Способ изготовления прядильных фильер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 6!О,1<хо 1оО617

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло 181

К. И. Киселев, Н И. Минаков и И. В. Крюков

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЯДИЛЬНЫХ ФИЛЬЕР

Заявлено 30 декабря 1959 г. за У 649105/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совет< Министров СССР

Оптбликовано н «Eln. !< тепе иаоб;.е е!!<:il:) Л" ) 3:<а !96, Г

Предмет изобретения

Способ изготовления прядильных фильер, отличающийся тем, что, с целью удешевления стоимости фильер и получения в них отверстий малого диаметра, например до 10 микрон, методом литья, Известные в прядении искусственных волокон фильерные колпачки, слу>кагцие для образования нитей путем продавливания прядильного раствора сквозь мельчайшие отверстия, высверленные в их донышке, изготовляются ооычно из драгоценных металлов или их сплавов.

Цель описываемого изобретения — удешевление стоимости фильер и получение в них отвср"тий малого диаметра, í",пример до 10 микрон.

Для этого в качестве исход:-!ого материала для отливки фильеры применен полимер, например полиметилметакрилат, а в качестве исходного матери",,ëà для формующего отверстия фильеры пакета с коническими иглами поименен другой вид полимера, например полистирол, который после отливки фильеры вымывают инертным для полиметилметакрилата растворителем.

На чертеже изобра кена литьевая форма в разрезе.

Литьевая форма состоит из двух разъемных частей 1 и 2 и пластинчатого основания 8, выступающими из него коническими иглами 4.

Внутри формы помещен вспомогательный пакет, отлитый, например, из полистирола.

Свободное пространство литьевой формы заливают раствором другого полимера 5, например полиметилметакрилата, после чего извлеченную из формы отливку погружают в соответствующий материалу вспомогательно"o пакета растворитель, инертный для материала фильеры, но вымывающий основание пакета. № 139617

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред А А. Камышникова Корректор Г. Голубятникова

Поди. к печ. 2.XI-60 г

Зак. 8831

Формат бум. 70)(108 /ig Объем 0,17 п. л.

Тираж 750 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. -- 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. в качестве исходного материала для отливки фильеоы применен полимер, например полиметилметакрилат, а в качестве исходного материала для формующего отверстия фильеры пакета с коническими иглами применен другой вид полимера, например полистирол, который после отливки фильеры вымывают инертным для полиметилметакрилата растворителем.