Устройство для введения поправок на отставание при сбрасывании бомб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

M 13059.

Класс 42с, 4 »

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для введения поправок на отставание при сбрасывании бомб.

К патенту ин-ной фирмы „Ажц. о-во Цейс Икон, завод Герц" (Zeiss Ikon АИ. Ges., Goerz-%erk), в г. Берлине, Германия, заявленному 7 ноября 1926 года (заяв. свид. Ы 110э8).

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 марта 1980 года.

Предложенные ранее устройства, для определения момента сбрасывания с летательных аппаратов бомб или других подобных снарядов, были рассчитаны в предложении, что упомянутые снаряды под действием силы земного притяжения падают вертикально, не учитывая сил сопротивления воздуха, иокажающих траекторию падения, отчего снаряды, сброшенные . с летательных аппаратов в момент, определенный указанными устройствами не попадали в цель — отставали. Предлагаемое изобретение имеет в виду учесть при падении снарядов действие на них сил сопротивления воздуха и ввести поправку на отставание, а тем самым увеличить вероятность попадания в цель при посредстве обыкновенной подзорной трубы, вращаемой вокруг некоторой точки винтом, приводимым во вращение часовым механизмом; указанное вращение трубы необходимо для улавливания цели, перемещающейся относительно аппарата.

На чертеже фиг. 1 представляет собой схему для расчета.; фиг. 2 — схему устройства.

Точка I (фиг. 1) обозначает положение движущегося летательного арпарата в момент сбрасывания снаряда, точка  †мес падения снаряда, точка Го — начальное положение цели относительно снаряда точка Z — положение цели в момент сбрасывания снаряда с летательного аппарата, точка Р†некотор произвольную точку, находящуюся в любой момент на постоянном расстоянии С от точки Е, точка Р— пересечение линии Р L параллельной ХВ с линией Г,Е, расположенной под углом е к вертикалй и, наконец, точка Р— пересечение иний Р L с линией ХЯ, расположенной под углом <р к вертикали. Сброшенный снаряд из точки Р (фиг. 1) достигает точки В за время Ти, следовательно, для того, чтобы снарядмог попасть в цель, последняя, двигаясь относительно лета.тельного аппарата со скоростью V должна находиться от точки В па расстоянии ЪТ— в положении Л. В это время прицельная линия расположена под углом в к вертиVT кали, таким образом йд в + tg ф = И

Угол ф зависит от сил сопротивления воздуха, а последние зависят от формы сброшенного снаряда и позтому угол ф для данной формы снаряда можно считать постоянным, промежуток же времени Т, как однозначная. функция высоты, легко определяется по заранее составленным таблицам, таким образом, угол нйклона прицельной линии к вертикали и его тангенс в конечном счете зависят, при данной высоте, только от скорости, определив которую можно определить угол <р. и следовательно момент сбрасывания бомбы. Но определение угла прицела описанным способом в условиях движения летательного аппарата представляет значительное неудобство, а поэтому желательно его заменить другим более подходящим способом, не вводя в расчет скорости движения аппарата. Если луч EP из положения EP заставить вращаться вокруг точки E против часовой стрелки так, - чтобы точка Р, дви. гаясь по линии Р Х равномерно с пастояннФй для всех случаев скоростью Х и если по истечении некоторого количества времени Т луч, занимая положение 1 Р, будет пересекать линию AA в точке Z, где расположена в данный момент цель, -" то расстояние Р Р, = Кт, а угол наклона — предварительный прицельный угол линии ХЯ„будет <р,, При вращении луча ЕР, дальше с теми же условиями и при движении цели из положения Z в положение Z со скоростью V, будет происходить или опережение, или отставание в движении точки пересечения луча с линией АА от движения цели, -так как они движутся по разным законам. По истечении времени г луч РР,. займет положение ГР под углом у к вертикали ирасстояние Р,Р = E-«, а по истечении промежутка времени 3 цель придет нз положения Z, в положение Z — точку пересечения луча с линией АЛ, пройдя путь Vt, в этот же момент точка Z будет видна из точки E и это,будет момент сбрасывания снаряда.

Сброшенный после этого момента снаряд через промежуток времени T достигнет точки З, а цель, двигаясь со скоростью V, пройдя путь VT, окажется под снарядом.

