Многозазорный искровой разрядник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 130581

Класс 21е, 37и

21 1, Зо1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИИ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17одписная "pgnna М 95

С. А. Смирнов и A. М. Шендерович

МНОГОЗАЗОРНЬ1Й ИСКРОВОЙ РАЗРЯДНИК

Заявлено 8 июля 1959 г. аа № 633068/24 в Комитет по делам ивобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в бюллетене изобретений» № 15 ва 1960 r.

Основное авт. св. № 129750 от 5 июня 1959 г. на имя тех тке лин

В основном авт. св, № 129750 описан многозазорный искровой разрядник, состоящий из основного искрового промежутка и ряда вспомогательных промежутков.

Предлагаемый разрядник представляет собой дальнейшее развитие разрядника по авт. св. № 129750 и дает возможность использовать один

1 общий импульсныи трансформатор для осуществления поочередного пробоя всех вспомогательных искровых промежутков, Это достигается тем, что указанный трансформатор снабжен отводами и между электродами разрядника и отводами включены диоды.

На чертеже изображена схема предлагаемого разрядника.

Разрядник состоит из основного искрового промежутка, образованного электродами 1 и 2, и нескольких вспомогательных промежутков, образованных электродами 3. Коммутируемое напряжение в течение времени разряда прикладывается лишь к основному промежутку и все электроды, кроме электрода 1, в течение периода заряда находятся под потенциалом земли благодаря включению сопротивлений 4 большой величины (вместо сопротивлений могут быть использованы индуктивности).

В силу такого выполнения разрядника его надежность определяется лишь основным промежутком, напряженность поля в котором может быть сделана сколь угодно малой. При приходе запускающего импульса срабатывает тиратрон 5 и с помощью импульсного трансформатора б через высоковольтные импульсные диоды 7 на электроды 8 подаются импульсные напряжения обратной полярности по отношению к полярности напряжения на электроде 1. Амплитуда и форма этого напряжения выбираются так, чтобы происходил пробой основного промежутка № 130581

Предмет изобретения

Многозазорный искровой разрядник по авт. св. № 129750, отл ич а ю шийся тем, что, с целью использования одного общего импульсного трансформатора для осуществления поочередного пробоя всех вспомогательных искровых промежутков. указанный трансформатор снабжен отводами и между электродами разрядника и отводами включены диоды.

Техред А. Л. Сосина редактор В. М. Паркес

Корректор Л. Комарова

Формат бум. 70Х 108 />6

Тираж 1100

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп. открытий

Г!од,п. к пен 26Л -61 г

Зак. 4184

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14 при минимальных временных разбросах. При этом импульсный трансформатор создает такое распределение потенциалов между электродами 8, при котором вспомогательные промежутки не пробиваются до пробоя основного промежутка.

После пробоя основного промежутка потенциал электрода 2 меняет свой знак, потенциалы же остальных электродов благодаря наличию диодов 7 не меняются. Поэтому на промежутке, образованном электродами 2 и 8, возникает перенапряжение, достаточное для его пробоя.

Таким же образом пробиваются все остальные вспомогательные промежутки, кроме последнего. Величина последнего промежутка рассчитывается в зависимости от минимального значения напряжения, при котором должен работать разрядник.