Способ изготовления электрических контактов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g. 32

¹ 130593

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа т" 97

А, Б, Альтман и А. С, Гладких

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОНТАКТОВ

Заявлено 24 октября 1959 г. за ¹ 642035/24 в Комитет по делам изобрстсннй и открытий ври Совете Министров СССР

Онубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к способам изготовления электрических контактов по металлокерамической технологии из меди или серебра с добавкой соединений вольфрама или молибдена.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что в качестве указанных соединений используют дисилициды молибдена или вольфрама, добавляемые к меди или серебру в количестве 3 — 30 весовых процентов.

Применение такого способа позволяет получить контакты, обладающие высоким сопротивлением привариванию, дугостойкостью и износоустойчивостью.

Согласно предлагаемому способу, электрические контакты нзготавляются из металлокерамических композиций на основе серебра или меди, получаемых путем смешивания порошка соответствующего металла с пороп.ком дисилицида молибдена или вольфрама.

Содержание дисилицида в композиции зависит от назначения электрического контакта и предъявляемых к нему требований. Если необходимо особенно высокое сопротивление привариванию, содержание дисилицида металла должно приближаться к максимальному (30%). Длч достижения возможно более низкого переходного электрического сопротивления содержание дисилицида в композиции должно приближаться к минимальному (3%). В общем случае оптимальное содержание дисилицида молибдена или вольфрама составляет в указанных композициях 10 — 15 весовых процентов.

Из полученной таким путем композиции прессуются контакты требуемой формы.

Для повышения способности контакта к сварке или пайке при закреплении его в контактодержателе целесообразно контакт делать двуслойным, выполняя рабочую часть из композиции металл-дисилицид, а нижний нерабочий слой из чистого металла — меди или серебра. В этом № 130593 случае при прессовании в пресс-форму вначале засыпается слой порошка меди или серебра, а затем слой порошкообразной смеси. Толщина слоя меди или серебра в готовом контакте должна быть около 0,3 им

Процесс прессования при изготовлении двуслойного контакта выполняется обычным способом при давлении от 2 до 6 т!слР.

Отпрессованные контакты спекаются в защитной атмосфере (азоте, водороде) или в вакууме при температуре 950 в течение 2 — 4 часов. 3атем спеченные контакты допрессовываются при давлении 6 — 10 т/сч .

В некоторых случаях для повышения пластичности контакты после допрессования подвергаются отжигу при низкой температуре и нагреваются до 300 — 500 в течение 0,5 — 2 часов.

Предмет изобретения

Способ изготовления электрических контактов по металлокерамической технологии из меди или серебра с добавкой соединений вольфрама или молибдена, отличающийся тем, что, с целью повышения дугостойкости и износоустойчивости, в качестве указанных соединений используют дисилициды молибдена или вольфрама, добавляемые к меди илн серебру в количестве 3 — 30 весовых процентов.

Редактор В. М. Парнес Техред А. A. Хамышникова Корректор Т. А, Васильева

3ак 6780 Цена 25 коп. Тираж 1050

Поди. к печ 10Х111-60 г. Формат бум. 70Х108 /, Объем О,!7 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

Типо1рафня Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС.-

Москва, Петровка, 14.