Устройство к трепальным машинам для прочесывания (обдержки) концов пеньки и других лубяных волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 130617

Класс 29а, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подиисная груг?ла Лг 181

В. С. Аникии, А. П. Новиков, A. В. Котов и А. В. Медведь

УСТРОЙСТВО К ТРЕПАЛЬНЫМ МАШИНАМ ДЛЯ

ПРОЧЕСЫВАНИЯ (ОБДЕР)ККИ) КОНЦОВ ПЕНЬКИ И ДРУГИХ

ЛУБЯНЫХ ВОЛОКОН

Заявлено 15 декабря 1959 г. за Х< 647363/78 в Комитет по делам иаоб1и гений и открьггий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бю. lëåòå .е .:: об1 < гений» Хо 15 <а 1960 г.

Существующие устройства к трепальным машинам для прочесывания (обдер>кки) концов пеньки и других лубяных волокон допускают перепутывание свисающих комлевых и вершинных концов и разрыг1 длинных волокон, что сокращает выход готовой продукции и снижает производительность труда рабочих.

Отличительная особенность описываемого устройства заключается в том, что для постепенного прочеса волокна от его концов к месту за>кима колковые оарабаны установлены наклонно к линии зажима волокна транспортером таким образом, что расстояние от плоскости, проходящей через оси обоих барабанов, до зажимного транспортера постепенно уменьшается от концов волокон до точки их зажима транспортером. Для предотвращения перепутывания вершинных и комлевых частеч волокон между колковыми барабанами установлен неподвижный щиток, к которому прикреплены изогнутые козырьки, концентричные окружностям барабанов, На фиг. 1 изображена схема описываемого устройства; на фиг. 2— колковые барабаны.

С транспортером трепальной машины {на чертеже не показан) к:1нем атически сВ5132Н за>ки IHoH Tp3HcllopTep J H TppllBHQI o волокна, со. стоящий из фасонного ремня 1, приводимого в движение шкивом 2, неподвижной фасонной балочки 8 и на>кимных роликов (на фиг. не показаны). По обе стороны от зажимного транспортера расположены два цилиндрических колковых барабана 4 с четырьмя рядами колков 7, которые в определенный момент убираются внутрь барабанов, Колковые барабаны расположены наклонно к линии зажима волокна таким образом, что расстояние от плоскости, проходящей по линки А, до зажимного транспортера постепенно уменьшается. Этим достигается постепенный № 130б15 прочес волокна от его концов до места его зажима транспортером, причем для предотвращения перепутывания вершинных частей 6 волокон с комлевыми частями 7 между колковыми барабанами 4 установлен неподвижный щиток 8 с козырьками 9, изогнутыми по окружностям, концентричным окружностям барабанов 4. Приспособление 10 служит для съема и сброса очесов с колков барабанов, а на выходе из машины установлен гребень 11 для расправления концов волокна.

Протрепанные лубяные волокна по выходе с трепальной машины зажимаются посредине зажимным транспортером так, что вершинная часть б и комлевая часть 7 свисают и попадают при перемещении их транспортером в зону чесания между колковыми барабанами 4.

Предмет изобретения

1. Устройство к трепальным машинам для прочесывания (обдержки) концов пеньки и других лубяных волокон, включающее кинематически связанный с транспортером трепальной машины зажимной транспортер для трепаного волокна и два расположенных по обе стороны от транспортера цилиндрических колковых барабанов с убирающимися колками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления постепенности прочеса волокна от его концов к месту зажима, колковые бараоаны установлены наклонно к линии зажима волокна транспортером таким образом, что расстояние от плоскости, проходящей через оси обоих барабанов, до зажимного транспортера постепенно уменьшается от концов волокон до точки их зажима транспортером.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения перепутывания вершинных и комлевых частей волокон, между колковыми барабанами установлен неподвижный щиток, к которому прикреплены козырьки, изогнутые по окружностям, концентричным окружностям барабанов.