Приспособление к мездрильной машине для одновременного мездрения и сгонки волоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28b 10, № 130612

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 180

М. Д. Калиничев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К МЕЗДРИЛЬНОЙ МАШИНЕ ДЛЯ

ОДНОВРЕМЕННОГО МЕЗДРЕНИЯ И СГОНКИ ШЕРСТИ

Заявлено 23 декабря l959 г. за № 648345/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> № 15 за l960 г.

Известно приспособление к мездрильной машине для одновременного мездрения и сгонки волоса, включающее в себя желоб для сбора шерсти. В этом приспособлении шерсть из желоба смывается водой в сборник для шерсти, причем имеет место смешивание мездры и шерсти, что является недостатком приспособления.

В описываемом приспособлении для устранения этого недостатка применен наклонно установленный щит, верхнее ребро которого, касающееся кожи с ее бахтармяной стороны, выполнено скошенным и расположено под ножевым валом.

На чертеже изображена мездрильная машина с приспособлением для одновременного мездрения и сгонки шерсти.

На мездрильной машине под ножевым валом 1 установлен наклонно щит 2, верхнее ребро 8 которого, касающееся шкуры 4 с ее бахтармяной стороны, выполнено скошенным. Угол наклона и расположение щита 2. по отношению к ножевому валу 1 можно регулировать при помощи натяжных болтов 5, одни концы которых укреплены на раме б машины, а другие — присоединены к щиту 2.

Сгонка шерсти производится прижимным резиновым брусом 7, установленным вдоль всего рабочего прохода машины. Для сбора шерсти приспособление имеет наклонный желоб 8, соединенный на нижнем конце с трубопроводом 9, по которому шерсть смывается водой, подаваемой через отверстие 10 в торце желоба, в сборник для шерсти.

Работа мездрильной машины с приспособлением для одновременного мездрения и сгонки шерсти происходит следующим образом.

При помощи натяжных болтов 5 регулируют угол наклона и расположение стального щита 2 по отношению к ножевому валу 1, создавая необходимый минимальный зазор между кромкой щита 2 и кромкой ножа вала 1. Подаваемая транспортирующим валом 11 шкура 4 свисает с вала 11 и ножевой вал 1 срезает с ее бахтармяной стороны мездру 12, № 130612 которая падает на верхнее скошенное ребро 8 щита 2 и сползает по нему в сборник 18 для мездры.

Одновременно резиновый брус 7 сгоняет с другой стороны шкуры 4 шерсть 14. Процесс сгонки шерсти происходит по всей ширине шкуры 4, так как она прижимается к резиновому брусу 7 и расправляется на нем ножевым мездрильным валом 1, имеющим правые и левые спирально расположенные ножи. Шерсть 14 падает в желоб 8 для сбора шерсти, откуда смывается водой, подаваемой через отверстие 10 в желобе, в трубопровод 9 и поступает в сборник (на чертеже не показан) для шерсти.

В процессе одновременного мездрения и сгонки шерсти наклонно установленный щит 2 предотвращает смешивание мездры 12 и шерсти 14.

Предмет изобретения

Приспособление к мездрильной машине для одновременного мездрения и сгонки шерсти, включающее в себя желоб для сбора. шерсти, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения смешивания мездры и шерсти, применен наклонно установленный щит, верхнее ребро которого, касающееся кожи с ее бахтармяной стороны, выполнено скошенным и расположено под ножевым валом. реда р С А Барсуков Техред А А Камышнико К мышникова корректор Г. С. Голубятникова

Поди к пся. 12.1Х-60 г. Формат бум. 70)(108 /

Тираж 700

/ы Объем 0,17 и. л.

Цена 5 коп.; с 1.1-61 r — 3 ког. ена 2

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Ко митета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.