Конденсатор переменной или полупеременной емкости для печатных схем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 130584

Класс 21g, 10п!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 97

А. И. Драницын и К. И. Филипп

КОНДЕНСАТОР ПЕРЕМЕННОЙ ИЛИ ПОЛУПЕРЕМЕННОЙ

ЕМКОСТИ ДЛЯ ПЕЧАТНЫХ СХЕМ

Заявлено 20 мая !959 r. за № 628543/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 15 за 1960 г.

Предмет изобретения

Конденсатор переменной или полупеременной емкости для печатных схем с твердым диэлектриком, выполненным из оксидной пленки алюминия или его сплавов, пленки полипропилена, фторопласта или другоВ известных конденсаторах для печатных схем с воздушным или твердым диэлектриком пласгины статора закрепляются в каком-либо корпусе и в виде такого отдельно собранного элемента впаиваются в монтажную схему радиотехнической аппаратуры.

В предлагаемом конденсаторе переменной или полупеременной емкости для печатных схем указанные недостатки устранены.

Описываемый конденсатор по сравнению с известными обладает повышенной технологичностью, более простой конструкцией и возможностью снижения стоимости изготовления.

Достигается это путем использования в качестве статорной пластины токонесущего проводника печатной схемы, форма которого выбирается в соответствии с заданным законом изменения емкости.

На чертеже схематически показана конструкция конденсатора.

Статорная пластина 1 представляет собой токонесущий проводник с подобранной, согласно заданному закону изменения емкости конденсатора, формой. Изготавливается статорная пластина одновременно с проводниками схемы и является ее составной частью. Ротор 2 конденсатора изготовляется из оксидной пленки алюминия или его сплавов, пленки полипропилена, фторопласта или другого пленочного высокочастотного диэлектрика и напрессовывается на ось 8. Токосъем с ротора 2 осуществляется при помощи скользящего пружинного контакта 4.

Конструкция конденсатора исключает нсобходимость впайки его в монтажную схему и, кроме удешевления производства, позволяет автоматизировать сборку конденсаторов на печатных платах радиоэлектронной аппаратуры. № 130584

ro пленочного высокочастотного диэлектрика, отличающийся тем,. что, с целью повышения технологичности конструкции и снижения себестоимости, в качестве статорной пластины использован токонесущий проводник печатной схемы, форма которого выбрана в соответствии с заданным законом изменения емкости, Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Е. Кудрявцева

Зак. 7371 Цена 25 коп. Тираж 1050

Поди. к печ. 29.VIII-60 г. Формат бум. 70X 108 /j6 Объем 0„17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.