Намоточный станок для изготовления фигурных реостатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 130583

Класс 21g 1сч

СССР

OrlVlCAHVIE l43OEPETEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. И. Гитис

НАМОТОЧНЫЙ СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФИГУРНЫХ

РЕОСТАТОВ

Заявлено 27 июня 1947 r, за ЛЪ 11149/329628 в Министерство авиационной промьгшленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 15 за 1960 г.

Известные намоточные станки для изготовления фигурных реостатов не обеспечивают намотки проводов на реостатах, позволяющей добиться на потенциометрах малого и среднего размера (диаметром до

80 — 100,им) точности изменения сопротивления, не превышающей I-0 1о /о.

Предлагаемый намоточный станок основан на принципе непрерывного измерения сопротивления намотанного на реостат провода и сравнения величины этого сопротивления с сопротивлением эталонного реостата (шаблона). Шаблон-реостат соедннесн с изготовляемым реостатом по мостиковой схеме, диагональное напряжение которой, получаемое непрерывным сравнением сопротивлений намотанной части изготовляемого реостата с шаблоном, подается на усилитель мощности электродвигателя. Двигатель изменяет скорость вращения каркаса изготовляемого реостата при постоянной скорости подачи ручья намотки или, наоборот, изменяет скорость подачи ручья намотки при постоянной скорости вращения каркаса путем, например, соединения двигателя через механический дифференциал с соответствующей осью.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предложенного станка; на фиг. 2 — электрическая схема его.

В качестве эталонного реостата (шаблона) 1 принимается прецизионный линейный реостат (см. фиг. 1) проволочного типа. Механизмом 2 задачи функции является кулачок, перемещающий щетку реостата Он выполнен согласно той функциональной зависимости, которую требуется получить на изготавливаемом реостате. Редукторы 8 и 4 служат для согласования скорости вращения механизма 2 задачи функции и каркаса 5 намотки, Электродвигатель б переменного или постоянного тока с постоянным числом оборотов. Каркас для намотки плоского или цилиндрического типа выполняется согласно требованиям функциональной зависимости реостата, Подачу ручья намотки осуществляет ходовой винт 7 с гайкой 8, Глазок 9 представляет собой два параллельных ножа, № 130583 закрепленных на гайке ходового винта. При проходе провода намотки между этими двумя ножами эмаль с провода зачищается, чем осуществляется непрерывный контакт ножей с проводом. Катушка 10 с проводом имеет кольцо со щеткой. До начала намотки провод с фабричной катушки перематывается на эту катушку, а начало провода закрепляется на кольце. Регулировочный реостат 11 предназначен для подгонки сопротивления эталонного реостата под сопротивление катушки и изготавливаемого реостата. Усилитель 12 электронного типа служит для усиления сигнала небаланса схемы и управления электродвигателем 13, регулирующим обороты. Электродвигатель 18 двухфазный асинхронный переменного тока и шунтовой постоянного тока, позволяющий в широких пределах регулировать обороты, Редуктор 14 с механическим дифференциалом позволяет складывать обороты входных осей от электродвигателей б и 18. Источником 15 питания может быть постоянный или переменный ток, в зависимости от выбранного типа электродвигателя и схемы усилителя.

Скелетная электрическая схема изображена на фиг 2.

Реостат Rj — сопротивление намотанной части изготавливаемогореостата, Rq — сопротивление провода, оставшегося на катушке, с которой сматывается провод. Реостат R3 — полное сопротивление задающего потенциометра, а Я вЂ” текущее значение сопротивления между одним из отводов и щеткой.

Так как на катушку наматывается провода больше, чем это необходимо для изготовления реостата, то для компенсации этого излишнего сопротивления применен реостат R4, который регулируется по величине сопротивления так, чтобы:

R,ïîëí.

R,полн. R ..,+ R где: Л1 — полн. — требуемое полное сопротивление изготавливаемого реостата, Rz — полн. — полное сопротивление провода на катушке до начала намотки.

Благодаря наличию такой зависимости между сопротивлениями реостатов теряется необходимость в равенстве сопротивлений R, полн. и R . Реостат Rq может иметь любое полное сопротивление, важно только, чтобы при перемещении его оси выполнялась требуемая функциональная зависимость между сопротивлением и перемещением. Обе цепи (R>+R и Рз+Л4) питаются от источника постоянного или переменного тока, а с глазка А и щетки В задающего реостата снимается разность потенциалов, которая подается на вход электронного усилителя. К выходу электронного усилителя подключается отрабатывающий электродвигатель И, обороты которого меняются в зависимости от величины входного сигнала, тем самым меняется и скорость подачи ручья намотки.

Станок работает следующим образом.

Электродвигатель б вращает через механизм задачи функции щетку эталонного реостата, через редуктор 4 — каркас для намотки и через редуктор 14 и находящийся в нем дифференциал — ось ходового винга, осуществляющего подачу. Передаточное число редукторов 4 и 14 берется таким, чтобы при неподвижном электродвигателе 18 намотка осуществлялась с максимально допустимой плотностью. Так как электрическая схема станка обеспечивает непрерывное измерение и сравнение эталонного и наматываемого сопротивления, то сразу же после движения электродвигателя б на вход электронного усилителя поступает сигнал, пропорциональный рассогласованию в величинах сопротивлений. № 130583

С усилителя 12 преобразованный и усиленный сигнал поступает к электродвигателю И, который начинает вращаться только в одном направлении, меняя скорость подачи B результате обороты электродвигателя 18 регулируются так, чтобы сопротивление изготавливаемого реостата повторяло функциональную зависимость, выполненную на задающем реостате.

Предмет изобретения

Намоточный станок для изготовления фигурных реостатов по шаблону, отличающийся тем, что шаблон-реостат соединен с изготовляемым реостатом по мостиковой схеме, диагональное напряжение которой, получаемое непрерывным сравнением сопротивлений намотанной части изготовляемого реостата с шаблоном, подается на усилитель мощности электрического двигателя, изменяющего скорость вращения каркаса изготовляемого реостата при постоянной скорости подачи ручья намотки или, наоборот, изменяющего скорость подачи ручья намотки при постоянной скорости вращения каркаса путем, например, соединения двигателя через механический дифференциал с соответствующей осью.

Фиг 7 № 130583 иг 2

Составитель А. П. Бидевкин

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Камышникова Корректор Н. Косаковская

Подп, к печ. 2/VII-62 г. Формат бум. 70 108 / 6 Объем 0,35 нзд. л.

Зак 7230 Тираж 275 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, N. Черкасский пер., д. 2/б, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.