Складывающаяся тележка сверхлегкого летательного аппарата

Реферат

 

Изобретение относится к области авиации. Цель изобретения - повышение удобства транспортировки и хранения путем уменьшения габаритов при складывании. Складывающаяся тележка содержит раму в виде основания 1 с закрепленными на нем стойками с колесами, вертикальную балку 16 с элементами навески силовой установки и крыла замки для фиксации узлов тележки, кресла для пилотов, на боковых поверхностях основания 1 шарнирно закреплены с возможностью вертикального перемещения боковые площадки 5 с креслами, а замки для фиксации узлов тележки в рабочем положении смонтированы на спинках кресел, взаимодействующих с вертикальной балкой 16. Стойки колес установлены на раме с помощью кронштейнов с возможностью перемещения в направлении продольной оси симметрии и снабжены замком. 1 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области авиации. Целью изобретения является повышение удобства транспортировки и хранения путем уменьшения габаритов при складывании. На фиг. 1 изображена тележка, вид сбоку; на фиг. 2 тележка, план; на фиг. 3 тележка в сложенном состоянии, вид сбоку; на фиг. 4 то же, план; на фиг. 5 фиксаторы колес; на фиг. 6 конструкция замка кресла. Устройство состоит из основания 1 со смотровыми люками 2, имеющими крышки 3. К боковым поверхностям основания 1 на шарнирах 4 прикреплены с возможностью вертикального перемещения боковые площадки 5. Основание 1 и боковые площадки 5 образуют раму, на которой с помощью кронштейнов 6 и стоек 7 закреплены колеса 8. Задние стойки колес 8 снабжены амортизаторами 9. Боковые площадки 5 имеют кронштейны 10, к которым шарнирно прикреплены кресла 11 пилотов, на спинках кресел установлены замки, выполненные в виде установленных в корпусах полых стержней 12, на концах которых имеются криволинейные пазы 13, входящие в зацепление с пальцами 14, установленными в гнездах 15 вертикальной балки 16, закрепленной на кронштейне 17, смонтированном на основании 1. Вертикальная балка 16 имеет мотораму 18 и раму 19 для установки топливного бака, а также узел 20 навески крыла. На боковых площадках 5 установлены тормозные педали 21, педали 22 управления силовой установкой и педали управления поворотом колес, приводные элементы 23 которых проходят внутри пустотелого основания 1. Кронштейны 6 стоек 7 колес 8 соединены с боковой площадкой 4 при помощи осевого шарнира и имеют замки 24, которые выполнены в виде пальцев 25 с пружинами 26, пальцы взаимодействуют с упорами 27, установленными на боковых площадках 5. Боковые площадки 5 соединены при помощи карданно соединенных подкосов 28, связанных с вертикальной балкой 16. Тележка работает следующим образом. При перемещении стоек 7 шасси и колес 8 в направлении от продольной оси тележки пальцы 25 входят в зацепление с упорами 27 боковых площадок 5. Этим достигается установка колес 8 в рабочее положение. Перемещая балки 16 в вертикальное положение, подкосы 28 разводят боковые площадки 5 и совмещают их с плоскостью основания тележки. При этом тележка автоматически устанавливается на колеса 8. Подняв кресла до уровня гнезда 15 вертикальной балки 16, в него вводят пустотелый стержень 12, паз 13 которого входит в зацепление с пальцем 14, находящимся внутри вертикальной балки, и фиксируют замок в закрытое положение поворотом пустотелого стержня, чем достигается фиксация всех узлов тележки в рабочем положении. При необходимости устанавливается подобным образом и второе кресло. Тележку складывают в обратной последовательности. 1 2 3

Формула изобретения

1. Складывающаяся тележка сверхлегкого летательного аппарата, содержащая раму с закрепленными на ней стойками с колесами, вертикальную балку с элементами для навески силовой установки и крыла, замки для фиксации узлов тележки и по меньшей мере одно кресло пилота, отличающаяся тем, что, с целью удобства транспортировки и хранения путем уменьшения габаритов при складывании, рама выполнена в виде основания с шарнирно закрепленными на его боковых поверхностях боковыми площадками с возможностью их вертикального перемещения, а замки фиксации узлов тележки в рабочем положении установлены на спинках кресел пилотов, взаимодействующих с вертикальной балкой. 2. Тележка по п. 1, отличающаяся тем, что стойки колес снабжены замком и закреплены на раме при помощи кронштейнов с возможностью перемещения в направлении продольной оси симметрии тележки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6