Способ культивирования вируса ящера на органах- трансплантантах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 130629

СССР

1 ,( ь г1

T„ ;, „, @ 1 ) 11-.

QllHCAHHE H3OEiPETEHHR

Класс 301т, 14

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под)гисная "pynna Л И9

В. П. Демихов и Ф. С. Шуляк

СПОСОБ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ВИРУСА ЯЩУРА HA

OP ГА НАХ-ТРА НСПЛ АНТА НТАХ

Заявлено 14 сентября 1959 г. за № 638753/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 15 за 1960 г.

Культивирование вируса ящура вне организма животного обычно проводится на переживающей ткани (по Френкелю) или на развивающихся клетках (по Дульбекко) .

Новым в предлагаемом способе является то, что культивирование вируса ящура проводится на органах-трансплантантах (языках), взятых от убитых животных (крупного рогатого скота) и включенных в круг кровообращения коровы или быка.

Установлено, что изолированный язык, взятый от убитого животного и включенный в круг кровообращения коровы или быка, оживает чсрез 3 — 5 лгин после окончания операции, что оживление языка наступает и через 7 — 8 ас после отделения его от убойного животного. Поддержание жизни языка-трансплантанта доведено до 41 час.

Техника трансплантации сводится к следующему: у фиксированной, с помощью подвешивающего аппарата, коровы или быка-реципиента производится обезболивание участка операции в области шеи, затем делается разрез кожи, подкожной клетчатки и других подлежащих тканей до отпрепарирования яремной вены и сонной артерии. Шейныс сосуды животного сдавливают мягкими сосудистыми зажимами и на них, ближе к головке, наглухо налагают лигатуры.

Сонную артерию и яремную вену между лигатурами и зажимами перерезают, а свободные концы их сшивают с сосудами органа-трансплантанта (изолированного языка или головы животного вместе с шейными сосудами).

В целях культивирования вируса ящура, в подслизистую оболочку языка донора и реципиента вводится 10%-»Bÿ взвесь вирусного материала, при этом афты на слизистой оболочке языка реципиента и языка трансплантируемой головы образуются в месте Введения живого впруса через 24 — 48 час. № 130629

Предлагаемый способ может быть использован для изучения афтозного ящурного процесса на изолированном органе (языке крупного рогатого скота), включенном в круг кровообращения коровы или быка.

Предмет из об ретения

Способ культивирования вируса ящура на органах-трансплантантах, отличающийся тем, что, с целью размножения вируса ящура и дальнейшего изучения его биологических свойств, используют от убитого животного изолированный орган (язык), который включают в круг кровообращения живой коровы или быка.

Редактор Л. Г. Голандский Техред А. А. Камышникова Корректор О. П. Филиппова

Зак. 6777 Цена 25 коп. Тираж 600

Поди. к печ. 15Х111-60 г. Формат бум. 70X108 /iq Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.