Патент ссср 130627

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 130627

Класс mph, 9ю4

: СССР

1 г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 189

А. А. Комиссарчук

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МАЗИ РТУТНОЙ КОНЦЕНТРИРОВАННОЙ

Заявлено 9 октября 1959 r. за № 640765/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1960 г.

Известно получение мази ртутной концентрированной. путем диспергирования ртути в ланолине безводном в присутствии окиси цинка в качестве эмульгатора. Процесс, идет в две стадии в течение 50 — 60 час.

Описываемый способ позволяет сократить продолжительчость процесса получения мази в несколько раз (до 8 час) и снизить себестоимость продукта. Это достигается тем, что в качестве эмульгатора используют перекись бензоила.

Фармакологический комитет УМС Министерства здравоохранения

СССР разрешил применение способа для получения серой ртутной мази с содержанием перекиси бензоила 0,3%.

Пример. В двухвальный смеситель вливается 14,5 частей расплавленного ланолина безводного, К остывшему до 30 — 25 ланолину прибавляют 0,5 частей тщательно растертого порошка перекиси бензоила.

Затем вливают 85 частей металлической ртути и продолжают растирание при 24 — 25 до получения однородной серой массы. Проверку степени дисперсности определяют путем размазывания массы на стеклянной пластинке деревянным шпателем. При рассматривании через лупу (с увеличением в 10 раз) не должны обнаруживаться шарики ртути. Полученный этим методом концентрат содержит 84 — 85% ртути, диспергированной до 10 — 15 мк.

Предмет изобретения

1, Способ получения мази ртутной концентрированной с применением эмульгатора для диспергирования ртути в ланолине безводном, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью ускорения процесса и снижения себестоимости продукта, в качестве эмульгатора используют перекись бензоила.

2. Применение способа по п. 1 для получения серой ртутной мази с содержанием перекиси бензоила 0,3%.