Устройство для автоматической разметки кабеля в процессе производства геофизических измерений в скважинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 13Î589

Класс 21g, 30о1

5а, 18за

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 97

А. М. Нечай, Л. Л. Хургес, Р. С. Челокьян н В. И. Строцкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ РАЗМЕТКИ КАБЕЛЯ

В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА ГЕОФИЗИЧЕСКИХ

ИЗМЕРЕНИЙ В СКВА)КИНАХ

Заявлено 9 декабря 1959 г. за № 646866/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изооретеиий» № 15 за 1960 r

Известны устройства для автоматической разметки коротажного кабеля в процессе производства геофизических измерений в скважинах.

Однако они не обеспечивают нужной точности измерения вследствие несовершенства блоков проставки и восприятия меток, В предлагаемом устройстве для автоматической разметки кабеля этого недостатка нет, так как блок восприятия меток составлен из двух располагаемых на расстоянии — 10 сл друг от друга и включенных навстречу магнитных зондов, а блок простановки меток — из двух устанавливаемых на кабеле электромагнитов, заряжаемого от источника постоянного тока конденсатора и тиратрона, разряжающего конденсатор через электромагниты по сигналу от блока восприятия в момент прохождения мимо этого блока середины метки.

На чертеже показана принципиальная схема устройства для автоматической разметки кабеля.

Устройство включает в себя: индикатор 1 магнитных меток, генератор 2 звуковой частоты, двухкаскаднь|й усилитель 3 лизкой частоты, двухкаскадный усилитель 4, управляющий работой электромеханического реле, тиратрон 5 с входным устройством, электромеханическое реле б для переключения конденсатора с заряда на разряд, блок контрольно-измерительной панели 7, электромагниты 8 для нанесения меток, жесткую базу 9 измерения. Индикатор магнитных меток состоит из двух обычных магнитных зондов, расположенных на расстоянии

10 ся, обмотки которых соединены последовательно и питаются током частотой 1000 — 2000 гц, что уменьшает инерцию магнита. Входные обмотки зондов соединены дифференциально навстречу друг другу и зашунтированы полупроводниковыми диодами. Усилитель 3 низкой частоты № 130589

I увеличивает крутизну фронта наростания импульсов напряжения.

Усилитель 4, управляющий работой электромеханического реле, включает электромеханическое реле при отсутствии напряжения на его входе и выключает его при появлении этого напряжения. Тиратрон служит для своевременного нанесения очередной магнитной метки на кабель.

На блоке контрольно-измерительной панели переключатель в верхнем положении включает микроамперметр через последовательно включенное сопротивление к источнику напряжения, создающему отрицательное смещение на сетке тиратрона и измеряет величину этого напряжения. В нижнем положении переключателя тот же микроамперметр шунтируется сопротивлением и измеряет силу тока, проходящего через реле. Неоновая лампа вспыхивает в. момент, установки. меток и предназначена для визуального наблюдения за установкой меток.

П р едм ет изобретения

Устройство для автоматической разметки кабеля в процессе производства геофизических измерений в скважинах, состоящее из жесткой мерной базы, по концам которой размещены блоки восприятия и ïðoстановки меток, с простановкой первой метки вручную и последующих— автоматически, в момент прохождения предыдущей метки мимо блока восприятия меток, о т л и ч а ю щ е е с я тем что, с целью увеличения точности разметки кабеля, блок восприятия меток составлен из двух располагаемых на расстоянии примерно 10 сл друг от друга и включенных навстречу магнитйых зондов, а блок простановки меток— из двух устанавливаемых на, кабеле электромагнитов, заряжаемого от источника постоянного тока конденсатора и тиратрона, разряжающего конденсатор через электромагниты по сигналу от блока восприятия в момент прохождения мимо этого блока середины метки.