Способ изготовления электрических контактов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2) g, 32

<- 130592 ссср

0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ж 97

А. Б. Альтман и А. С. Гладких

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОНТАКТОВ

Заявлено 24 октября 1959 г. за № 642034/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к способам изготовления электрических контактов по металло-керамической технологии из меди или серебра с добавкой карбида.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что в качестве карбида используют карбид кремния, добавляемый к меди или серебру в количестве от 3 до 30 о вес.

Применение такого способа позволяет получить состав, характеризующийся высоким сопротивлением привариванию, дугостойкостью, износостойкостью и устойчивым переходным электрическим сопротивлением.

При применении предлагаемого способа электрические контакты изготовляются из композиции медь (серебро) — карбид кремния. В качестве исходных материалов применяются порошки меди (серебра) и карбида кремния с размером частиц не крупнее 300 мк. Порошки смешиваются между собой в заданном соотношении в сухом виде и прессуются под давлением 2 — 6 т/ся2, образуя готовые контакты. Затем отпрессованнь|е контакты спекаются в защитной атмосфере (азоте, водороде и т. д.) или в вакууме при температуре 800 — 1000 в течение 1 ——

4 час. Спеченные контакты повторно допрессовываются под давлением

4 — 10 т/слР.

При креплении на контактодержателях методами пайки или сварки контакты рекомендуется делать двуслойиыми: с верхним рабочим слоем из принятой композиции и нижним слоем из меди (серебра>.

Толщина нижнего слоя должна составлять 0,1 — 0,3 яя. № 130592

Предмет изобретени.

Способ изготовления электрических контактов по металло-керамической технологии из меди или серебра с добавкой карбида, отл ич а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения дугостойкости и износоустойчивости, в качестве карбида используют карбид кремния, добавляемый к меди или серебру в количестве от 3 до 30 Io вес.

Редактор В. М. Парнес Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Голубятникова

Лак. 6836 Цена 25 коп. Тираж 1050

1!одп. к печ. 18 VIII-60 г. Формат бум. 70Х 108 /ы Объем 0,17 п. л !!нформапиопно-издательский отдел Комитета по дслам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.