячейкой счетчика является пористый стеклянный диск

8„пропитанный раствором серной кислоты. К обеим сторонам диска приплавлены платиновые сетки-электроды 4, покрытые платиновой чернью. Приваренные к сеткам платиновые выводы 5 включаются в контролируемую цепь (или подсоединяются к шунту, включаемому з нее). Указатель б, являющийся электролитом, представляет собой столбик раствора серной кислоты. Все свободное пространство счетчика заполнено водородом.

Если .полярность проходящего через электродную ячейку тока такова, что на правом из выводов 5 получается отрицательный полюс, то в правом приэлектродном пространстве давление водорода увеличивается, а в левом — уменьшается. Вследствие этого столбик-указатель б переме» щается к левой паре контактов 2. При обратной полярности тока, про текающего через электродную ячейку, столбик-указатель б перемещается по направлению к правой паре контактов 2. Когда столбик-указатель б касается обоих контактов пары, они замыкаются электрически. Дз!я перемещения указателя б от отдной пары контактов 2 к другой необходимо, чтобы на одном из электродов 4 выделилось количество водорода, № 130574 соответствующее объему измерительной трубки 1, а для этого через, электродную ячейку должно пройти определенное количество электричества. Таким образом, при каждом перемещении указателя о от одной пары контактов 2 к другой через электродную ячейку проходит определенное количество электричества, которое прямо пропорционально длине трубки и квадрату ее внутреннего диаметра.

Предмет изобретения

Водородный счетчик количества электричества по авт. св. № 117574 со встроенными в него дополнительными контактами, отличающийс я тем, что, с целью повышения надежности его работы, дополнительные контакты расположены в капилляре или в месте его соединения с электродной камерой и замыкаются изолированным столбиком. электролита.

Редактор В. М Парнес Техред А А. Камышникова Корректор О Филиппова

Поди. к печ. 2.XII-60 r. Формат бум. 70+108 / а Объем 0,17 п. л.

Зак. 10818 Тираж 1050 Цена 25 коп.; с 1.!-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытый при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.