Способ получения прядильных растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс оЯЬ, Я о

13011о0

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Михайлов, В. И, Майборода, В. Т. Тверикин, Р. В. Купинский, Х. И. Виллемсон, И, H. Завьялова, М. Л. Дененберг, А. Ф. Сороченко и Н. C. Насекайло

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЯД111ЛБ ihlX РАСТВОРОВ

ИЗ КСАНТОГЕНАТА ЦЕЛЛЮЛОЗЫ

Заявлено 20 апреля 1959 г, за ¹ 625774/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» ¹ 15 за 1960 г.

Предлагаемый способ получения прядильных растворов из ксаптогената целлюлозы заключается в обработке ксантогената (полученного известными способами) в шнековом аппарате при высоких давлениях до получения твердого полностью гомогенного раствора ксантогената целлюлозы.

Полученный твердый гомогенный раствор ксантогената может быть затем разбавлен известными способами в этом же аппарате до нужной концентрации.

Предложенный способ позволяет сократить время и аппаратурные емкости при получении вискозных растворов.

При осуществлении способа ксгнтогенат целлюлозы непосредственно после его получения известным способом подвергают сильному механическому воздействию — растиранию в аппаратах шнекового типа в течение непродолжительного времени (до 5 лаан) без добавления воды или раствора щелочи или с небольш1тмп добавками, Но не более 50",о.

Сильное механическое воздействие и большое давление в аппарате ускоряют. диффузию растворителя в твердый гель ксантогената, создает возможность полного разрушения его физической структуры и получения полностью гомогек ого пастообразного раствора, Замешанные в ксантогенат пузырьки воздуха, благодаря большим давлениям в аппарате, выдавливаются из пего, что позволяет получить раствор с минимальным содерхканием замешанного воздуха.

Твердый раствор ксантогената целлюлозы характеризуется следующими показателями: 1„- 70, вязкость — 3000, а цел. — 29,о и ХаОН—

16%, кроме того, в растворе, полученном этим способом, мало растворенного воздуха. х2 130620

Последующее разбавление твердого раствора ксантогената целлюлозы осуществляют известными способами в том же аппарате в течение около 3 мин.

Оба процесса проводят в течение нескольких минут последовательно и непрерывно при емкости аппаратов в несколько десятков раз меньшей, чем в существующих аппаратах для растворения ксантогената целлюлозы.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. И. Мосин Гр. 18!

Подл. к печ. 1.VI-60 г, Тираж 840 Цена 25 коп, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4970

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Способ получения прядильных растворов из ксантогената целлюлозы, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса и сокращения аппаратурных емкостей, ксантогенат целлюлозы доводят до состояния гомогенного раствора путем механического разрушения его физической структуры в шнековом аппарате.