Промежутки времени г и t, в каковые точка Р, придет в положение Р, а цель из положения 8, в положение Z равны между собой, согласно следующих соотношений К ©о + 0 ф =

И -, - VT С и КТ Сов ф

1 т с

"К 9+ а — я — (кт+ -.,)с..6;

tgâ+йдф т т

tg (p + tg ф T y —. т —, и

z+t.

Таким образом, достаточно определить положение линии предварительного прицела и после этого, вращая луч EP с равномерным движением точки Р по линии Р L в течение времени = t, как точка Р,, пройдя в положение P и пройдя расстояние P,P = К-. будет определять момент сбрасывания снаряда с летательного аппарата. Положение линии предварительного прицела определяется из уравнения

С

tg о -- - tg ф = ..., в котором, КХ (os > кроме постоянных величин С, К и угла ф, также определенного для данной формы снаряда, tg в, зависит от времени падения снаряда с данной высоты и его можно легко определить при помощи какого-либо устройства, дающего зависимость угла вращения луча УР от времени.

Ниже описываемое изображенное схематически на фиг. 2 устройство, предста-. вляющее предмет настоящего изобретения и предназначается для этой цели.

Винт 17, на котором уьреплено привод-, ное зубчатое колесо 18, находящееся в сцеплении с непоказанным на чертеже часовым механизмом, чем дается ему равномерное вращательное движение, служит для равномерного передвижения точки Р, по линии P L. Точка P укреплена на гайке 19, которая в точке Р входит цапфой в: прорезь 20 линейки 22, несущей .визирную подзорную трубу 21. Винт 17 укреплен у Р вращательно относительно коробки инструмента, а визирная подзорная труба 21 вращается у E так, что расстояние . Р Г при вращении винта 1i и визирной подзорной трубы 21 остается всегда неизменным. 2э обозначает проградуированную по форме снарядов шкалу, по которой устанавливается винт 17.

При пользовании устройством для определения момента сбрасывания бомб и т. п. снарядов с летательных аппаратов винт 17 устанавливается по линии .Р L, напряжение которой зависит только от формы бомбы, поэтому эта установка может быть произведена по шкале 28 в любое время, например, еще до вылета самолета. При приготовке к сбрасыванию бомбы, подзорную трубу 21 . устанавливают на предварительный визирный угол в„, напр., заведя часовой механизм движущий зубчатое коПредмет патента. »,z. в

- — — т — =, w rz —, Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В!-Ы. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

Х . Ф

/ лесо 18, настолько, чтобы гайка 19 на винте l7 передвинулась до достижения подзорной трубой 21 правильного предварительного визирного угла. После этого по направлению или против ветра направляются к цели, наблюдая за ней в подзорную трубу, а как только цель появится в подзорной трубе, опускают часовой механизм так, что винт 17 приводится во вращательное движение. Наблюдаемая.в подзорную трубу цель сначала кажется отходящей назад, так как скорость часового

- механизма такова, что труба 21.поворачивается быстрее, чем это соответствует движению цели под аппаратом, и затем положение изменяется, и наступает момент, когда при более крутом положении зрительной трубы 21 цель бежит скорее, чем это соответствует поворачиванпю трубы.

По прошествии некоторого короткого времени цель догоняет зрительную трубу и опять становится видимой в ней. Это и есть тот момент, когда нужно сбрасывать бомбу.

Устройство для введения поправок на отставание при сбрасывании бомб, основанное на применении равномерно движущейся мушки или равномерно перемещающегося и устанавливаемого предварительным визированием на цель и определяющего момент сбрасывания вторичным совпадением линии визирования с целью визирного приспособления, включаемого в момент наводки его на цель в целях учета путевой скорости аппарата и определения момента сбрасывания, характеризующееся таким устройством приводных и установочных приспособлений, при котором точка пересечения линии визирования с линией параллельной ожидаемой наклонной линии от аппарата в момент падения бомбы в точку падения перемещается вдоль последней линии с равномерной скоростью, напр. при помощи равномерно вращающегося ходового винта 17, устанавливаемого ползуном 19 соответственно ожидаемой величине угла отставания.