Способ обеззараживания кожевенного сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 130609

Класс 28а, $

301 3

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 180

А. А. Поляков, К. П. Чепуров, К. Н. Арбузов, Т. A. Тржецецкая и Н. И, 1Кудрина

СПОСОБ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ПРЕСНОСУХОГО

И СУХОСОДЕНОГО КОЖЕВЕННОГО СЫРЬЯ

Заявлсно,17 декабря 1959 г. за № 647575/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене пзобрстенпй:> ¹ 15 за 1960 г.

Изобретение относится к способу обеззараживания пресносухого, сухосоленого кожевенного сырья. В настоящее время обеззараживание кожевенного сырья, инфицированного различными возбудителями, в том числе спорами сибирской язвы, производится путем обработки его водными растворами дезинфицирующих веществ, что представляет собой громоздкую и длительную операцию, требующую около 40 час.

Описываемый способ сокращает длительность процесса по обеззараживанию кожевенного сырья до 30;!uí, для чего последнее обрабатывают в закрытой камере двуокисью азота (ХОз) при концентрации

500 г двуокиси азота на 1 лз объема камеры.

Обеззараживание кожевенного сь!рья производится следующим ооразом.

Для обеззараживания пресносухого и сухосоленого кожевенного сырья двуокисью азота оборудуются стационарные или передвижные камеры. Обеззараисивание проводится в закрытой камере прн атмосферном давлении и температуре 15 — 20, при концентрации двуокиси а зота (NO ) 500 г на 1 яз объема камеры. Двуокись азота, обладающая мощными бактерицидными свойствами, за 30 лип уоивает не только вегетативные формы, но |и споры возбудителей, например, сибирской, язвы и др.

После обезза раживания шкуры в камере обдуваются воздухом с помощью ооычной вентиляционной установки для прекращения действия двуокиси азота. Обеззаражен1.ые ш«уры могут транспортироваться и поступать на выделку, так как при указанной обработке шкуры становятся совершенно стерильными: на пх поверхности, а также и в тканях погиоает вся микрофлора. Товарные качества кожи, выработанной № 130609 из кожевенного сырья, подвергнутого обеззараживанию двуокисью азота при указанном режиме, не снижаются.

Предмет изобретения

Способ обеззараживания пресносухого и сухосоленого кожевенного сырья, отличающийся тем, что, с целью сокращения длительности процесса, сырье обрабатывают в течение 30 мин двуокисью азота (NO2) в закрытой камере при концентрации 500 г двуокиси азота на

1 лР объема камеры, Редактор P. Б. Кауфман Техред А. А. Камышникова Корректор О. П. Филиппова

3ак. 7167 Цена 26 коп. Тираж 700

Подп. к печ. 29.VIII-60 г. Формат бум. 70Х 108 /,6 Объем 0,17 и. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.